Вторая сборная России по футболу. 5 сентября 1959. ЧЕХОСЛОВАКИЯ-2 - СССР-2 - 3:2

ВТОРАЯ СБОРНАЯ РОССИИ /СССР/

ВТОРАЯ СБОРНАЯ СССР' 1959

ЧЕХОСЛОВАКИЯ-2 - СССР-2 - 3:2

ЧЕХОСЛОВАКИЯ-2 - СССР-2 - 3:2 (1:0)
5 сентября 1959
Кошице, Стадион «Локомотив». 30000 зрителей.
Судья: Фридрих Кёпке (ГДР).
Чехословакия-2: Франтишек Главаты, Йозеф Бомба, Станислав Ярабек, Антон Урбан, Йозеф Венглош, Андрей Квашняк, Ян Брумовски, Йозеф Ваценовски, Йозеф Кадраба (Павол Бенц), Владимир Губалек, Вилиам Грнчар.
Тренер: Вацлав Блажейовски.
СССР-2: Владимир Маслаченко, Александр Климачев, Дмитрий Шаповалов, Константин Крижевский (к), Игорь Максимов, Виталий Артемьев, Александр Соколов, Вадим Редкин, Галимзян Хусаинов, Алекпер Мамедов, Юрий Фалин (Сергей Сальников).
Тренер: Николай Гуляев.
Голы: Квашняк (36), Ваценовски (48), Мамедов (61), Губалек (62), Сальников (76).

*  *  *

С РАЗНИЦЕЙ В ОДИН МЯЧ

В чехословацком городе Кошице в присутствии 30 тысяч зрителей состоялась встреча вторых сборных команд Советского Союза и Чехословакии.

Поначалу игра шла с переменным успехом. Затем постепенно инициатива перешла к хозяевам поля. На 36-й минуте левый полузащитник сборной Чехословакии Квашняк открыл счет. Контратаки советских футболистов не принесли успеха.

Через две минуты после начала второго тайма правый полусредний Васеновский удвоил результат. Советские футболисты не остались в долгу и ответили рядом острых атак. На 61-й минуте Мамедову удалось провести первый мяч в ворота хозяев поля. Однако развить успех советские спортсмены не сумели. Но успела секундная стрелка обежать один круг, как счет стал 3:1 в пользу Чехословакии. Гол забил левый полусредний Губалек. За четырнадцать минут до конца встречи Сальникову удалось провести второй мяч в ворота чехословацких футболистов. Но большего советские спортсмены не добились.