Олимпийская сборная России по футболу. 30 января 1995. РОССИЯ (олимпийская) - «ЕЛИМАЙ» Семипалатинск (Казахстан) - 6:2

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 1995

РОССИЯ (олимпийская) - «ЕЛИМАЙ» Семипалатинск (Казахстан) - 6:2

__________________

РОССИЯ (олимпийская) - «ЕЛИМАЙ» Семипалатинск (Казахстан) - 6:2 (3:1)
30 января 1995
Кубок Содружества-1995.
Москва. Футбольный манеж «Спартак». 150 зрителей.
Судья: Тахир Сулейманов (Азербайджан).
Россия: Дмитрий Крамаренко, Сергей Некрасов (Андрей Мовсесьян, 68), Евгений Варламов, Александр Липко (Олег Корниенко, 74), Олег Корнаухов, Дмитрий Лоськов (Андрей Коновалов, 46), Денис Клюев, Денис Машкарин (к), Александр Беркетов, Алексей Герасимов (Игорь Яновский, 82), Ильшат Файзулин.
Тренер: Михаил Гершкович.
«Елимай»: Сергей Балахонов (Виталий Кафанов, 46), Сергей Суродеев, Игорь Евгин, Кайрат Айманов, Андрей Пинчуков (к) (Сергей Пасько, 46), Виктор Воронцов (Олег Литвиненко, 46), Константин Фриденталь, Алексей Сидоров, Борис Глушков (Кайрат Аубакиров, 46), Эльдар Гасанов, Ануар Нисанбаев.
Тренер: Анатолий Чернов.
Голы: Сидоров (10), Машкарин (21 – с пенальти), Герасимов (30), Некрасов (32), Коновалов (49), Беркетов (55), Файзулин (73), Гасанов (78).
Предупреждения: Коновалов, Айманов (41).
Удаление: Беркетов (77).

*  *  *

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. ВТОРОЙ ТУР

Первый удар по воротам в этом матче был нанесен на 10-й минуте. И, надо же такому случиться, он оказался результативным: Сидоров, приблизившись к штрафной олимпийской сборной России, из-под ноги защитника послал мяч в левый от Крамаренко верхний угол, и «Елимай» повел в счете 1:0.

Пропущенный гол подстегнул олимпийцев, в первой своей игре уступивших тбилисским динамовцам 2:4, и они начали планомерную осаду ворот казахстанской команды. Замечу сразу, что футболисты из Семипалатинска, видимо, не особо усердствовали, сберегая силы на решающий матч в группе с теми же тбилисцами. Благодаря этому игра получилась открытой, без особого подтекста, в смысле единоборств в центре поля. Атаки российских олимпийцев следовали одна за другой, и в результате — 8 голов. Как и первый, последний гол забили казахстанские футболисты. На нем хотелось бы остановиться особо. Беркетов, который неплохо смотрелся на поле и даже забил один гол, на исходе 77-й минуты решил взяться за не свойственные ему в этой игре защитные функции и, проиграв единоборство, остановил соперника перед линией штрафной лишь ценой нарушения, за что был справедливо наказан красной карточкой. «Елимай» получил право на штрафной удар, и Гасанов, несмотря на внушительных размеров стенку, сумел отправить мяч точно в правый от Крамаренко верхний угол ворот.

Между этими двумя мячами казахстанских футболистов забивали только олимпийцы России. Один только Файзуллин. заработавший в первом тайме пенальти, уверенно реализованный капитаном сборной Машкариным, и сам забивший гол во втором, имел еще по крайней мере две возможности увеличить счет.

Олимпийская сборная показала результативную игру и, казалось, восстановила свое пошатнувшееся было реноме. Но, будем откровенны, ее соперник по матчу не очень-то этому сопротивлялся: уж слишком слаба была мотивация для того, чтобы выкладываться в игре. Как-то сыграют наши олимпийцы в официальных матчах сезона? Именно этот вопрос должен беспокоить игроков и их тренера Михаила Гершковича.