Олимпийская сборная России по футболу. 29 января 1995. РОССИЯ (олимпийская) - «ДИНАМО» Тбилиси (Грузия) - 2:4

__________________

РОССИЯ (олимпийская) - «ДИНАМО» Тбилиси (Грузия) - 2:4 (2:3)
29 января 1995
Кубок Содружества-1995.
Москва. Легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА. 4500 зрителей.
Судья: Александр Кулаков (Казахстан).
Россия: Руслан Нигматуллин, Сергей Некрасов, Евгений Варламов, Олег Корниенко, Игорь Яновский, Дмитрий Лоськов (Алексей Герасимов, 46), Денис Клюев, Денис Машкарин (к), Андрей Коновалов (Александр Беркетов, 46), Валерий Кечинов, Ильшат Файзулин.
Тренер: Михаил Гершкович.
«Динамо» Тб: Ираклий Зоидзе, Бесик Берадзе, Георгий Кикнадзе, Гиви Дидава, Нугзар Лобжанидзе, Георгий Анчабадзе (Леван Цкитишвили, 49), Мамука Мачавариани, Гоча Джамараули (Кахабер Каладзе, 79), Отар Коргалидзе (Шалва Худжадзе, 73), Георгий Кинкладзе (Александр Иашвили, 69), Михаил Кавелашвили (к) (Кахабер Гоголадзе, 46).
Тренер: Сергей Кутивадзе.
Голы: Кавелашвили (3, 38), Кинкладзе (9), Некрасов (14), Клюев (19), Джамараули (78).
Предупреждения: Варламов, Яновский, Машкарин.

*  *  *

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. ПЕРВЫЙ ТУР

Игра тбилисских динамовцев и олимпийской сборной России получилась необычайно интересной. Две молодые перспективные команды бойко начали встречу, и уже к 20-й минуте счет стал 2:2. За это время был создан еще целый ряд опасных моментов у ворот обеих команд, да и в дальнейшем игра проходила достаточно живо. Однако тбилисцы оказались чуточку удачливее своих соперников. Известно, что из грузинской команды в последнее время многие футболисты переехали в Германию, Турцию, Россию. Вновь покинул команду Гела Кеташвили. Тем не менее тбилисцы продемонстрировали все лучшие качества грузинского футбола — скорость, дриблинг, нацеленность на ворота соперника.

Особенно запомнился у грузин Михаил Кавелашвили. который благодаря своему мастерству в течение 5 минут в середине первого тайма четырежды выходил на ударную позицию. Неплохо смотрелся и другой старожил команды — Отари Коргалидзе.

Игра выявила ряд серьезных проблем в игре олимпийской сборной России. В первую очередь в обороне. Трижды игроки обороны вынуждены были прибегать к фолам, караемым желтыми карточками. Да и 4 пропущенных гопа говорят сами за себя, хотя их могло быть гораздо больше.

В отсутствие Симутенкова и Радимова в передней линии обороны ставка была сделана на Ильшата Файзуллина. Похоже, что период игрового спада у Ильшата прошел, и в нынешнем сезоне его дела вновь пойдут в гору.

Перед игрой удалось поговорить с техническим директором ФК «Динамо» Тбилиси — известным в прошлом игроком Важей Жванией.

Жвания долго рассказывал о падении уровня футбола в Грузии, о желании восстановить старые футбольные связи, утерянные в последние годы. Безусловно, Жвания прав, и будем надеяться, что Кубок Содружества — лишь первая ласточка будущего единого футбольного пространства.