Олимпийская сборная России по футболу. 15 июля 1991. «ДИНАМО» Москва - СССР (олимпийская) - 5:2

__________________

«ДИНАМО» Москва - СССР (олимпийская) - 5:2 (3:0)
15 июля 1991
Турнир на Кубок «Асмарала». Матч 1/2 финала.
Москва. Центральный стадион «Динамо». 5000 зрителей.
Судья: Сергей Хусаинов (СССР).
«Динамо»: Андрей Сметанин, Виктор Лосев (Владимир Леонченко, 78), Омари Тетрадзе (Евгений Смертин, 54), Евгений Долгов, Андрей Чернышов, Андрей Кобелев (Александр Захаров, 63), Игорь Симутенков, Алексей Середа, Виталий Бут, Виктор Леоненко, Сергей Кирьяков.
Тренер: Валерий Газзаев.
СССР: Гинтарас Стауче, Вячеслав Царёв, Юрий Никифоров (к), Сергей Беженар, Дмитрий Градиленко, Миржалол Касымов, Анатолий Мущинка, Валерий Попович, Олег Саленко (Сергей Мамчур, 73), Сергей Заец (Бахва Тедеев, 40), Юрий Тишков.
Тренер: Борис Игнатьев.
Голы: Кобелев (5), Симутенков (24), Леоненко (38, 78), Бут (73), Царёв (83), Тедеев (90).

*  *  *

«ДИНАМО» МОСКВА - СССР (ОЛИМПИЙСКАЯ) - 5:2

Из стенограммы матча

5-я минута. 1:0. Кирьяков, легко обыграв на правом фланге Никифорова, резко врывается в штрафную площадку и откидывает мяч чуть назад под удар Кобелеву. Тот без помех с 7 метров отправляет мяч в сетку.

23-я минута. Снова блестяще играет Кирьяков: серией фирменных финтов оставляет не у дел нескольких защитников и, смещаясь в центр, хлестко бьет с 15 метров — мяч пролетает в каких-то сантиметрах над перекладиной ворот. Болельщики на трибунах ободрительным гулом сопроводили техничные действия форварда «Динамо».

24-я минута. 2:0. От левой бровки выполнил штрафной удар (сбили Симутенкова) Кобелев, отлично навесив мяч на дальний угол вратарской площадки. Середа быстро головой переадресовал мяч на дальнюю штангу на набегавшего Симутенкова, который в красивом «парящем» прыжке и также головой (с нескольких метров) завершил четкую комбинацию хозяев поля.

38-я минута. 3:0. Бут здорово открывается на левом фланге, следует незамедлительный пас Кобелева ему на ход. Почти от лицевой линии Бут делает мягкий навес на ближний угол вратарской площадки. Леоненко принимает единственно верное решение — бросается вперед «рыбкой» и головой, почти с газона, переправляет мяч в дальний угол ворот.

63-я минута. Мущинка, получив пас за спину защитников, резко ушел от опекунов, вышел один на один с вратарем, но пробил с 12-ти метров бесхитростно, и Сметанин, умело выбрав место, забирает мяч.

69-я минута. Тедеев с левого края, не входя в штрафную площадку, мощно пробил в ближний угол ворот — Сметанин уверенно парирует мяч.

73-я минута. 4:0. После серии отскоков от своих и чужих игроков мяч попадает к Буту, который с 17-ти метров, находясь невдалеке от левого угла штрафной площадки, без обработки хлестко пробил в левый от Стауче угол ворот.

78-я минута. 5:0. Середа точным пасом перевел мяч на левый фланг Смертину, которого упустили защитники олимпийцев. Следует выверенная прострельная передача во вратарскую площадку, и Леоненко, набегавший по центру, с двух метров поражает ворота соперников.

83-я минута. 5:1. Касымов умело закрутил мяч с угловой отметки (с правого края), и единственный представитель московского «Динамо» в сборной команде Царев эффектно в падении головой вколачивает мяч в ближнюю, правую от себя «девятку» ворот.

90-я минута. 5:2. Тедеев рывком ушел от опекавшего его защитника, с угла штрафной площадки стремительно вышел на ударную позицию и сочно пробил по воротам.

*  *  *

Воспользовавшись паузой в календаре чемпионата страны, футбольный клуб «Асмарал» совместно с Федерацией футбола СССР организовал краткосрочный турнир на приз своего клуба с вручением денежных наград всем участникам в зависимости от занятого места. Победитель первого коммерческого мини-турнира получал 21 тысячу долларов, финалист — 7, а выигравший третье место — 2 тысячи долларов. Простая формула турнира — участники разбиваются на две полуфинальные пары, победители играют в матче за главный приз, а побежденные — встречаются в матче за 3-е место, привлекла к участию помимо организаторов московские «Динамо» и «Торпедо», а также олимпийскую сборную СССР. Вообще-то турнир на Кубок «Асмарала», по первоначальному замыслу призванный заполнить обычную и традиционную паузу между первым и вторым кругами первенства в высшей и буферной зоне, должен был стать международным. Но клубы класса, например, греческого «Панатинаикоса», которым были посланы соответствующие приглашения, по разным причинам отказались участвовать в нем. Заменить их столь же именитыми командами было уже невозможно, а на мелочи Хусам Аль-Халиди, президент советско-британской фирмы и одноименной команды «Асмарал» размениваться не захотел. Да и перерыва межкругового в этом году, как назло, впервые за много лет не случилось, вот и пришлось втискивать турнир в довольно жесткие сроки.

Участники — московские «Торпедо» и «Динамо», а также олимпийская сборная СССР и «Асмарал» представляли, таким образом, одну страну, и для них, счел господин Аль-Халиди, вполне хватило призового фонда в 30 тысяч долларов вместо заготовленных для «международки» 100 тысяч.

Турнир (все игры проходили на столичном стадионе «Динамо») открылся 14 июля матчем «Асмарала» с «Торпедо», в котором младшие по рангу проявили упорство и спортивный характер, проведя на исходе встречи победный гол. Во второй же полуфинальной встрече сенсации не произошло. Динамовцы ответственно подготовились к матчу и без особых усилий уверенно выиграли у молодых соперников. В матче за 3-е место торпедовцы достаточно уверенно выиграли у олимпийской сборной СССР 2:0, а вот финальная игра прошла интересно и непредсказуемо. Вначале сильнее действовали хозяева стадиона, уже к 10-й минуте второго тайма забившие три «сухих» мяча. Но затем соперники успокоились, наладили игру в центре поля, чему способствовал во многом появившийся после перерыва у «Асмарала» Гаврилов, и повели решительные атаки на ворота «Динамо». И уже к середине тайма, а точнее на 72-й минуте, на табло горели цифры 3:2. И асмаральцы, воодушевленные двумя голами, настойчиво пытались сквитать счет. Однако динамовцы безошибочно сыграли в обороне, а под занавес матча Леоненко с отличной передачи Кирьякова неотразимым ударом забил мяч, снявший все вопросы. Памятный Кубок «Асмарала» и чек на 21 тысячу долларов были вручены после матча победителю. Не остались без наград и остальные участники этого соревнования. Президент «Асмарала» Аль-Халиди тепло поблагодарил все команды и пообещал сделать этот турнир традиционным…