Олимпийская сборная России по футболу. 22 июня 1989. «ДИНАМО» Бухарест (Румыния) - СССР (олимпийская, как «Динамо» Киев) - 1:2

__________________

«ДИНАМО» Бухарест (Румыния) - СССР (олимпийская, как «Динамо» Киев) - 1:2 (0:1)
22 июня 1989
Международный турнир «Трофей Анжело Доссена». Матч 1/2 финала.
Крема.
Судья: Лучано Фаусти (Италия).
«Динамо» Бх: Рэзван Луческу, Виченциу Иоргулеску, Кристьян Шербан, Василе Гернеску, Кэтэлин Некула, Адриан Бондок, Кристьян Петре, Габи Радуцэ, Корнелиу Бутерки, Константин Стэнич, Михай Тику. По ходу матча на земену вышли: Паул Барариу, Сорин Колляг, Марьян Настасе, Адриян Славе, Адриян Титейка.
Тренер: Николас Татасеску.
СССР: Гинтарас Стауче (Юрий Окрошидзе), Юрий Мороз, Ариф Асадов, Олег Табунов, Олег Бенько, Андрей Тимошенко, Сергей Щетников, Виктор Онопко, Юрий Тишков, Игорь Чугайнов, Сергей Кирьяков. По ходу матча на замену вышли: Валерий Попович, Олег Тарасов.
Тренер: Иван Терлецкий.
Голы: Кирьяков (40, 65), Стэнич (73 – с пенальти).

Примечание. Гол с пенальти пропустил Юрий Окрошидзе.

*  *  *

«ТОРИНО» В ФИНАЛЕ

Второй финалист — киевское «Динамо»

Впервые за 10 лет туринская команда вышла в финал «Трофея Досенна», победив со счетом 2:0 «Милан», без особых шансов для соперника. «Гранатовые» праздновали успех дважды: вначале защитники чёрно-красных забыли в своем тылу Болоньези, который выкатил мяч под удар Мецанотти; второй раз — с бесспорного пенальти. Туринцы также неоднократно ловили соперников на неудачном исполнении искусственного офсайда, но Фимоньяри и Порфидо свои шансы не использовали. «Милан» в тот вечер никак себя не проявил. Возможно, свою роль сыграл экстренный вызов в Монцу Капеллини, которого тренер главной команды Сакки решил задействовать в матче против сборной Бразилии.

«Торино»: Ди Сарно; Гасперинини, Карелио, Чити, Дзаффарони, Меццанотти, Блолньези (Чалифано, 65), Дзоччи, Порфидо (Брунетти, 58), Фимоньяри (Лаццарини, 70), Паризи.
«Милан»: Антоньолли; Пандулло, Мерли, Песотто, Латтанцио, Брамбилла, Боскья (Маурино, 65), Альбертини, Руссо, Фраттини (Беффи, 41), Перина (Де Сильвестра, 64).
Голы: Мецанотти (41), Паризи (57, пенальти).

Соперником «Торино» в финале стали киевские динамовцы, обыгравшие бухарестских одноклубников — 2:1. Советские футболисты с первых минут захватили территориальное преимущества, сбалансированно действуя на всех участках поля. Результат в матче сделал Кирьяков. На последней минуте тайма, легко обыграв своего защитника на фланге, он тут же резанным ударом открыл счет. На 65-й минуте матча он же удвоил результат, обыграв всю румынскую оборону вместе с вратарем. Лишь после этого соперники встрепенулись, и уже Стауче с большим трудом отразил опасный удар Стэнича. Но все же один гол престижа румыны (с пенальти) провели.

«Динамо» (Бухарест): Луческу; Иоргулеску, Щербан, Кересачу, Петре, Некула, Бондоо, Радута, Бутерки, Станич, Тику.
«Динамо» (Киев): Стауче; Мороз, Асадов, Табунов, Бенько, Тимошенко, Щетников, Онопко, Тишков, Чугайнов, Кирьяков.