Олимпийская сборная России по футболу. 20 июня 1989. «ПЕРГОКРЕМА» Крема (Италия) - СССР (олимпийская, как «Динамо» Киев) - 2:5

__________________

«ПЕРГОКРЕМА» Крема (Италия) - СССР (олимпийская, как «Динамо» Киев) - 2:5 (1:4)
20 июня 1989
Международный турнир «Трофей Анжело Доссена». Матч 1/4 финала.
Крема.
Судья: Антонио Петрали (Италия).
«Пергокрема»: Фабио Фантоли, Андреа Лоренцини, Франческо Саньялетти, Стефан Бон, Данило Бьянкетти, Лука Бузатто, Роберто Бокка, Массимилиано Гой ( Адамо Морелли, 51), Туелли Луччи, Симоне Маццолери, Дарио Хюбнер ( Роберто Путелли, 26).
Тренер: Луиджи Самбусити.
СССР: Юрий Окрошидзе, Юрий Мороз, Ариф Асадов, Олег Табунов, Олег Бенько, Мирджалол Касымов, Валерий Попович, Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Юрий Тишков (Сергей Кирьяков, 70), Игорь Чугайнов (Олег Тарасов, 41).
Тренер: Иван Терлецкий.
Голы: Бьянкетти (7 – в свои ворота), Тишков (32), Бенько (37), Бузатто (43), Никифоров (44), Бузатто (62), Кирьяков (79).
Удаление: Касымов (50).

*  *  *

ДВА КЛУБА «ДИНАМО» ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ В ТУРНИРЕ «ДОССЕНА»

Завтра на стадионе Вольтини нас ждет «иностранный» полуфинал

Румынское «Динамо» (Бухарест) в четвертьфинале турнира победило с минимальным перевесом «Аталанту». Судьбу встречи решил безупречный удар с пенальти на 22-й минуте. Хозяева начали оправдывать ожидания болельщиков (которых собралось на трибунах порядка 1500) лишь в последние полчаса матча. До этого «Аталанта» никак не могла наладить командную игру. Усиление (как оказалось, только на бумаге) игроками из первой команды не принесло ощутимой пользы. Трое взрослых футболистов — Каверцани, Рицци и Де Патре не сумели взять в свои руки управление игрой. Только Компаньо оживлял комбинационную игру, делая атаки чёрно-синих более разнообразными. Великолепный Де Патре, как показалось, вообще не вспотел ни разу за матч, а Комотти отметился разве что грубостью.

«Динамо» имело в первом тайме территориальное преимущество, но не форсировало события, ожидая промашки соперника. И на 22-й минуте дождалось двойной ошибки от Таска, который, потеряв мяч, тут же схватил своего визави за футболку. Нелепый пенальти реализовал Станичи. «Аталанта» ответила на 32-й минуте красивым ударом головой от Де Патре, однако соперники вынесли мяч с линии ворот. Затем неудачно пробил «ножницами» Компаньо, которому уступил возможность для удара Комотти. Последний шанс сравнять счет в матче не использовал Ди Чинто, пробивший головой над перекладиной после навеса Бонжорни.

«Аталанта»: Бривио, Каверцани, Рицци, Ди Чинто, Марчетто, Машеретти, Бракалони, Таска (Бонжорни, 43), Комотти, Де Патре (Бонавита, 66), Компаньо. Тренер: Моро.
«Динамо» (Бухарест): Луческу, Иоргулеску, Щербан, Чернеску, Петре, Некула, Бодноч, Радута, Бутерчи, Станичи (кап.), Тику (Славе, 59). Тренер: Танасеску.
Гол: Станичи (22, с пенальти).
Судья: Моццони (Милан).

Восточный Ураган далее пронесся и по «Пергокреме», уступившей киевскому «Динамо» со счетом 5-2. Таким образом, второй полуфинал завтра будет полностью иностранным. То есть, впервые в истории турнира в финале будет играть зарубежная команда. Борьба в этом матче фактически закончилась после гола, забитого хозяевами поля в свои ворота, когда Бьянкетти неудачно подставил спину под отраженный вратарем мяч. Как выяснилось впоследствии, «Пергокрема» так и не оправилась от этого удара. Краткие всплески зрительского интереса во втором тайме вызвали только голы Бузатто и удаление Касымова на 50-й минуте.

«Пергокрема»: Фантоли, Лоренцетти, Саньялетти, Бон, Бьянкетти, Бузатто, Бокка, Гой (Морелли, 51), Луччи Туелли, Маццолери, Хюбнер (Путелли, 26). Тренер: Самбусити.
«Динамо» (Киев): Окрошидзе, Мороз, Асадов, Табунов, Бенько, Касымов, Попович, Онопко, Никифоров, Тишков (Кирьяков, 70), Чугайнов (Тарасов, 41). Тренер: Александр Терлецке.
Судья: Петрали.
Голы: Бьянкетти (7 — автогол), Тишков (32), Бенько (37), Бузатто (43), Никифоров (44), Бузатто (62), Кирьяков (79).