Олимпийская сборная России по футболу. 7 мая 1989. СССР (олимпийская) - ЧЕХОСЛОВАКИЯ (олимпийская) - 1:0

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1989

СССР (олимпийская) - ЧЕХОСЛОВАКИЯ (олимпийская) - 1:0

__________________

СССР (олимпийская) - ЧЕХОСЛОВАКИЯ (олимпийская) - 1:0 (0:0)
7 мая 1989
Москва. Центральный стадион «Локомотив». 1500 зрителей.
Судья: Валерий Бутенко (СССР).
СССР: Юрий Окрошидзе, Сергей Заец (к), Сергей Беженар, Омари Тетрадзе, Василий Иванов, Игорь Чугайнов (Юрий Мороз, 70), Сергей Щетников, Дмитрий Радченко, Юрий Никифоров, Андрей Тимошенко, Сергей Кирьяков.
Тренер: Владимир Сальков.
Чехословакия: Норберт Юрачка (Рене Твардзик*, 89), Михал Петроуш (Петер Ризек, 81), Станислав Венцел, Иржи Новотны, Даниэл Шмейкал, Радослав Латал, Мартин Котулек, Йозеф Майорош (Мариан Хлад, 46), Милан Малатински (Мариан Бохнович, 67), Иржи Новак (Радек Баста, 55), Мартин Обшитник.
*Примечание. Вратарь Рене Твардзик после удаления Норберта Юрачки заменил одного из полевых футболистов.
Тренер: Ян Шкрипко.
Гол: Беженар (89 – с пенальти).
Предупреждения: Иванов, Котулек, Майорош.
Удаления: Заец (70), Юрачка (89).

*  *  *

ГОЛ С ПЕНАЛЬТИ

Олимпийцы СССР и ЧССР – 1:0

Москва (сообщение Чехословацкого информационного агенства). — В воскресном международном товарищеском матче команд до 20 лет, которые на самом деле являются основой будущих олимпийских сборных, советские футболисты победили чехословацких сборников с минимальной разницей. Победу им принес гол, забитый со спорного пенальти. Местный судья Бутенко решил, что столкновение чехословацкого игрока Котулека с Кирьяковым тянет на одиннадцатиметровый удар. Вратарь Юрачка не справился с нервами, в сердцах выбил мяч и был удален. Его заменил в воротах Твардзик, но удар Беженара взять не смог.

Во втором тайме игра заметно накалилась, чему «помог» ошибавшийся арбитр Бутенко. Уже на 70-й минуте был удален игрок хозяев Заец за фол на Петроуше. На 84-й минуте отличный момент упустил Обшитник, который вышел один на один с вратарем, но ударил выше ворот.

Газета «Руде право» (Прага), 10.05.1989 (перевод – Александр ШТЕФА)