Олимпийская сборная России по футболу. 28 июня 1987. «МЕТАЛЛИСТ» Харьков - СССР (олимпийская) - 1:0

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1987

«МЕТАЛЛИСТ» Харьков - СССР (олимпийская) - 1:0

__________________

«МЕТАЛЛИСТ» Харьков - СССР (олимпийская) - 1:0 (0:0)
28 июня 1987
Харьков. Стадион «Металлист». 14000 зрителей.
Судья: Сергей Хусаинов (СССР).
«Металлист»: Юрий Сивуха (Игорь Кутепов, 46), Юрий Махиня, Сергей Кузнецов, Виктор Сусло, Борис Дергач, Александр Еней (Виктор Ващенко, 46), Деревинский Олег (Виктор Яловский, 66), Игорь Талько (Игорь Кислов, 46), Игорь Якубовский (Олег Назаренко, 66), Александр Баранов, Александр Есипов (Александр Иванов, 46).
Тренер: Евгений Лемешко.
СССР: Дмитрий Харин (Александр Жидков, 46), Виктор Лосев, Игорь Скляров, Сергей Фокин, Вадим Тищенко (Вальдас Иванаускас, 46), Гела Кеташвили (Евгений Яровенко, 46), Алексей Михайличенко (Олег Ширинбеков, 46), Владимир Татарчук (Игорь Колыванов, 46), Юрий Савичев, Игорь Добровольский, Владимир Лютый.
Тренер: Анатолий Бышовец.
Гол: Баранов (51).

*  *  *

ТОВАРИЩЕСКАЯ ВСТРЕЧА

Старший тренер «Металлиста» Евгений Лемешко и наставник олимпийской сборной страны Анатолий Бышовец дали сыграть в этом матче почти всем футболистам, имеющимся в распоряжении команд. И, если гости выставили на игру боевой состав, то у хозяев по разным причинам не вышли на поле ведущие игроки — Буряк, Аджоев, Малышенко и Тарасов.

Но, несмотря на это, харьковчанам удалось с первых минут встречи захватить инициативу в свои руки и удерживать ее вплоть до финального свистка. Активно атакуя и по флангам и в центре, хозяева при этом применяли коллективный отбор мяча, а защитники плотно опекали быстрых Михайличенко, Добровольского, Татарчука и Лютого.

В первом тайме олимпийцы не использовали реальный момент для взятия ворот Сивухи, когда Махиня в последний момент выбил мяч у Михайличенко, уже приготовившегося поразить цель после отличного паса Добровольского. До этого верный шанс упустил Сусло, пробивший мимо ворот после навеса Баранова. Еще один шанс открыть счет был у Якубовского, проверившего реакцию Харина с 30-ти метров.

После серии замен в перерыве матча, харьковчане продолжили штурм ворот олимпийцев, которые уже защищал Жидков. И вскоре Баранов открыл счет, добив мяч, отскочивший от вратаря, после сильного удара Кислова из-за штрафной. Спустя 2 минуты уже Кутепов промахнулся мимо мяча после подачи с углового, и Лютый бил головой по пустым воротам, но харьковчан спас Махиня, вынесший мяч с ленточки.

У хозяев еще раз мог отличится Баранов, но его удар приняла на себя перекладина. В свою очередь, Юрий Савичев умудрился с линии вратарской пробить мимо цели.