Олимпийская сборная России по футболу. 31 января 1987. НИГЕРИЯ - СССР (олимпийская) - 0:3

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1987

НИГЕРИЯ - СССР (олимпийская) - 0:3

__________________

НИГЕРИЯ - СССР (олимпийская) - 0:3 (0:1)
31 января 1987
Кубок Джавахарлала Неру-1987. Групповой турнир.
Каликут (Индия). Стадион «Корпорэйшн». 45000 зрителей.
Судья: Сайяд Шахид Хаким (Индия).
Нигерия: Патрик Окала (к), Адемола Адешина, Годуин Эке, Йиса Софолуве, Осаро Обобаифо, Огастин Игбинобаро, Тарила Окорованта (Майкл Оду, 46), Бенджамин Нкеазор, Сэмсон Сиасиа, Ндем Эган, Марк Ануноби ( Джеймс Этокебе, 70).
Тренер: Пол Хэмилтон.
СССР: Дмитрий Харин, Виктор Лосев, Игорь Скляров, Гела Кеташвили, Аркадий Афанасьев, Владимир Лютый (к), Николай Савичев, Юрий Савичев (Вадим Тищенко, 63), Алексей Михайличенко, Игорь Добровольский (Александр Воробьёв, 54), Сергей Дмитриев.
Тренер: Анатолий Бышовец.
Голы: Михайличенко (29), Воробьёв (57), Н. Савичев (81).
Предупреждения: Эке, Игбинобаро, Ю. Савичев, Дмитриев.

*  *  *

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ЛЕГКО ПРОХОДИТ В ПОЛУФИНАЛ

Каликут, 31 января. — Сборная Советского Союза, действующий чемпион, финишировала на вершине таблицы группы «A» и легко прошла в полуфинал VI Международного турнира по футболу «Золотой кубок» памяти Джавахарлала Неру. Сегодня в своем последнем матче на групповом этапе они под прожекторами стадиона «Корпорэйшн» всухую обыграли соперников из Нигерии — 3:0. Голами отметились Алексей Михайличенко, вышедший на замену нападающий Александр Воробьёв и Николай Савичев.

Нигерии для выхода в полуфинал нужно было либо выигрывать, либо играть вничью 3:3, но благодаря победе России второй командой из этой группы, прошедшей в квартет сильнейших, стала Восточная Германия (три очка после трех матчей).

Группу «B», одержав победы во всех матчах, выиграла Болгария, а четвертый полуфиналист определится в завтрашнем матче между Индией и Данией. Датчанам будет достаточно и ничьей, индийцам же для выхода из группы нужна только победа.

Футбол зрелищный и футбол эффективный — это совершенно разные вещи, и нигерийцы сегодня могли в этом убедиться. В предыдущих матчах своими дриблингом, финтами и мощными ударами они могли покорить сердца в этом сходящем с ума от футбола городе, но сегодня показать свою игру Нигерия не смогла. Казалось, что их обычные умения, таланты и скорость куда-то исчезли. Советские нападающие проводили быстрые атаки, и нигерийцам пришлось играть в отбор — в результате даже их болельщики будто покинули их.

Первая половина матча проходила в жесткой борьбе. Неаккуратные подкаты и недозволенные приемы лишили игру привлекательности, и зрители на трибунах громко выражали свое неодобрение. Индийский судья С. Ш. Хаким с трудом удерживал происходящее под контролем, а в какой-то момент игроки обеих команд чуть не устроили драку. За нарушения было назначено под дюжину штрафных ударов, а пять футболистов — трое у Нигерии и двое у России — получили желтые карточки.

На первых минутах, пока советские игроки чередовали осторожность и агрессию, нигерийцы отбросили мысли об обороне и устремились в атаку. Но техничные африканцы не смогли поставить неразрешимых задач перед быстрыми и уверенно действовавшими защитниками сборной СССР. Тем не менее, нигерийцам удалось заработать пару угловых. После одного из них перед русскими воротами вспыхнула небольшая заварушка. Это случилось на 13-й минуте, после чего контроль над игрой захватили советские футболисты.

Сборная СССР вышла вперед на 29-й минуте. Скоростной «бровочник» Сергей Дмитриев после захватывающего забега по правому флангу ворвался в штрафную площадь и прострелил в гущу игроков перед нигерийскими воротами, где Алексей Михайличенко нашел достаточно места, чтобы отправить мяч в сетку.

Дмитриев в похожей манере организовал и второй гол. На этот раз его передачу в центр замкнул вышедший на замену Александр Воробьёв.

Проигрывая два мяча, нигерийцы впали в отчаяние и, позабыв об осторожности, бросили все силы в атаку. Но они даже близко не подобрались к голу, зато получили еще один мяч в свои ворота. За девять минут до конца Николай Савичев принял длинную передачу со своей половины поля и, опередив двоих защитников, пробил под перекладину мимо несчастного Патрика Окалы.

Газета «Декан Хералд» (Бангалор, Индия), 01.02.1987 (перевод с английского – Александр Штефа)