Олимпийская сборная России по футболу. 21 января 1987. ГДР (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 1:1

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1987

ГДР (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 1:1

__________________

ГДР (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 1:1 (1:0)
21 января 1987
Кубок Джавахарлала Неру-1987. Групповой турнир.
Каликут (Индия). Стадион «Корпорэйшн». 45000 зрителей.
Судья: Мадхав Гангая Суварна (Индия).
ГДР: Дирк Хайне, Вальдемар Ксенжик, Фолькер Шмидт, Буркхард Райх, Йенс Пальке, Бернд Шульц, Харальд Мотес, Кристиан Бакс, Ханс Рихтер, Дамиан Халата, Мартин Буссе (к).
Тренер: Харро Миллер.
СССР: Дмитрий Харин, Виктор Лосев, Игорь Скляров, Арвидас Янонис, Аркадий Афанасьев, Валерий Панчик, Евгений Кузнецов, Владимир Лютый (к), Александр Воробьёв (Алексей Михайличенко, 46), Игорь Добровольский, Сергей Дмитриев (Олег Морозов, 46).
Тренер: Анатолий Бышовец.
Голы: Рихтер (43), Добровольский (63 – с пенальти).

*  *  *

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ СПЛАЧИВАЕТСЯ И СДЕРЖИВАЕТ ВОСТОЧНУЮ ГЕРМАНИЮ

Каликут, 21 января. — Сегодня вечером в матче открытия шестого футбольного турнира «Золотой кубок» памяти Джавахарлала Неру под светом прожекторов муниципального стадиона «Корпорэйшн» действующие обладатели трофея из Советского Союза, проигрывая один мяч к перерыву, ликвидировали дефицит и разделили очки с Восточной Германией.

Встреча, проходившая при аншлаге из 45000 зрителей, возможно, не соответствовала самым высоким стандартам, но в ней присутствовала напряжённая борьба между двумя европейскими командами, готовящимися к сеульской Олимпиаде. На нынешний турнир и Восточная Германия, и Россия выставили свои любительские сборные. Тем не менее, в обеих командах довольно много знакомых лиц. Немцы привезли почти тот же состав, который играл в прошлом году в Тривандруме; у русских ранее в этом турнире участвовали Владимир Лютый и Сергей Дмитриев.

По сравнению с прошлогодней нынешняя русская команда слабее. Немцы после всплеска в первом тайме на 43-й минуте вышли вперёд благодаря голу Ханса Рихтера. На этом отрезке русские выглядели немного растерянно, но во втором тайме они дали ответ. На 63-й минуте они восстановили равновесие, когда Игорь Добровольский реализовал пенальти. Добровольский, совершив хороший проход по центру, увидел подключение в штрафную площадку немцев Евгения Кузнецова, но того открыто зацепил Кристиан Бакс, и судья Суварна, не колеблясь, назначил пенальти.

Советские футболисты заметно переигрывали немцев, но больше забить не смогли. С течением времени матч превратился в противостояние защитных порядков обеих команд. Сборная СССР строила свои атаки через фланговых игроков, Воробьёва и Янониса, а немцы — через Бакса, который участвовал в турнире и в прошлом году в Тривандруме. Сейчас уже было заметно, что у советских футболистов не будет такого явного превосходства, как в более ранней встрече этих команд. В Тривандруме сборная СССР выиграла со счётом 4:1. Впрочем, советские футболисты поначалу потревожили немцев. В хорошей атаке, начатой Лютым, Воробьёв преодолел защитный кордон, но пока прицеливался, немецкий защитник Фолькер Шмидт выбил мяч.

В эти минуты немцы были под давлением, но их оборона в лице Ксенжика, Шмидта, Райха и Пальке удерживала позиции. Почувствовав уверенность за свой тыл, немцы начали контратаковать. На 40-й минуте мог отличиться капитан Мартин Буссе, но его удар пришёлся выше ворот. Но затем голом всё-таки завершился хороший прорыв Бакса. Отчаянный вынос Лосева привёл к ауту у левой боковой линии. Халата вбросил мяч прямо в штрафную. Его принял Бакс и сбросил на Буссе; тот пяткой отпасовал на неприкрытого Ханса Рихтера, который сильным ударом с правой отправил мяч под перекладину.

Перед матчем турниру дал старт К. Карунакаран, главный министр штата Керала, чему предшествовала красочная церемония открытия, продолжавшаяся около 90 минут.