Олимпийская сборная России по футболу. 25 февраля 1986. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - СССР (олимпийская) - 2:4

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1986

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - СССР (олимпийская, как сборная клубов) - 2:4

__________________

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - СССР (олимпийская) - 2:4 (1:4)
25 февраля 1986
Гисборн. Стадион «Чайлдерс Роад». 1655 зрителей.
Судья: Гари Флит (Новая Зеландия).
Новая Зеландия: Грант Скофилд, Ричард Маллиган, Сери Эванс, Малколм Данфорд, Кеннет Крессвелл, Грант Джон Тёрнер, Дэвид Уиттвин, Аллан Родерик Боут (к), Пол Проберт (Ноэл Баркли, 46), Кевин Хэган, Рэймонд Харрис (Уильям Макклур).
Тренер: Кевин Барри Феллон.
СССР: Виктор Гришко, Сергей Кожанов, Валерий Панчик, Виссарион Чедия (к), Владимир Долгополов (Виктор Лосев, 65), Евгений Кузнецов, Николай Савичев (Игорь Гуринович, 46), Сергей Волгин (Сергей Агашков, 46), Арминас Нарбековас, Искендер Джавадов, Олег Морозов.
Тренер: Сергей Мосягин.
Голы: Савичев (16, 40), Джавадов (20), Кожанов (23), Уиттвин (31), Хэган (76 – с пенальти).

*  *  *

В ЮЖНОМ ПОЛУШАРИИ

Один из самых активных читателей нашего еженедельника ленинградец г. Куцеро просит подробнее проинформировать любителей футбола о выступлении сборной клубов СССР на островах Новой Зеландии. Наш корреспондент попросил тренеров команды А. Бышовца и С. Мосягина поделиться своими впечатлениями о поездке. Вот что они рассказали.

— Приглашение провести пять товарищеских матчей со сборной командой Новой Зеландии не удивило: в странах Океании, в Австралии футбол переживает времена бума, интерес к нему неудержимо растет. В этом легко было убедиться, видя заполненные трибуны стадионов на матчах в разных городах страны. Повышенное внимание футболу уделяют средства массовой информации, и особенно телевидение. Достаточно сказать, что за десять с небольшим дней пребывания в этой стране мы посмотрели по телевизору трансляции матчей Шотландия - Англия и «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед», несколько обзоров игр английского чемпионата (это и понятно, потому что страну населяют в основном выходцы из Англии), ретроспективный показ с комментариями многих матчей испанского чемпионата мира, в том числе и встречу сборных СССР и Новой Зеландии.

Открывать для себя южные острова в составе сборной клубов отправились 18 футболистов из 14 команд высшей и первой лиг. Каждый из футболистов может считаться потенциальным кандидатом в олимпийскую сборную команду. В этом плане поездка имела немаловажное значение: просмотр кандидатов начался уже в январе — на турнире памяти первого премьер-министра Индии Дж. Неру, продолжился теперь в февральских матчах со сборной Новой Зеландии. Все кандидаты были относительно здоровы, прошли первый этап фундаментальной подготовки в клубах, и каждый сыграл в южном полушарии по нескольку встреч. Во всех пяти матчах выступали В. Панчик, С. Чедня, В. Долгополов, С. Волгин, О. Морозов, по четыре матча провели Н. Савичев, В. Грачёв, И. Гуринович, А. Саркисян, по три — И. Жекю, В. Лосев, С. Кожанов, Евг. Кузнецов, Ю. Желудков, А. Нарбековас, С. Агашков, по два — В. Гришко и И. Джавадов.

Прибыли на острова 14 февраля и в течение нескольких дней тренировались под аккомпанемент непрерывного дождя. Но поля для занятий нам предоставили вполне подходящие. Первая встреча была назначена на 16 февраля в Окленде, но из-за тропических ливней президент Федерации футбола Океании новозеландец Демпси предложил отложить ее на день. Мы согласились, а потому пришлось сыграть пять встреч с интервалом через день. Матч в Окленде в связи с акклиматизацией, десятичасовой разницей в поясном времени дался трудно, футболисты допускали много неточностей, а судьбу встречи решил единственный гол Морозова. Надо признать, что новозеландцы играют в добротный футбол английского образца. Они рослые и мощные, быстро бегут, хорошо играют на втором этаже — головой. Против нас каждый раз выходил основной костяк сборной страны, но в каждом городе к нему добавлялись 'три-четыре свежих футболиста из местного клуба — кандидаты в сборную.

Через день встретились в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Хозяева поля вновь играли достаточно уверенно и слаженно, они даже повели в счете. После перерыва наши футболисты стали осваиваться, попытались наладить командные действия. Ответный гол, впрочем, был забит после сольного прохода по флангу Евг. Кузнецова, который и завершил свой рейд точным ударом. Матч закончился вничью. Соперники произвели неплохое впечатление своей индивидуальной подготовкой, а вот тактическая организация командных действий у них пока страдает.

В Крайстчерче сборная клубов СССР выиграла со счетом 2:1. Уже на 7-й минуте счет открыл Кожанов, а во втором тайме Савичев и Грачёв в две передачи вывели на завершающий удар Гуриновича, который был точен. И в Найпире мы открыли счет до перерыва — это сделал Желудков после подачи углового удара. Во втором тайме после сольного прорыва второй мяч забил Морозов. 2:0. Самым результативным был последний матч — в Тисборне — 4:2 в нашу пользу. В середине первого тайма за семь минут наши футболисты провели три мяча в ворота хозяев поля. Это сделали Савичев, Кожанов и Джавадов, за пять минут до перерыва Савичев забил еще гол. На два мяча новозеландцев еще одним голом ответил Кожанов, но этот пятый мяч арбитр не засчитал, определив положение «вне игры».

Игра сборной клубов пользовалась вниманием зрителей и широко освещалась в прессе. Дважды — в Окленде и Крайстчерче — нас, руководителей делегации, приглашали выступить на телестудию, один раз — на радио. Теплой была встреча всей команды с активистами общества дружбы «Новая Зеландия — СССР». Запомнилась и экскурсия в деревню племени маори — аборигенов страны, в окрестностях Тисборна, и встреча с ними в их культурном центре. Нас познакомили с обрядами маори, с их песнями и плясками, а в ответ футболисты под аккомпанемент на аккордеоне руководителя нашей делегации Е. Ф. Шунтова исполнили «Катюшу», заел ужи в дружные аплодисменты гостеприимных хозяев.