Олимпийская сборная России по футболу. 21 января 1984. СССР (олимпийская) - СССР-2 (олимпийская) - 5:1

__________________

СССР (олимпийская) - СССР-2 (олимпийская) - 5:1 (4:0)
21 января 1984
Товарищеский матч.
Москва. Легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА.
Судья: —.
СССР: Вячеслав Чанов, Виктор Янушевский, Виктор Шишкин, Василий Жупиков, Борис Поздняков, Андрей Зыгмантович, Сергей Гоцманов, Сергей Алейников, Виктор Грачёв, Фёдор Черенков, Игорь Гуринович.
Тренер: Эдуард Малофеев.
СССР-2: Валентин Елинскас (Вацловас Юркус, 46), Владимир Сочнов, Вальдас Каспаравичюс (Василий Жупиков, 46), Андрей Калайчев, Евгений Милешкин, Евгений Кузнецов, Вячеслав Мельников, Геннадий Литовченко, Сергей Стукашов, Евстафий Пехлеваниди, Владимир Клементьев.
Голы: Поздняков (1-й тайм), Гуринович (1-й тайм), Черенков (1-й тайм), Грачёв (1-й тайм), Гуринович (2-й тайм), Пехлеваниди (2-й тайм).

*  *  *

ОЛИМПИЙЦЫ ВЫХОДЯТ НА ЛЁД

Когда-то многие наши лучшие футбольные мастера не мыслили себе зимы без хоккея. Играли в чемпионатах страны на широком ледяном просторе и в хоккейной коробке. Плетеный мяч и шайба становились для них верными помощниками в поддержании постоянной отличной формы, развивали ловкость, игровую сообразительность, словом, были необходимы до весеннего свидания с мячом.

Может, именно о тех славных временах вспомнили тренеры нынешней олимпийской сборной во главе с Эдуардом Малофеевым, когда включили в недельный цикл январской подготовки олимпийцев и своеобразную игру в хоккей: на катке под крышей, без защитной амуниции, в полных футбольных составах…

Конечно, Черенкову, Гоцманову, Гуриновичу, Алейникову, Позднякову уже не снискать хоккейных лавров, но наблюдать за их действиями на ледяной площадке было одно удовольствие. А каким хладнокровным вратарем показал себя обычно неугомонный на поле Грачев!.. Правда, его душа форварда не выдержала, и при очередной атаке своей команды он ринулся к чужим воротам, которые, как и положено по штату, защищал Чанов…

А вот Пехлеваниди не удалось поиграть в хоккей: там, где он родился и жил, льда не было, даже просто стоять на коньках не научился. Поэтому ему предложили пробежать кросс в окрестностях подмосковного Новогорска, где на учебно — тренировочной базе в середине января проходил первый в нынешнем году сбор футболистов-олимпийцев.

Тренировка сборной на льду. На переднем плане (слева направо) – Вацловас Юркус, Фёдор Черенков, Владимир Сочнов.

Эдуард Васильевич Малофеев, кстати, сам неплохой в прошлом игрок в хоккей с мячом, не покидал льда, руководя тренировкой еще и в качестве арбитра. Поделиться свежими впечатлениями я попросил его помощника Владимира Максимовича Салькова.

— На сборы в Новогорск мы пригласили 24 футболиста, — сказал он. — Это Г. Литовченко, О. Протасов, Н. Павлов — из днепропетровского «Днепра», Ф. Черенков, В. Сочнов, Б. Поздняков, Е. Кузнецов — из московского «Спартака», С. Алейников, С. Гоцманов, И. Гуринович, А. Зыгмантович, В. Янушевский, В. Шишкин — из минского «Динамо», В. Мельников, В, Клементьев — из ленинградского «Зенита», В. Юркус, В. Каспаравичюс — из вильнюсского «Жальгириса», В. Чанов, В. Жупиков — из московского «Торпедо», В. Елинскас, В. Грачев — из донецкого «Шахтера», Е. Милешкин — из московского «Динамо», С. Стукашов, Е. Пехлеваниди — из алма-атинского «Кайрата».

После медицинского обследования игроков, которое мы проводили в декабре и январе, главное внимание решили уделить восстановлению и развитию ловкости, координации движений на фоне общей выносливости у всех приглашенных в сборную. Для этой цели и выбрали игру в хоккей, а также футбол на льду. Обращаться с мячом на льду в кроссовках — не так-то просто! Мы привыкли к зимнему футболу на снегу. Здесь же совсем иные условия — необходимо прежде всего в совершенстве владеть своим телом, особенно тщательно рассчитывать каждый пас, каждый удар по воротам.

Разумеется, кроме такого рода занятий, мы уделяли немало времени другим подвижным играм с мячом, акробатике и, конечно, непосредственно самому футболу.

Думаю, запомнится ребятам и посещение Московского автомобильного завода имени Лихачева, где состоялась встреча с рабочими в прессовом цехе. Все выступавшие пожелали нам самых больших удач в нынешнем олимпийском сезоне.

После сборов в Новогорске предполагаем в начале февраля продолжить подготовку в Италии — на спортивной базе сборных команд этой страны «Коверчиано» вблизи Флоренции. Затем олимпийцы разъедутся по своим клубам, с тренерами которых у нас заключена договоренность о взаимном контроле, а в конце марта встретимся вновь, чтобы сыграть контрольный матч со сборной ФРГ на ее поле. На середину апреля намечена еще одна встреча — в Москве, с олимпийской сборной Чехословакии. Ну и, наконец, самый главный, решающий матч в нашей отборочной группе против олимпийцев Венгрии, которых мы пока опережаем на очко, как известно, также состоится в Москве, в последних числах апреля.

Таким был разговор в Новогорске.

А в заключительный день январских сборов в футбольном манеже спортивного комплекса ЦСКА олимпийская сборная СССР, разделившись на два состава, провела матч, первый тайм которого закончился со счетом 4:0 (мячи забили Поздняков, Гуринович, Черенков, Грачев), а второй тайм — после перестановки игроков — со счетом 1:1 (мячи забили Гуринович и Пехлеваниди).