Олимпийская сборная России по футболу. 16 августа 1983. СССР - СССР (олимпийская) - 4:2

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1983

СССР - СССР (олимпийская) - 2:1

__________________

СССР - СССР (олимпийская) - 4:2 (1:0)
16 августа 1983
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 20600 зрителей.
Судья: Валерий Баскаков (Москва).
СССР: Ринат Дасаев (Виктор Чанов, 75), Сергей Боровский, Александр Чивадзе (к), Фёдор Черенков (Вадим Евтушенко, 69), Анатолий Демьяненко, Николай Ларионов, Геннадий Литовченко, Андрей Баль, Хорен Оганесян, Александр Тарханов (Сергей Андреев, 46), Олег Блохин (Олег Протасов, 46).
Тренер: Валерий Лобановский.
СССР (олимп.): Юрий Сивуха (Сергей Краковский, 46), Виктор Янушевский, Мустафа Белялов, Сергей Пригода (к), Сергей Веденеев, Виктор Кузнецов, Сергей Гоцманов, Александр Заваров, Сергей Алейников (Владимир Сочнов, 46), Игорь Гуринович (Владимир Клементьев, 46), Игорь Пономарёв (Искендер Джавадов, 46).
Тренер: Владимир Сальков.
Голы: Блохин (3), Черенков (51), Протасов (54, 60), Клементьев (66, 71).

*  *  *

АВГУСТОВСКИЕ СМОТРИНЫ

16 августа в Москве на Центральном стадионе им. В.И. Ленина первая и олимпийская сборные страны провели товарищеский матч. Как известно, обеим нашим сборным командам осенью предстоят ответственные отборочные матчи чемпионата Европы и олимпийского турнира. Состоявшаяся встреча и должна была содействовать подготовке к ним. Весь сбор от проведения игры, за которой наблюдали 20600 зрителей, поступил в фонд строительства в Москве Мемориального комплекса Победы.

На протяжении почти всего матча преимущество имела первая сборная. Первый гол уже на третьей минуте забил Блохин. Результативно главная команда страны начала и второй тайм. На 51-й минуте Черенков, а на 54-й и 60-й — дважды Протасов забили еще три гола. Затем вышедший на замену у олимпийцев Клементьев отыграл два мяча (66-я и 71-я минуты). В итоге — 4:2 в пользу первой сборной.

Первой возобновляет отборочные встречи олимпийская команда. 7 сентября она проведет в гостях игру с олимпийской сборной Венгрии. А очередной матч в отборочном расписании первой сборной назначен на 9 октября, когда наша команда будет принимать сборную Польши. На 6 сентября у первой сборной запланирован контрольный матч с западноберлинской командой «Герта».

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №34, 1983

* * *

На снимке днепропетровцы – Олег Протасов (в белой футболке) и Виктор кузнецов (позади него).

* * *

ЕЩЁ ОДНА ПРОВЕРКА

Вчера в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в присутствии 20600 зрителей состоялся товарищеский матч между первой и олимпийской сборными СССР по футболу. Весь сбор от проведения этой игры поступит в фонд строительства в Москве мемориального комплекса Победы.

Короткие интервью перед встречей со старшими тренерами команд.

В. Лобановский: «Эту встречу мы рассматриваем как одну из последних контрольных игр в плане подготовки к отборочному матчу чемпионата Европы со сборной Польши. Последняя же планируется 6 сентября с западноберлинским клубом „Герта“. Пользуясь случаем, решили посмотреть новых кандидатов в сборную — Тарханова, который хорошо показывает себя в матчах чемпионата страны, а также совсем молодых футболистов „Днепра“ Литовченко и Протасова (их, конечно, с прицелом на будущее). Из основных игроков больны Шенгелия и Сулаквелидзе, а Буряк отсутствует по семейным обстоятельствам».

В. Сальков: «Для нас эта игра — последняя проверка перед ответственным матчем с олимпийской сборной Венгрии в гостях 7 сентября. Не все основные игроки принимают участие в матче: Газзаев и Елинскас в составе своих клубов находятся в зарубежной поездке, травмированы Грачев и Жуликов. Мы также проверяем ряд новых кандидатов».

Матч прошел с заметным игровым преимуществом первой сборной. В первом тайме на 3-й минуте Блохин открыл счет. После перерыва Черенков (51-я), а затем дважды Протасов (54-я и 60-я) довели счет до 4:0. И лишь после этого несколько оживились игроки олимпийской сборной. Дважды Клементьеву (66-я и 71-я) удалось добиться успеха.

Футболисты олимпийской сборной старались, но в их действиях не чувствовалось взаимопонимания, организация игры была невысокой.