Олимпийская сборная России по футболу. 23 апреля 1983. «ДНЕПР» Днепропетровск - СССР (олимпийская) - 2:4

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1983

«ДНЕПР» Днепропетровск - СССР (олимпийская) - 2:4

__________________

«ДНЕПР» Днепропетровск - СССР (олимпийская) - 2:4 (0:2)
23 апреля 1983
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 30000 зрителей.
Судья: Роман Шнейдерман (Днепропетровск).
«Днепр»: Сергей Краковский (Виктор Консевич, 46), Александр Червоный, Андрей Дилай, Юрий Миргородский (Владимир Устинов, 70), Александр Лысенко (Валерий Зуев, 46), Николай Павлов, Николай Федоренко (Владимир Кобзарев, 46), Олег Матковский, Вдадимир Устимчик (Олег Серебрянский, 46), Александр Погорелов, Владимир Лютый ( Олег Таран, 46).
Тренер: Владимир Емец.
СССР: Вячеслав Чанов (Юрий Сивуха, 46), Виктор Янушевский, Мустафа Белялов (Александр Сорокалет, 46), Виктор Каплун, Василий Жупиков, Сашик Керопян (Валерий Глушаков, 46), Сергей Гоцманов (Владимир Клементьев, 46), Виктор Кузнецов, Сергей Алейников, Александр Заваров, Валерий Газзаев (Виктор Грачев, 46).
Тренер: Владимир Сальков.
Голы: Газзаев (40, 44), Алейников (77), Клементьев (84), Серебрянский (85, 88).
Нереализованный пенальти: Лысенко (38 — мимо ворот).

*  *  *

«ДНЕПР» - СССР (ОЛИМПИЙСКАЯ) - 2:4

Днепропетровск. Впервые в истории города здесь побывала одна из сборных команд Советского Союза по футболу.

Приезд олимпийцев был воспринят в Днепропетровске как событие большого спортивного значения. На стадионе «Метеор» в этот яркий весенний день царила по-настоящему праздничная обстановка. Около 30000 зрителей наблюдали за товарищеским матчем между олимпийской сборной СССР и местным «Днепром».

Игра произвела на зрителей наилучшее впечатление. На поле шла интересная, содержательная борьба.

В первом тайме на 40-й и 44-й минутах отличился Газзаев. Сначала он, опередив защитников и вратаря, в высоком прыжке головой направил мяч в сетку, а вскоре добился успеха после отличного сольного прохода. Правда, на 39-й минуте счет могли открыть хозяева. Но Лысенко неточно выполнил 11-метровый удар, послав мяч в сторону от ворот.

Во втором тайме сборная команда довела счет до 4:0. На 77-й минуте гол забил Алейников, а на 84-й минуте это сделал Клементьев после отличной подачи Грачева.

Олимпийцы несколько расслабились, и хозяева преподнесли им поучительный урок на будущее. Опытный полузащитник «Днепра» Серебрянский тонко оценил обстановку и на 85-й и 88-й минутах дважды наказал соперника. 4:2.