Олимпийская сборная России по футболу. 13 апреля 1983. СССР (олимпийская) - ГДР (олимпийская) - 3:1

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1983

СССР (олимпийская) - ГДР (олимпийская) - 3:1

__________________

СССР (олимпийская) - ГДР (олимпийская) - 3:1 (2:1)
13 апреля 1983
Харьков. Стадион «Металлист». 25000 зрителей.
Судья: Ромуальдас Юшка (СССР).
СССР: Вячеслав Чанов (к) (Юрий Сивуха, 65), Виктор Каплун (Юрий Курненин, 46), Мустафа Белялов, Александр Сорокалет, Василий Жупиков, Сергей Веденеев (Валерий Глушаков, 74), Сергей Гоцманов, Александр Заваров (Владимир Клементьев, 66), Игорь Гуринович (Виктор Грачев, 46), Сашик Керопян, Валерий Газзаев.
Тренер: Владимир Сальков.
ГДР: Рене Мюллер, Юрген Кёберляйн (Геральд Крамер, 73), Томас Деннштедт, Франк Улиг (к), Детлеф Шёсслер, Андреас Винтер, Уве Шульц (Йорг Хорник, 81), Кристиан Бакс, Франк Роде, Армин Ромштедт, Бернд Вундерлих.
Тренер: Бернд Штанге.
Голы: Заваров (18), Газзаев (26, 83), Винтер (45 – с пенальти).
Предупреждение: Газзаев (69).

*  *  *

ОЛИМПИЙСКАЯ — З:1

Ровно месяц остался нашей сборной до старта в олимпийском футбольном турнире. 18 мая в отборочном матче она встретится с болгарами на их поле. А пока старший тренер олимпийской команды В. Сальков присматривается к кандидатам, время от времени собирает их для подготовки и контрольных матчей. Состав сборной нестабилен, но, если судить по игре со сборной ГДР, состоявшейся в минувшую среду в Харькове на стадионе «Металлист», и заявлению Салькова, в целом нынешним составом команды он остался доволен. И дело даже не в победе — 3:1, а в осмысленности действий, неплохом взаимопонимании тандема форвардов Газзаев — Заваров, в надежности обороны, допустившей лишь одну серьезную ошибку (Каплун), после которой гости забили гол с пенальти. А вот в игре средней линии взаимопонимания маловато. «Есть над чем работать», — считает Сальков.

До матча с олимпийской сборной Болгарии наша команда соберется на небольшой сбор в Днепропетровске, где сыграет контрольный матч с «Днепром», в котором определится окончательный вариант состава.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №16, 1983

*  *  *

ТОРЖЕСТВО АТАКИ

Завершая подготовку к первому отборочному матчу олимпийского турнира с командой Болгарии, наши футболисты на отличном газоне харьковского стадиона «Металлист» в погожий, по-летнему теплый день провели последнюю контрольную международную встречу с олимпийской сборной ГДР и победили — 3:1. Началась она несколько необычно.

Под дробь барабанов юные спортсмены внесли на зеленое поле алый стяг — точную копию знамени, подаренного первыми чемпионами страны, игрокам и сборной Харькова, немецким футболистам во время зарубежного турне 1925 года. В память о тех первых встречах участникам харьковского матча вручили красочные вымпелы. С первых же минут наша команда повела энергичные и разнообразные атаки на ворота гостей. Практически ни одна из них не обошлась без участия необычайно динамичного Газзаева. Своими нестандартными действиями он, можно сказать, расшатал несколько академичную защиту сборной ГДР. Остро действовал и Заваров. Именно он умело воспользовался передачей Газзаева почти от углового флага и на 18-й минуте открыл счет. Вскоре, разыгрывая штрафной, Заваров хитро перебросил мяч через «стенку» на ход Газзаеву, и тот удачно реализовал выгодную ситуацию — 2:0.

Надежно сыграла линия обороны советской команды. Практически единственную серьезную ошибку — за нее, правда, пришлось расплачиваться 11-метровым — допустил только что приглашенный в сборную Каплун.

Хотя во втором тайме состав нашей команды изменился, игра не утратила своей остроты. За 15 минут до финального свистка Газзаев удачно завершил завязанную Гоцмановым и Грачевым трехходовку, перебросив мяч, через выбежавшего на перехват Мюллера — 3:1.

После матча старший тренер наших футболистов В. Сальков отметил, что команда, на его взгляд, показала себя волевым, боеспособным коллективом, продемонстрировала интересный, атакующий футбол. Большой объем работы выполнили нападающие, прежде всего Газзаев. Справились со своей задачей защитники, а вот у игроков средней линии не все ладилось. Перед первым отборочным матчем (он состоится в Болгарии 18 мая) сборная еще только раз сумеет собраться в Днепропетровске, где встретится с местным «Днепром».

Ю. ГРОТ, Харьков

Газета «Советский спорт», 15.04.1983

*  *  *

УСПЕШНЫЕ РЕПЕТИЦИИ

Шестого июля прошлого года в Харькове состоялся дебют новообразованной олимпийской сборной СССР. Он получился удачным — наша команда победила победила польских олимпийцев — 2:1. С тех пор за девять месяцев подопечные Владимира Салькова провели полтора десятка матчей со сборными ЧССР, Румынии, Кувейта и других стран. Результаты встреч показали, что олимпийцам пока не хватает стабильности в игре. Очень тяжело даются футболистам и голы.

На этот раз, особенно в первом тайме, игра хозяевам удалась. Хорошее взаимопонимание показали в атаке Заваров и Газзаев.

— Состав нашей команды претерпел коренные изменения, — сказал после матча старший тренер сборной В. Сальков. — В частности, травмированы Елинскас и Пригода, в главную команду вызваны Черенков и Ларионов. Но и в обновлённом варианте коллектив показал боевую и наступательную игру. Времени до первого официального матча олимпийского отборочного турнира ещё достаточно — он состоится 18 мая в Болгарии. До того планируем сыграть 23 апреля в Днепропетровске с «Днепром».