Олимпийская сборная России по футболу. 23 марта 1983. ЧЕХОСЛОВАКИЯ (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 3:1

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1983

ЧЕХОСЛОВАКИЯ (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 3:1

__________________

ЧЕХОСЛОВАКИЯ (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 3:1 (1:1)
23 марта 1983
Оломоуц. Стадион «Stadion Miru» /«Стадион Мира»/. 3450 зрителей.
Судья: Зигфрид Киршен (ГДР).
Чехословакия: Павол Михалик (Мариан Магдолен, 82), Мирослав Яну, Любомир Шрамек, Вацлав Пехачек, Зденек Шайтар, Иван Габор, Рудольф Бобек, Рудольф Крамолиш, Любомир Поклуда (Леош Калвода, 46), Вацлав Данек (Франтишек Страка, 61), Збынек Готовы.
Тренер: Эвжен Гадамчик.
СССР: Валентин Елинскас, Сергей Пригода (к), Василий Жупиков, Мустафа Белялов, Александр Сорокалет (Ярослав Думанский, 64), Сергей Гоцманов, Сергей Алейников, Валерий Глушаков, Сашик Керопян (Михаил Олефиренко), Игорь Гуринович, Юрий Желудков.
Тренер: Владимир Сальков.
Голы: Крамолиш (17), Желудков (36), Данек (47, 56).
Предупреждения: Белялов, Алейников.

*  *  *

ГОТОВЯТСЯ

В ходе подготовки и официальным отборочным матчам» олимпийские команды проводят товарищеские встречи. На минувшей неделе в Праге контрольный товарищеский матч сыграли олимпийсние сборные Чехословакии и СССР. Хозяева поля, как известно, освобождены от отборочных испытаний. Они получили право выступать сразу в финале как олимпийские чемпионы. Но подготовка идет. Эту встречу чемпион последней Олимпиады (состав его, конечно, практически полностью изменился) завершил успешно. Сборная ЧССР победила — 3:1 У хозяев поля голы забили: два Данек и один Крамолиш. В советской команде гол провел Желудков.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №13, 1983

*  *  *

ПОБЕДА ПОСЛЕ ХОРОШЕЙ ИГРЫ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

Контрольная игра олимпийской футбольной сборной в Оломоуце началась весьма вяло. Большую часть времени борьба велась в центре поля, и поэтому в первые четверть часа шансов не было ни у одной из команд. Такой ход событий на 17-й минуте нарушил Крамолиш, который ударом с 25 метров забил первый гол.

После этого инициатива перешла к советской команде, которая создала несколько моментов. На 27-й минуте Михалику повезло, когда он поймал мяч, отскочивший после удара Глушакова от перекладины. Через две минуты нашего вратаря потревожил убежавший от Шайтара Гоцманов, но его удар также угодил в перекладину. На 36-й минуте прямой удар с 18 метров нанес Желудков. Этот несильный удар растерявшийся Михалик не смог накрыть, и счет сравнялся.

Во втором тайме лучше выглядели наши игроки. Уже на 47-й минуте Данек ударом с угла штрафной площади застал врасплох советского вратаря и изменил счет на 2:1. На 56-й Крамолиш вновь вывел к воротам Данека, и тот точным ударом под правую штангу забил третий гол. В нашей команде луше других выглядели Крамолиш, Шрамек, Данек и вышедший на замену Калвода, а вот Поклуда в атаке полностью разочаровал. У гостей лучшим был «хищник» Гоцманов.

Голы: 1:0 Крамолиш (17), 1:1 Желудков (36), 2:1 Данек (47), 3:1 Данек (56).

Судья в поле — Зигфрид (ГДР), судьи на линии — Яшек и Ржезничек.

Предупреждены Белялов и Алейников (оба – СССР).

Счет после первого тайма – 1:1. 3450 зрителей.

Составы команд:

ЧССР: Михалик (Магдолен, 82) — Яну, Шрамек, Пехачек, Шайтар — Габор, Бобек, Крамолиш — Поклуда (Калвода, 46), Данек (Страка, 61), Готовы.

СССР: Елинскас — Пригода, Белялов, Жупиков, Сорокалет (Думанский, 64) — Гоцманов, Алейников, Глушаков — Керопян (Олефиренко, 64), Желудков, Гуринович.

Эвжен Гадамчик, тренер олимпийцев ЧССР: «В этой ситуации, когда две других сборных проводили свои отборочные игры, игра получилась не такой простой, как можно предположить, глядя на окончательный результат. Гости превзошли нас в скорости перехода в атаку, однако мы играли максимально собрано. Но наши ошибки привели к нескольким моментам у гостей, которые они, к счастью, не использовали. Так что нам есть что совершенствовать».