Олимпийская сборная России по футболу. 6 июля 1982. СССР (олимпийская) - ПОЛЬША (олимпийская) - 2:1

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1982

СССР (олимпийская) - ПОЛЬША (олимпийская) - 2:1

__________________

СССР (олимпийская) - ПОЛЬША (олимпийская) - 2:1 (1:0)
6 июля 1982
Харьков. Стадион «Металлист». 7000 зрителей.
Судья: Юрий Сергиенко (СССР).
СССР: Валентин Елинскас, Владимир Сочнов, Сергей Веденеев, Сергей Журавлев, Александр Сорокалет, Александр Малышенко (Александр Плошник, 65), Сергей Гоцманов (Валерий Глушаков, 46), Эдгар Гесс (Сашик Керопян, 70), Виктор Хлус, Фёдор Черенков (к) (Ашот Хачатрян, 70), Асим Худиев.
Тренер: Владимир Сальков.
Польша: Януш Ставаж, Дариуш Кубицкий, Адам Вальчак, Дариуш Вдовчик, Павел Круль (Анджей Латка, 46), Пётр Жепка (Кшиштоф Павляк, 46), Гжегож Капица (Кшиштоф Будка, 68), Ярослав Бернат (Кшиштоф Швезиг, 46), Казимеж Буда (к), шиштоф Баран, Марек Хойнацкий.
Тренер: Вальдемар Обрембский.
Голы: Гесс (18), Баран (49), Черенков (58 – с пенальти).

*  *  *

СССР (ОЛИМПИЙСКАЯ) - ПОЛЬША (ОЛИМПИЙСКАЯ) - 2:1

Харьков. Первую контрольную встречу сыграла только что созданная олимпийская сборная СССР по футболу.

Соперницей наших футболистов была олимпийская сборная Польши. Тренер советской команды В. Сальков выставил такой состав: Еликскас, Сочнов, Веденеев, Журавлев, Сорокалет, Малышенко (Плошник, 65), Гоцманов (Глушаков, 46), Гесс (Керопян, 75), Хлус, Черенков, Худиев.

Польская сборная несколько моложе нашей. Основными ее поставщиками явились клубы «Сталь» (Мелец), «Гвардия» (Варшава), «Погонь» (Шецин), «Шленск» (Вроцлав).

Игра проходила под непрерывным дождем. В первом тайме активнее играли советские футболисты, и на 17-й минуте Гесс сильным ударом открыл счет. В начале второго тайма после подачи с углового нападающий гостей К. Баран сравнял счет. Судьбу встречи решил пенальти, точно пробитый на 58-й минуте Черенковым.