Олимпийская сборная России по футболу. 30 ноября 1975. АВСТРАЛИЯ - СССР (олимпийская) - 2:3

__________________

АВСТРАЛИЯ - СССР (олимпийская) - 2:3 (2:1)
30 ноября 1975
Товарищеский матч.
Сидней. Стадион «Сидней Спортс Граунд». 8400 зрителей.
Судья: Питер Рэмпли (Австралия).
Австралия: Тодд Кларк, Дуг Утьешенович, Питер Уилсон (к), Кол Беннетт, Джим Тэнси, Аженор Мунис, Джеймс Руни (Джон Расселл, 61), Дэйв Хардинг (Гари Бирн, 61), Эрни Кэмпбелл (Рэй Айлотт, 52), Питер Оллертон, Марри Барнс.
Тренер: Брайан Грин.
СССР: Николай Гонтарь, Сергей Никулин, Александр Новиков, Валерий Зенков, Александр Маховиков, Олег Долматов (к), Александр Дамин (Юрий Гаврилов, 38), Андрей Якубик, Геннадий Еврюжихин, Михаил Гершкович (Алексей Петрушин, 79), Анатолий Шепель (Владимир Козлов, 76).
Тренер: Константин Бесков.
Голы: Оллертон (21), Барнс (26), Гершкович (42), Якубик (49), Гаврилов (57).

*  *  *

РАШИЧ: «ХОРОШО, ЧТО ПРОИГРАЛИ»

Австралия повержена СССР со счетом 2:3

Сидней. — Рале Рашич прервал свое долгое молчание о национальной сборной Австралии после того, как увидел ее вчерашнее поражение от СССР на «Спортс Граунд» со счетом 2:3.

— Хорошо, что мы проиграли, — сказал он. — Это заставит всех повернуться лицом к реальности.

На намеки о том, что атакующий стиль Грина может быть более эффективным, чем его собственный, гораздо более осторожный, Рашич ответил:

— Не глупите. Во втором тайме австралийцы держали девять человек в своей штрафной площади, а русские их обстреливали. Смотрите: если команда достаточно сильна — она атакует, если же она, как в случае с Австралией, недостаточно сильна — она вынуждена обороняться. Это основной принцип, определяющий игру команды на поле.

Рашич не был впечатлен тем фактом, что к 42-й минуте Австралия выигрывала со счетом 2:0. Он сказал:

— Оба гола забиты со стандартов, то есть Австралия на них не наиграла. После этого русские переключились на более высокую передачу. Я лишь надеюсь, что эти заокеанские команды продемонстрируют все свои возможности, чтобы заставить нашу публику понять, что такое футбол высшего уровня. Это спустило бы многих с небес на землю. Посмотрите! У русских было по крайней мере 15 голевых моментов. Самым болезненным моментом в игре — и это должно беспокоить Австралию — было то, что русские получали мяч в движении и на свободное место, тогда как австралийцы обычно стояли на месте, когда мяч доставался им.

Рашич, бывший тренер сборной штата Виктория, «Футскрэй ОЮФК» и «Мельбурна», тренировал национальную команду с 1969 года и до прошлогоднего финального этапа чемпионата мира в Западной Германии.

Выиграв вчера со счетом 3:2, СССР остается непобежденным в этом турне, в котором из шести матчей осталось провести один. Он состоится в среду вечером в Ньюкасле. До вчерашней игры СССР обыграл Австралию 3:0 в Аделаиде и 2:1 в Мельбурне, а также сыграл вничью 0:0 в Перте и Брисбене.

Вчера за матчем в Сиднее наблюдало всего около 6000 зрителей. Предприниматель Майкл Эджли, промоутер этого турне, столкнулся с убытками почти в 40 000 долларов.

Вчера Австралия вышла вперед на 21-й минуте. Кудесник мяча Аженор Мунис подал с углового во вратарскую, и Оллертон головой замкнул навес.

Через пять минут счет стал 2:0. Мунис снова подает угловой, и на этот раз головой забивает Марри Барнс.

Советский ответ был подобен броску кобры. Юрий Гаврилов, заменивший Александра Дамина, промчался по правому флангу и выложил мяч Михаилу Гершковичу, который не промахнулся. Несомненно, преимущество Австралии в счете к перерыву выглядело зыбким.

Через четыре минуты после перерыва Гершкович накрутил троих в штрафной площади и отдал мяч Андрею Якубику, который сравнял счет.

На 57-й минуте Гаврилов обошел австралийскую оборону и пробил мимо вратаря Тодда Кларка.

Теперь все было кончено. Уже заменив Эрни Кэмпбелла на Рэя Айлотта, тренер Грин выпустил еще двоих свежих футболистов — Джона Расселла и Гари Бирна. Как и в Мельбурне, австралийская полузащита развалилась под прессингом более квалицифированных и более быстрых противников.

Австралия — СССР — 2:3 (Оллертон, 25; Барнс, 26 — Гершкович, 42; Якубик, 49; Гаврилов, 57).

Составы с оценками игрокам по 10-балльной шкале.

Австралия: Кларк 6, Утьешенович 6, Уилсон 6, Беннетт 5, Тэнси 7, Хардинг 5 (Бирн, 61 мин.), Мунис 7, Руни 5 (Расселл, 61 мин.), Кэмпбелл (Айлотт, 52 мин.), Оллертон 7, Барнс 6.

СССР: Гонтарь 6, Никулин 6, Новиков 6, Маховиков 8, Зенков 6, Долматов 6, Еврюжихин 7, Дамин 5 (Гаврилов, 38 мин.), Гершкович 8 (Петрушин, 79 мин.), Шепель 6 (Козлов, 76 мин.), Якубик 7.

Лори ШВАБ

Газета «Эйдж» (Мельбурн, Австралия), 01.12.1975 (перевод – Александр ШТЕФА)

*  *  *

АТАКА ПРИНОСИТ УСПЕХ

Канберра.(ТАСС). Еще одну победу над сборной футбольной командой Австралии одержала олимпийская сборная СССР (составленная на базе московской команды «Динамо»). На стадионе города Сиднея советские футболисты, проигрывая в первом тайме — 1:2, во втором, однако, сумели изменить ход матча, атаковали чаще и острее и добились победы — 3:2, Решающий гол забил вышедший на замену Гаврилов, а два других — Гершкович и Якубик.

Газета «Советский спорт», 02.12.1975

*  *  *

АВСТРАЛИЯ ПРОИГРАЛА СССР В ФУТБОЛ СО СЧЁТОМ 2:3

Сидней, воскресенье. — Сегодня на «Спортс Граунд», проигрывая по ходу 0:2, сборная Советского Союза, совершающая турне, забила трижды за 13 минут и переиграла Австралию со счетом 3:2. Это была третья победа гостей в пяти матчах при двух ничьих. Заключительная игра состоится в Ньюкасле в среду.

Австралия удивила русских, когда нападающие Питер Оллертон и Марри Барнс на 22-й и 25-й минутах ударами головой после подач со стандартов полузащитника Аженора Муниса, уроженца Бразилии, дважды пробили вратаря. Однако гости дали свой ответ: Михаил Гершкович отличился за минуту до перерыва, затем через четыре минуты после возобновления игры полузащитник Андрей Якубик сравнял счет, а еще через восемь минут Юрий Гаврилов ударом с 30 метров забил победный гол.

Австралия потеряла контроль над игрой в этот период, и советские футболисты, готовящиеся к Олимпиаде-1976, полностью переигрывали хозяев.

Главный тренер советской сборной Александр Севидов использовал в матче 14 игроков, и все они, за исключением киевского динамовца Александра Дамина, представляли клуб «Динамо» Москва.

Газета «Канберра Таймс» (Канберра, Австралия), 01.12.1975 (перевод – Александр ШТЕФА)