Олимпийская сборная России по футболу. 30 ноября 1974. Сборная БАНГКОКА (Таиланд) - СССР (олимпийская) - 0:1

__________________

Сборная БАНГКОКА (Таиланд) - СССР (олимпийская) - 0:1 (0:1)
30 ноября 1974
Товарищеский матч.
Бангкок. Национальный стадион. 4000 зрителей.
Судья: —.
Сб. Бангкока: —.
Тренер: Наронг Сангсуван.
СССР: Михаил Вергеенко, Валерий Зуев (к), Василий Швецов, Никита Высоких, Валерий Зенков, Сергей Шлапак (Виктор Кондратов), Юрий Пудышев, Юрий Чесноков, Пётр Слободян, Юрий Ковалёв, Василис Хадзипанагис (Пётр Василевский).
Тренер: Валентин Николаев.
Гол: Слободян (30).

*  *  *

РУССКИЕ ЗАПИСЫВАЮТ НА СВОЙ СЧЁТ ВТОРУЮ ПОБЕДУ

Вчера вечером на Национальном стадионе звездная русская сборная в своем втором товарищеском футбольном матче со счетом 1:0 одолела сборную Бангкока. Четырехтысячная аудитория увидела отличную игру местной команды, которой удалось удержать минимальную разницу в счете против гораздо более сильных и более сыгранных русских. Сборная Бангкока, ведомая вратарем Саравудхом Патипакорнчаем, выстроила плотную оборону и не дала шансов гостям добиться крупной победы, как в их предыдущей игре, когда они разгромили вторую сборную страны со счетом 7:0. Сам Саравудх провел замечательный матч, здорово действуя против русских снайперов и регулярно спасая ворота.

На 30-й минуте Пётр Слободян забил единственный гол в матче, преодолев сопротивление двух защитников и пробив с 25 ярдов (примерно 23 метра — А. Ш.); мяч по пути задел левого защитника Чумпола Реунгрунга и закатился в сетку.

После своей большой победы гости начали матч медленно, а тренер Наронг Сангсуван не рискнул выставить лучших игроков.

Против гостей смело играл проворный правый крайний Ниват Срисават, и хотя у него не получалось часто проводить атаки по своему флангу, но зато удалось прервать несколько атак звездной русской сборной. Русский нападающий Пётр Василевский часто прорывался, но каждый раз здорово против него действовал в воротах Саравудх. Тайский снайпер Прапон Тантриянонд за счет индивидуальных действий и дриблинга пытался выходить на удар, но так и не смог пройти стоявшего стеной русского опорного полузащитника Валерия Зенкова.

Хотя хозяева очень часто ошибались в передачах, гости не выглядели страстно желающими забить. После первого гола они не часто били по воротам.

Сборная Бангкока была воодушевлена небольшой разницей в счете после первого тайма и во втором очень старалась сравнять его, но не преуспела. Напряжение возросло в заключительной части игры, когда обе команды очень хотели забить. На 83-й минуте Патисон жестко врезался в русского защитника Виктора Кондратова.

На последних мнутах игры Таиланд был очень близок к голу, когда Ниват прямо перед вратарской площадью головой замкнул прострел левого защитника Сучина Касивата, но русский вратарь не позволил сравнять счет, в броске вытянувшись во весь рост и отведя угрозу.

2 декабря на этом же стадионе гости сыграют свой заключительный матч против национальной сборной Таиланда.