Олимпийская сборная России по футболу. 22 ноября 1974. СИНГАПУР - СССР (олимпийская) - 0:1

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1974

СИНГАПУР - СССР (олимпийская) - 0:1

__________________

СИНГАПУР - СССР (олимпийская) - 0:1 (0:0)
22 ноября 1974
Сингапур. Национальный стадион. 10000 зрителей.
Судья: Р. Калимутху (Сингапур).
Сингапур: Ли Би Сэн, Хасли Ибрахим, Куа Ким Сон, Лим Ви Бэн (Сим Роберт), Лим Тэн Сай, Рамли Суди, Норберт Бернард (Ахмад Насфи), Сеак По Лён, Ын Эн Ва (М. Кумар), Самсуддин Рахмат, Рой Кришнан.
Тренер: —.
СССР: Михаил Вергеенко, Валерий Зуев, Виктор Кондратов, Василий Швецов, Валерий Зенков, Сергей Шлапак, Юрий Пудышев, Владимир Гуцаев (Юрий Чесноков), Пётр Слободян (Пётр Василевский), Юрий Ковалёв, Василис Хадзипанагис.
Тренер: Валентин Николаев.
Гол: Чесноков (82).

*  *  *

ВЕЧЕР ЛИ БИ СЭНА НА НАЦИОНАЛЬНОМ СТАДИОНЕ

Вчера на Национальном стадионе был вечер Ли Би Сэна. Определенно, не так страшны эти русские, лишь на последних минутах со счетом 1:0 сломившие сборную Сингапура в товарищеском матче перед 10 000 зрителей.

Воплотить в жизнь их клич «Шайбу! Шайбу!» русским помешал Ли Би Сэн. (Перевожу как «Шайбу!» корявую фразу «Zabei gols» из оригинала статьи. — А. Ш.) Мешал, как мог: руками, ногами, всем телом. Я насчитал в его исполнении семь отличных сэйвов, за каждый из которых партнеры по команде благодарно трепали его по голове. Особенно яркий отрезок случился на 61-й минуте, когда Ли совершил три сэйва подряд.

Сначала он отбил жалящий удар с близкого расстояния Юрия Чеснокова, который выскочил, как чертик из табакерки. Потом справился и с ударом успевшего на добивание Петра Слободяна. И наконец, перевел третий удар Валерия Зуева через перекладину и отвел русскую угрозу.

Да, Ли Би Сэн выделялся в этом матче. Но нужно также похвалить и сингапурскую оборону, которая не пожелала трепетать перед считающимися фаворитами Олимпиады русскими. Спокойные и уверенные Лим Тэн Сай, Хасли Ибрахим, Самсуддин Рахмат, Ква Ким Сон, Лим Ви Бэн и Сик По Лион предоставили соперникам очень немного хороших возможностей у своих ворот.

По игре мы не заслуживали поражения. Фактически, дело шло к ничьей, но на 82-й минуте после ошибки в защите Чесноков остался один в пяти метрах перед воротами и забил победный гол.

Русский тренер (на самом деле — руководитель делегации — А. Ш.) Микаэл Испирян похвалил игру Ли Би Сэна: «Ваш вратарь разбил наши шансы на крупную победу, — сказал он. — Он заставил наших нападающих терять уверенность».

Русские начали матч с явным намерением привести в исполнение свой клич «Шайбу! Шайбу!». Хадзипанагис и Гуцаев стали терзать нашу команду быстрым и хитроумным дриблингом. Но постепенно сингапурские защитники стали читать их маневры, и атаки русских потеряли скорость и остроту.

По такой игре русские перешли на отчаянные удары по воротам. В первом тайме они нанесли 18 ударов, но большая их часть не попала в створ. Остальные, к восторгу сингапурских болельщиков, были уверенно парированы Ли Би Сэном. У Сингапура в этой половине игры единственный голевой момент был на 27-й минуте, когда за немного неточную передачу Самсуддина боролись Ын Эн Ва и защитник. Мяч оказался немного правее от Ына, но вратарь Михаил Вергеенко атаковал сингапурца. В борьбе оба оказались на земле, и защитник выбил мяч до того, как Ын успел подняться.

На 41-й минуте у сингапурцев волосы зашевелились на голове, когда Хадзипанагис подсек мяч на Гуцаева, который ухнул по воротам. Мяч попал в живот Лим Ви Бэну и вновь отскочил к Гуцаеву, который снова пробил. На этот раз Ли Би Сэн перевел мяч в аут кончиками пальцев. Давление не прекращалось. Русские атаковали все интенсивнее, и за минуту до перерыва Ли Би Сэн дважды спасал после ударов Хадзипанагиса и Гуцаева.

И после возобновления игры русские продолжили атаковать. Защитник Валерий Зуев сотряс перекладину, а на 59-й минуте Чесноков из выгоднейшей позиции пробил головой выше ворот.

А потом был ярчайший отрезок в исполнении Ли Би Сэна.

Судья: Р. Калимутху.

Россия: Михаил Вергеенко; Валерий Зуев, Виктор Кондратов; Василий Швецов, Юрий Зенков, Юрий Пудышев; Владимир Гуцаев (Юрий Чесноков), Сергей Шлапак, Пётр Слободян (Пётр Василевский), Юрий Ковалёв, Василис Хадзипанагис.

Сингапур: Ли Би Сэн; Хасли Ибрахим, Ква Ким Сон; Лим Ви Бэн (Роберт Сим), Лим Тэн Сай, Хасли Ибрахим; Б. Норберт (Ахмад Насфи), Сик По Лион, Ын Эн Ва (М. Кумар), Самсуддин Рахмат, Рой Кришнан. (Хасли Ибрахим дважды упомянут в оригинале — А. Ш.)

Джо ДОРАИ

Газета «Стрэйт Таймс» (Сингапур), 23.11.1974 (перевод – Александр ШТЕФА, г. Батайск)