Олимпийская сборная России по футболу. 19 сентября 1971. «СПАРТАК» Варна (Болгария) - СССР (олимпийская) - 0:1

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1971

«СПАРТАК» Варна (Болгария) - СССР (олимпийская) - 0:1

__________________

«СПАРТАК» Варна (Болгария) - СССР (олимпийская) - 0:1 (0:0)
19 сентября 1971
Международный турнир. Матч 1/2 финала.
Киев. Стадион «Динамо». 15000 зрителей.
Судья: Владимир Руднев (СССР).
«Спартак» Варна: Стефан Стайков, Дончо Дончев, Димитр Ангелов (Д. Диков, 66), Петко Калчев, Пантелей Димитров, Кацев, Иван Ранков (Тодоров, 65), Славчо Стойлов, Иван Колев, Методий Бончев, Никола Димитров.
Тренер: Иван Филипов.
СССР: Юрий Пшеничников, Сергей Доценко, Стефан Решко, Николай Абрамов, Юрий Истомин, Аркадий Андреасян (Оганес Заназанян, 73), Владимир Трошкин, Богдан Грещак, Владимир Дорофеев, Владимир Веремеев, Роман Хижак (Анатолий Васильев, 61).
Тренер: Николай Гуляев.
Гол: Веремеев (74).

*  *  *

…ПРИЗ ОСТАЁТСЯ ДОМА

На международном турнире в Киеве встречались олимпийская сборная команда СССР, киевское «Динамо», «Спартак» (Варна, Болгария), и венгерский «Диошдьёр».

Наши олимпийцы выиграли у «Спартака» — 1:0. Варненцы после четырехлетнего перерыва вернулись в высшую лигу болгарского футбола и сейчас в чемпионате своей страны идут за лидером — «Спартаком-Левски». Игра была неинтересной, наши футболисты играли монотонно, без вдохновения… Гол они забили за несколько минут до конца встречи со штрафного, который пробил Веремеев.

Динамовцы Киева играли с «Диошдьёром». На. 22-й минуте счёт открыл Онищенко, получивший отличную передачу от Бышовца. За 10 минут до конца встречи мяч второй раз побывал в сетке ворот «Диошдьёра». С подачи Пузача мяч головой забил Бышовец.

Гости — «Спартак» и «Диошдьёр» боролись за третье место. Первый гол в этом матче забил уже на 3-й минуте полузащитник болгарской команды Гончаров. Спустя три минуты спартаковцы забили второй гол правда, не без участия венгерского защитника Хойоша. На 10-й минуте счет уже 2:1. Болгарский вратарь Стайков пропустил дальний удар Шикоры. Венгерские футболисты активизировались и в конце встречи были вознаграждены: удар Гоша Стойков отразил, но раньше у мяча оказался Вош — 2:2. В дополнительное время спартаковцы забили еще два гола: Стоипов (94) и Димитров (98-я).

В борьбе за первое место встретились олимпийская сборная СССР и «Динамо» (Киев). Динамовцы выступали без игроков, призванных под знамена сборных. Кстати, киевляне есть и в олимпийской команде — Доценко, Решко, Трошкин (капитан команды), Веремеев. Матч закончился победой динамовцев — 3:1. Голы — Бышовец (2), Боговик и у сборной Веремеев.