Олимпийская сборная России по футболу. 14 июля 1971. Сборная клубов ГЁТЕБОРГА (Швеция) - СССР (олимпийская) - 1:2

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1971

Сборная клубов ГЁТЕБОРГА (Швеция) - СССР (олимпийская) - 1:2

__________________

Сборная клубов ГЁТЕБОРГА* (Швеция) - СССР (олимпийская) - 1:2 (1:1)
14 июля 1971
Гётеборг. Стадион «Уллеви». 15000 зрителей.
Судья: Лейф Экфельдт (Швеция).
Сборная клубов Гётеборга: Ян Нурдстрём, Берри Ларссон, Бьёрн Эрикссон, Курт Аксельссон, Ингве Самуэльссон, Стефан Алльбек, Ян Ульссон, Эйне Фредрикссон, Стен Польссон (Ханс Юханссон, 46), Эйсебио, Эрьян Перссон.
Тренер: —.
СССР: Владимир Пильгуй, Вячеслав Булавин, Николай Абрамов, Николай Худиев, Реваз Чохонелидзе, Аркадий Андреасян, Сергей Бондаренко (Александр Журавлёв, 72), Владимир Трошкин (к), Анатолий Васильев, Оганес Заназанян, Эдуард Козинкевич (Анатолий Кожемякин, 46).
Тренер: Александр Пономарёв.
Голы: Эйсебио (Польссон) (13), Васильев (23), Булавин (88).

Примечание. Сборная Гётеборга была составлена из игроков клубов ГАИС, «Гётеборг» и «Эргрюте». За сборную Гётеборга играл, гостящий в Швеции Эйсебио.

*  *  *

Сборная СССР перед матчем (слева направо): нижний ряд – Аркадий Андреасян, Оганес Заназанян, Николай Худиев, Реваз Чохонелидзе, Эйсебио, Сергей Бондаренко; верхний ряд – Эдуард Козинкевич, Вячеслав Булавин, Владимир Пильгуй, Николай Абрамов, Анатолий Васильев, Владимир Трошкин, Александр Пономарёв (старший тренер), международный футбольный импресарио Борже Ланц (Италия).

*  *  *

ОЛИМПИЙЦЫ В ШВЕЦИИ

Олимпийская сборная СССР провела два товарищеских матча в Швеции. Сначала наша команда встретилась в городе Мальмё с местным клубом, прошлогодним чемпионом страны, а затем — в Гётеборге с клубом «Ал Иансен». Некоторый дополнительный интерес встречам придало то обстоятельство, что за шведские клубы выступал гостящий здесь португалец Эйсебио.

Встреча в Мальме закончилась вничью — 2:2. Счет открыл на 6-й минуте швед Ольсберг с подачи Эйсебио. Затем наши футболисты забили два мяча и вышли вперед. Сделали это Журавлев (на 8-й минуте) и Кожемякин (на 10-й). Во втором тайме на 62-й минуте после индивидуального прохода Эйсебио сравнял результат. Наша команда выступала в таком составе: Кудасов, Серостанов, Журавлев, Худиев, Чохонелидзе, Заназанян, Трошкин, Андриасян, Эштреков (Васильев), Кожемякин (Гончаров), Козинкевич.

В Гётеборге наши олимпийцы выиграли со счетом 2:1. Первый гол на 13-й минуте забил Эйсебио. На 23-й минуте Васильев провел ответный мяч, а на 87-й Булавин забил победный гол.