Олимпийская сборная России по футболу. 12 июля 1971. «МАЛЬМЁ» Мальмё (Швеция) - СССР (олимпийская) - 2:2

__________________

«МАЛЬМЁ» Мальмё (Швеция) - СССР (олимпийская) - 2:2 (1:2)
12 июля 1971
Товарищеский матч.
Мальмё. Стадион «Мальмё». 11000 зрителей.
Судья: —.
«Мальмё»: Фредди Форсланд, Роланд Андерссон, Кристер Кристенссон, Рой Андерссон, Кристер Якобссон, Ларс Гранстрём, Курт Ульсберг, Конни Андерссон, Эйсебио, Харри Йёнссон, Бу Ларссон.
Тренер: Антонио Дуран (Испания).
СССР: Лев Кудасов, Борис Серостанов, Александр Журавлёв, Николай Худиев, Реваз Чохонелидзе, Оганес Заназанян, Владимир Трошкин, Аркадий Андреасян, Владимир Эштреков (Анатолий Васильев, 52), Анатолий Кожемякин (Владимир Гончаров, 76), Эдуард Козинкевич.
Тренер: Александр Пономарёв.
Голы: Ульсберг (6), Журавлёв (8), Кожемякин (10), Эйсебио (62).

*  *  *

ОЛИМПИЙЦЫ В ШВЕЦИИ

Олимпийская сборная СССР провела два товарищеских матча в Швеции. Сначала наша команда встретилась в городе Мальмё с местным клубом, прошлогодним чемпионом страны, а затем — в Гётеборге с клубом «Ал Иансен». Некоторый дополнительный интерес встречам придало то обстоятельство, что за шведские клубы выступал гостящий здесь португалец Эйсебио.

Встреча в Мальме закончилась вничью — 2:2. Счет открыл на 6-й минуте швед Ольсберг с подачи Эйсебио. Затем наши футболисты забили два мяча и вышли вперед. Сделали это Журавлев (на 8-й минуте) и Кожемякин (на 10-й). Во втором тайме на 62-й минуте после индивидуального прохода Эйсебио сравнял результат. Наша команда выступала в таком составе: Кудасов, Серостанов, Журавлев, Худиев, Чохонелидзе, Заназанян, Трошкин, Андриасян, Эштреков (Васильев), Кожемякин (Гончаров), Козинкевич.

В Гётеборге наши олимпийцы выиграли со счетом 2:1. Первый гол на 13-й минуте забил Эйсебио. На 23-й минуте Васильев провел ответный мяч, а на 87-й Булавин забил победный гол.