Олимпийская сборная России по футболу. 13 июня 1971. «ЛУЧ» Загорск - СССР (олимпийская) - 1:3

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1971

«ЛУЧ» Загорск - СССР (олимпийская) - 1:3

__________________

«ЛУЧ» Загорск - СССР (олимпийская) - 1:3 (1:1)
13 июня 1971
Загорск /ныне – Сергиев Посад/. Стадион «Луч».
Судья: —.
«Луч»: —.
СССР: —.
Тренер: Александр Пономарёв.
Голы: Заназанян - 2 (1-й тайм и 2-й тайм), Макурин (1-й тайм), Абрамов (2-й тайм).

*  *  *

НАШИ ПРОТИВ ОЛИМПИЙЦЕВ

За четверть часа до конца позавчерашнего товарищеского матча между загорской командой «Луч» и сборной олимпийской Советского Союза вратарь наших футболистов Борис Посылин уступил свое место в воротах Александру Якушину. Счет к этому моменту был уже 3:1 в пользу олимпийцев. Однако болельщики проводили вратаря дружными аплодисментами. Это и не удивительно, так как, пожалуй, лишь мастерство Пошлина явилось причиной того, что «Луч» избежал и на этот раз, как и в недавнем матче со сборной молодежной командой страны, разгромного поражения.

Итак, снова ни одного места на трибуне стадиона, снова одна из ведущих команд Загорска встречается с футболистами сборной страны. Но характер игры совсем иной, чем 25 мая. Если тогда «Луч» почти весь матч отражал яростный натиск сборной, то на этот раз такого непрерывного штурма уже не было. Наши футболисты, как видно, поверили в свои силы и неоднократно совершали вылазки в стан грозного противника, к атакам подключились Петр Пучков и другие защитники. Но и соперник «Луча» оказался поэнергичней—как-никак вторая по значению и силе команда страны. Все время караулит подступы к нашим воротам нападающий московского «Динамо» Юрий Авруцкнй. очень активны Эдуард Козинкевич из донецкого «Шахтера», столичный торпедовец Геннадий Шалимов и Василий Калинов (московский «Спартак»). Гости без особого труда от. разили дерзкие атаки футболистов «Луча» на первых минутах матча и со своей стороны усилили натиск на ворота Посылина. В середине первого тайма Оганес Заназанян (ереванский «Арарат») сильным ударом в нижний угол ворот открывает счет. Но проходит еще десять минут, и Анатолий Макурин застает врасплох вратаря сборной олимпийской Александра Ткаченко («Заря» Ворошиловград) Болельщики ликуют. До перерыва ни одной из команд увеличить счет не удалось.

Геннадий Шалимов готовится подавать угловой...

В самом начале второго таима блестящая комбинация Калинов – Авруцкий закончилась безрезультатно лишь благодаря блестящему броску вратаря загорчан. И все же сборной через какую-нибудь минуту удалось выйти вперед. Гол забил Заназанян. Вскоре защитник московского «Спартака» Николай Абрамов заставляет загорчан в третий раз начать с центра поля.

Счет 3:1 удержался до конца встречи. Гости еще несколько раз были близки к успеху, наши футболисты в основном лишь оборонялись. Последние минуты матча прошли неинтересно: результат встречи уже был ясен для всех, к тому же жара утомила футболистов обеих команд. По окончании матча зрители тепло приветствовали олимпийскую сборную СССР, показавшую на загорском стадионе красивую, содержательную игру, пожелали ей успеха в предстоящих ' ответственных международных встречах.