Олимпийская сборная России по футболу. 29 мая 1971. СССР (олимпийская) - АВСТРИЯ (молодежная) - 1:1

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1971

СССР (олимпийская) - АВСТРИЯ (молодежная) - 1:1

__________________

СССР (олимпийская) - АВСТРИЯ (молодежная) - 1:1 (1:0)
29 мая 1971
Ленинград. Стадион им. С.М. Кирова.
Судья: Иван Лукьянов (СССР).
СССР: Лев Кудасов, Борис Серостанов, Николай Абрамов, Николай Худиев, Вячеслав Булавин, Владимир Трошкин (к), Сергей Бондаренко (Оганес Заназанян, 59), Геннадий Шалимов, Владимир Гончаров, Василий Калинов (Вячеслав Семёнов, 59), Эдуард Козинкевич (Виктор Прокопенко, 61).
Тренер: Александр Пономарёв.
Австрия: Херберт Хёллер, Йоханнес Демантке, Ханнес Винкльбауэр, Гюнтер Энц, Хайнрих Штрассер (Герхард Фильцмозер, 85), Йозеф Вечер (Вальтер Фиала, 61), Карл Вебер, Роберт Фендлер, Альфред Хала, Фридрих Ульмер, Курт Яра (Хайнц Цамут, 70).
Тренер: Гюнтер Прашак.
Голы: Козинкевич (38), Фендлер (83).
Нереализованный пенальти: Трошкин (67 – вратарь).

*  *  *

ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ

Игра с молодежной сборной Австрии, проходившая вчера на поле ленинградского стадиона имени С.М. Кирова был для наших олимпийцев последней генеральной репетицией перед отборочным матчем олимпийского, турнира против голландцев.

Тренеры А. Пономарев и Н. Гуляев намеревались провести ее прежде всего в быстром темпе, используя широкий маневр по фронту и в глубине, чтобы защита и полузащита, по выражению одного из наставников, «были слиты воедино». Перед защитниками была поставлена задача чаще выбирать моменты для подключения в атаку, а главное — сохранить ворота «сухими»…

Столичный торпедовец Шалимов, не выступавший из-за болезни в предыдущей товарищеской встрече с поляками, тотчас же после свистка резко вышел на ворота австрийцев, однако нанести прицельный удар не успел. Через несколько минут ситуация повторилась, и Шалимов снова запоздал.

Советская сборная развивала атаки в основном по левому флангу, где весьма энергичным был Козинкевич. Ему неплохо помогали Булавин, и особенно капитан команды Трошкин кстати, угодивший издали в перекладину.

Действуя с тремя выдвинутыми вперед нападающими, наши олимпийцы часто использовали быстрые прорывы, но безрезультатно. Постоянно нацеленный на ворота Гончаров с близкого расстояния пробил во вратаря.

Однажды наши защитники «отпустили» форварда гостей Халлу — выручил Кудасов.

Примерно раза в два больше, чем гости, били наши олимпийцы по воротам в первом тайме. Однако забили только один гол. На 38-й минуте Козинкевич сильно пробил в нижний угол ворот…

После перерыва снова отличился. Кудасов, взявший трудный мяч от того же Халлы. Однако на 83-й минуте он был бессилен перед дальним ударом Фендлера. Мяч угодил в «девятку» — 1:1.

Следует заметить, что тройная замена, произведенная в нашей сборной, не внесла особых изменений, хотя соперники угрожали воротам Кудасова во втором тайме гораздо реже, чем до перерыва. На 67-й минуте вратарь австрийской сборной Шиллер парировал мяч пробитый с пенальти Трошкиным.