Олимпийская сборная России по футболу. 15 сентября 1970. ПОЛЬША (молодежная) - СССР (олимпийская) - 0:1

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1970

ПОЛЬША (молодежная) - СССР (олимпийская) - 0:1

__________________

ПОЛЬША (молодежная) - СССР (олимпийская) - 0:1 (0:1)
15 сентября 1970
Быдгощ. Стадион «Завиша». 3600 зрителей.
Судья: Гюнтер Менниг (ГДР).
Польша: Зыгмунт Кукля, Антоний Шимановский, Рышард Дзядек, Станислав Быковский, Адам Мусял, Павел Яник, Влодзимеж Гонсёр, Мирослав Поляков, Рышард Манько (Гжегож Лято), Ян Домарский (Юзеф Квятковский), Тадеуш Новак.
Тренер: —.
СССР: Лев Яшин (Владимир Пильгуй, 46), Борис Серостанов, Владимир Смирнов, Валерий Зыков (Владимир Штапов, 46), Валерий Маслов, Виктор Аничкин, Владимир Эштреков, Владимир Козлов (Владимир Уткин, 46), Анатолий Зинченко, Геннадий Еврюжихин (к), Алексей Еськов.
Тренер: Константин Бесков.
Гол: Еврюжихин (33).

*  *  *

СССР - ПОЛЬША (МОЛОДЁЖНАЯ). 1:0

Неофициальный товарищеский матч.

В матче принимали участие: Яшин (во втором тайме его сменил Пильгуй), Смирнов, Зыков (во втором тайме его заменил Штапов), Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов (его заменил на 46-й минуте Уткин) и Еврюжихин. 11 московских динамовцев защищали цвета олимпийской сборной потому, что было принято решение, позже упраздненное, сформировать сборную к Олимпийским играм 1972 г., на базе московского «Динамо». Учитывая занятость других клубов в международных и внутренних соревнованиях, тренеры сборной К. И. Бесков и Н. А. Гуляев включили в сборную для поездки в Польшу футболистов московского «Динамо» и ростовского СКА. Вот что рассказал о матче капитан сборной Еврюжихин:

— В первом тайме игра, на мой взгляд, не удалась ни нам, ни полякам. Мяч в основном находился в центре поля, и острых моментов с непосредственной угрозой воротам было считанное число. Среди наших игроков хотел бы отметить Эштрекова. Он был самым активным на поле, постоянно переигрывал своего опекуна, и будь его передачи точнее, наша победа выглядела бы более убедительной. На 17-й минуте Эштреков в очередной раз обыграл защитника и точно отдал мяч в центр штрафной площади Козлову, а сам сделал рывок. У Козлова была выгодная позиция для удара по воротам, но он вернул мяч Эштрекову, и судья зафиксировал оффсайд.

Польские футболисты не особенно тревожили Яшина, били в основном издали и неточно. Гол мне удалось забить на 33-й минуте со штрафного удара, примерно с места левого центрального нападающего, метров с 20. Удар был крученым, через «стенку», в ближний нижний угол ворот. Вратарь среагировал, коснулся мяча пальцами, но в руках не удержал.

Второй тайм был несколько интереснее первого. Пришлось поработать и вратарю Пильгую. Левый крайний поляков Новак, пожалуй, лучший игрок польской команды, несколько раз удачно прорывался по краю и делал прострелы, но наш вратарь был хозяином в своей штрафной площади. В начале второго тайма Эштреков прошел по правому краю, обыграл защитника, отдал пас Зинченко на угол штрафной площади, а сам открылся в центре. Ростовчанин вернул ему мяч, и Эштреков рывком вышел один на один с вратарем, ударил низом мимо вратаря, но мяч рядом со штангой выскользнул за пределы поля.