Олимпийская сборная России по футболу. 9 декабря 1965. КУБА - СССР (олимпийская, сборная клубов) - 0:2

__________________

КУБА - СССР (олимпийская, сборная клубов) - 0:2 (0:0)
9 декабря 1965
Товарищеский матч.
Гавана. Университетский стадион им. Хуана Абрантеса.
Судья: —.
Куба: Ласаро Педросо, Рамон Пеньяльвер, Рафаэль Аргуэльес, Дульсе Номбре Санчес, Томас Педросо, Гойо Дальмау, Манрике, Хасинто Онья, Франсиско Морель, неизвестный игорок, неизвестный игрок.
Тренеры: Франтишек Хурда (Чехословакия), Марио Лопес.
СССР: Сергей Крамаренко, Владимир Штапов, Вахтанг Челидзе (Сергей Круликовский), Николай Антоневич, Иван Савостиков, Павел Садырин (Владимир Левченко), Алексей Илиади, Элгуджа Хуцишвили, Владимир Федотов, Алексей Еськов (к) (Демури Векуа), Валерий Поркуян.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Хуцишвили (46, 48).

*  *  *

КУБА НАВЯЗАЛА БОРЬБУ

СССР выиграл со счетом 2:0

Олимпийская сборная Советского Союза вновь победила национальную сборную Кубы, однако на этот раз с гораздо менее крупным счетом — 2:0. Матч разделился на две фазы: явно грубая игра в первом тайме и более спокойная, но с голами, — во втором. Удивительно, что первая половина завершилась без забитых мячей, хотя советских атак в ней было в избытке. Однако вратарь Педросо — выдающаяся фигура этого матча — не позволил мячу оказаться в сетке.

Оборонительная тактика, которая очевидно являлась установкой для национальной сборной, дала результат. Лишь во второй половине второго тайма игроки постарались забить гол. Только по счастливой случайности им этого не удалось сделать, так как один удар пришелся в штангу, а второй — в перекладину. В первом случае хозяева особенно заслуживали гола, поскольку вратарь уже был отыгран.

Но одно дело — оборонительная тактика, и совсем другое — беспорядочные удары по ногам. Этим занимались игроки обеих команд, в особенности некоторые из наших. Это не только их вина, но и арбитра, которому следовало бы активнее проявить себя, когда футболисты переступали грань. Тычки стали повторяться и в какой-то момент перешли в систему. Это подпортило игру, по крайней мере, в первом тайме и, прежде всего, снизило впечатление от игры таких игроков, как вратарь Педросо, защитники Пеньяльвер, Аргуэльес и Педросо и полузащитник Манрике. Наряду с аплодисментами Педросо за самоотверженный выход или за пойманный на самой линии ворот мяч нужно отметить и незамеченные тычки и нарушения в его исполнении.

Во втором тайме футбола было больше, и поэтому мы увидели голы и другие опасные моменты. Уже на первой минуте этого тайма Хуцишвили настильным ударом посмеялся над всеми усилиями Педросо, который в этом моменте совершил, на наш взгляд, свою единственную ошибку. Всего через минуту с небольшим тот же игрок выиграл «ближний бой» перед воротами, нанеся очень сильный и хитрый удар, замахнувшись левой ногой, а ударив в итоге правой. Отразить такой удар было невозможно, и гол был более чем заслуженным.

После этого кубинцы старались больше создавать. Иногда они медлили, действовали очень горизонтально, но все же в нескольких моментах потревожили своих противников. Онья попал в штангу, Гойо — в перекладину. На 32-й и 40-й минутах у ворот СССР подавались угловые, во время которых зрители, скандируя, требовали гола. Но гола не случилось. Матч закончился так же, как и начался, — рукопожатиями игроков, во время которых… ничего не произошло.

Теперь советские футболисты отправляются в Алжир, а на Кубу приезжает сборная Венгрии.