Олимпийская сборная России по футболу. 18 июня 1964. СССР (олимпийская) - «ХАЙДУК» Сплит (Югославия) - 0:0

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1964

СССР (олимпийская) - «ХАЙДУК» Сплит (Югославия) - 0:0

__________________

18 июня 1964
Международный «Турнир трех» на приз Центрального стадиона им В.И. Ленина.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина.
Судья: Константин Демченко (СССР).
СССР: Владимир Лисицын, Владимир Пономарёв, Валерий Дикарёв, Анатолий Крутиков, Геннадий Логофет, Муртаз Хурцилава, Геннадий Матвеев (Олег Базилевич, 46), Виктор Серебряников (Геннадий Красницкий, 46), Борис Казаков, Андрей Биба (Валерий Маслов, 46), Валерий Фадеев.
Тренер: Вячеслав Соловьёв.
«Хайдук»: Зденко Вукасович, Анте Жая, Анте Плетикосич, Синиша Фулгози, Мирослав Бркляча (к), Паве Гаров, Ивица Хлевняк, Перо Надовеза, Андрия Анкович, Бранко Кралевич, Мирослав Ферич.
Тренер: Милован Чирич.

*  *  *

МЫ ВСЁ ЖЕ НАДЕЕМСЯ…

Два отборочных матча между сборными олимпийскими командами Советского Союза и Германской Демократической Республики, проходивших в городах Лейпциге и Москве в чрезвычайно острой и напряженной борьбе, закончились, как известно, ничейным результатом с одинаковым счетом — 1:1. Причем по своему течению они были очень похожи друг на друга. Хозяева поля оказались взаимно «негостеприимными». В Лейпциге в начале первого тайма в счете повели хозяева поля, а в Москве — наши олимпийцы. В. Лейпциге настойчивость и желание советских футболистов уйти от поражения увенчались успехом. То же самое сумели сделать немецкие спортсмены в Лужниках. Таким образом, участник финального олимпийского турнира в Токио будет выявлен в дополнительной встрече, которая состоится 28 июня на нейтральном поле в Польше.

Прошедшие состязания свидетельствуют о достоинстве соперников, равенстве сил, об умении вести игру в высоком темпе, разнообразно в тактическом и техническом отношениях. Все эти обстоятельства вызывают не только повышенный интерес к предстоящему матчу у многочисленных любителей футбола, но и определенную озабоченность. Волнует прежде всего отсутствие стабильного состава нашей олимпийской сборной.

В целях наилучшей подготовки команды к решающему состязанию федерация футбола решила провести «Турнир трех» на приз Центрального стадиона имени В. И. Ленина. В этом турнире принимают участие сборная олимпийская и молодежная команды СССР и одна из сильнейших команд Югославии — «Хайдук» из г. Сплит.

К сожалению, эта добрая идея в своем практическом осуществлении не оправдывает поставленных целей. Почему? Да прежде всего по-тому, что олимпийская команда в турнире выступает в составе, многие игроки которого, видимо, не будут включены в него для решающего матча в Польше. Это предположение основывается на том, что в игре, например, против сборной молодежной команды в составе олимпийцев выступали только четыре футболиста, принимавших участие в прошедших отборочных состязаниях. Это Ю. Севидов, А. Биба, В. Пономарев и В. Маслов, причем двое последних выступали только в одной игре. Подобное формирование команды и ее участие в турнире едва ли можно расценить как продуктивную подготовку команды к ответственному состязанию, которое ей предстоит провести в Польше. Правда, все это вызвано не фантазией Федерации футбола СССР или тренеров команды, а занятостью некоторых игроков в матчах на Кубок Европы. Но, к сожалению, это не может изменить объективной картины, сложившейся сегодня. Так или иначе, но мы не видим в игре олимпийской команды ни сыгранности, ни четкого тактического взаимопонимания в звеньях и линиях.

Но как же проходили игры турнира и что показала в них олимпийская команда? В первом матче встретились между собой сборные: молодежная и олимпийская. Олимпийцы играли так: В. Лисицын — В. Пономарев, В. Дикарев, М. Хурцилава, А. Крутиков — В. Маслов, Б. Казаков — А Фадеев, Г. Красницкий, Ю. Севидов (А. Биба), О. Сергеев. Сборная молодежная вышла в таком составе: С. Крамаренко (В. Балясников) — А. Григорьев, В. Брухтий, В. Иванов, Н. Антоневич — В. Фомичев, А. Ленев — А. Конов, Ю. Авруцкий, В. Поляков (К. Касимовский), Н. Каштанов.

Игра проходила малоинтересно, в медленном темпе. Олимпийцы, на мой взгляд, неуважительно относились к своим молодым соперникам. Поэтому до перерыва некоторое территориальное преимущество было на стороне молодых футболистов. Но их игра изобиловала короткими поперечными передачами и неточными завершающими ударами. Только дважды вратарю олимпийцев Лисицыну пришлось показать свое искусство и парировать мяч на угловой после сильных ударов Полякова и Конова. Футболисты олимпийской команды в течение всего первого тайма почти не угрожали воротам. Казалось, что до лерерыва нулевой счет останется без изменений, но этого не случилось. На 45-й минуте молодежную команду постигла неудача. Казаков, находясь в тылу, точным диагональным пасом переадресовал мяч стремительно открывающемуся Севидову, который без особых усилий направил его в сетку ворот — 1:0.

Второй тайм начался натиском олимпийцев. Вскоре следует четко разыгранная комбинация Биба — Сергеев — Красницкий, и мяч вторично оказывается в воротах молодежи.

В дальнейшем на протяжении 40 минут футболисты олимпийской команды не прилагали особых усилий и играли далеко не лучшим образом, а все старания молодежи оказались тщетными. В итоге эта скучная встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу олимпийцев.

Григорий ПИНАИЧЕВ, заслуженный тренер СССР

Еженедельник «Футбол» №25, 1964

*  *  *

О БЕСПОКОЙНЫХ И РАВНОДУШНЫХ

Заметки о «Турнире трех»

Турнир трех. Добрая идея пришла в голову руководителям нашей Федерации футбола. Во-первых, испытать обновленную линию нападения олимпийской сборной, готовящейся к трудному испытанию в Польше со сборной ГДР. Заодно можно проверить и форму тех «олимпийцев» из оборонительных линий, которые не попали в число участников поездки в Испанию. Кроме того, турнир даст возможность показать три хороших матча московским любителям футбола, и. наконец, посмотреть игру пятикратного чемпиона Югославии — команды «Хайдук» из города Сплита.

Итак, идея хороша. А вот воплощаться в жизнь она, к сожалению, начала неудачно. В самом деле: в первом матче «Турнира трех», в котором вчера в Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина встретились молодежная и олимпийская сборная команды СССР, мы не увидели полных составов. Но если у олимпийцев были «естественные» потери (заболел Логофет, а накануне участвовали в календарных матчах за свои клубы ростовчанин Матвеев и несколько кандидатов из киевского «Динамо»), то у молодежной сборкой по разным причинам отсутствовали семь игроков, причем лишь один из них — Житкус — из-за травмы.

В итоге участники представились вчера любителям спорта в таких вариантах: олимпийская сборная Лисицын. Пономарёв, Хурцилава, Дикарев, Крутиков, Маслов, Казаков, Фадеев, Красницкий, Севидов (Биба), Сергеев. Молодежная сборная — Крамаренко (Балясников), Григорьев, Брухтий, Иванов, Антонович, Фомичёв, Ленёв, Конов, Авруцкий, Поляков (Касимовский), Каштанов.

Начало встречи получилось монотонным, причиной тому — неуважительное отношение некоторых «олимпийцев» к своим молодым партнерам, желание обыграть их за счет голой техники и опыта. Но этого не случилось. Наоборот, молодежная сборная постепенно овладела инициативой и стала обстреливать ворота соперников. Эндшпиль тайма был весьма. острым и доставил зрителям немало волнений.

За 50 секунд до перерыва Севидов открыл счет. А на второй минуте после отдыха комбинация Биба-Сергеев-Красницкий заканчивается ударом последнего в падении. 2:0. В дальнейшем этот счет остался неизменным.

Перед началом матча В. Соловьёв показал мне кипу писем из разных концов страны. Советские любители спорта выражают свою озабоченность неуверенной игрой олимпийской сборной, желают победы нашей команде. Это закономерно. Тем более непонятно отсутствие большой заинтересованности в игре у некоторых вчерашних ее участников.