Олимпийская сборная России по футболу. 8 июля 1963. Украинская ССР (класс «Б») - СССР (олимпийская) - 0:5

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1963

Украинская ССР (класс «Б») - СССР (олимпийская) - 0:5

__________________

Украинская ССР (сборная игроков клубов класса «Б») - СССР (олимпийская) - 0:5 (0:2)
8 июля 1963
Киев. Центральный стадион.
Судья: Кестутис Андзюлис (Каунас).
Украинская ССР: Анатолий Каракозов, Олег Чинёнов, Виктор Архипенко, Евгений Сарычев, Геннадий Шиляев, Анатолий Пузач (Виктор Квасов, 2-й тайм), Виталий Бардешин, Виктор Аристов (Игорь Кобылочный, 2-й тайм), Николай Чернышенко, Виктор Котыченко, Степан Варга (Валентин Блиндер, 2-й тайм).
Тренер: Сергей Шапошников.
СССР: Сергей Котрикадзе (Владимир Лисицин, 46), Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв, Муртаз Хурцилава (Василий Турянчик, 46), Геннадий Логофет (Эдуард Мудрик, 46), Валерий Маслов, Андрей Биба (Станислав Завидонов, 46), Геннадий Матвеев, Виктор Серебряников (Эдуард Маркаров, 46), Борис Казаков (Юрий Севидов, 46), Валерий Лобановский (Валерий Фадеев, 46).
Тренер: Вячеслав Соловьёв.
Голы: Казаков (6), Матвеев (23), Севидов (79, 81, 87).

*  *  *

УВЕРЕННОСТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Олимпийская сборная команда СССР свой очередной тренировочный матч снова выиграла с крупным счетом. Ее спарринг-партнер — сборная команда Украины, составленная из игроков класса «Б», ушла с поля побежденной, пропустив 5 мячей.

Очевидно, следует прежде всего охарактеризовать противника олимпийской команды. Его не следует смешивать с той сборной командой УССР, которая на протяжении трех прежних лет не знала поражений. Той команды уже нет, ее футболисты участвуют в турнире второй подгруппы класса «А». Нынешняя сборная Украины собралась впервые под руководством С. Шапошникова — тренера Львовской команды СКА. В нее входят по преимуществу игроки двух армейских команд — одесской и львовской.

Украинцы избрали против своего опасного противника игру по схеме 1+4+3+3, однако ни в коем случае не оборонительную. Команда старалась действовать смело. Получив мяч, шла вперед, но преодолеть защиту олимпийцев не смогла. Лишь однажды на 9-й минуте один из полузащитников — Пузач имел возможность поразить дальний угол, но мяч прошел неподалеку от штанги.

К этому времени счет был уже 1:0. Это Казаков красиво послал мяч в сетку, после того как Биба подал справа угловой.

С 15-й минуты можно уже более или менее определенно судить о манере игры и степени подготовки олимпийцев. Они играют в бразильской манере — 1+4+2+4, но, главное, не стремятся к монотонному навальному штурму. Форварды хотят пройти к воротам хитро, меняют ритмы, неожиданно останавливаются, откатывают, если обстановка требует этого, мяч назад, с тем, чтобы создать ситуацию для прорыва. Правда, все эго осуществляется не всегда гладко. Хорошего футбольного движения вперед, в острие атаки еще не чувствуется. Впрочем, какую-то роль должны были сыграть, вероятно, жара, духота. В такую погоду показать скоростной маневр не так уж легко.

На 23-й минуте счет — 2:0. Это Матвеев в очередной раз проходит по своему флангу и точно отдает мяч на голову Казакову. Перед этим тоже было несколько моментов. Серебряников с Лобановским разыграли несложную комбинацию, Казаков хорошо пробил, но вратарь украинцев Каракозов парировал трудный мяч. После второго гола игра понемногу выравнивается. В двух моментах хорошо показал себя вратарь украинцев, а Котрикадзе в высоком прыжке принимает мяч, пробитый головой Котыченко.

Во втором тайме обе команды производят несколько замен. Поначалу события развиваются спокойно. Потом все яснее и яснее вырисовывается полнейшее преимущество олимпийской команды. Шесть новых игроков ее в это время нащупывают связи. Это очень важный момент, поскольку тренеру В. Соловьеву «на материале» этой игры надо определить тот состав, которому предстоят официальные игры. К 79-й минуте «лед тронулся». Фадеев определенно переигрывает своих опекунов. Пас в центр Севидову — гол? Спустя две минуты Севидов забивает четвертый мяч, на этот раз в результате красивой комбинации, разыгранной вместе с Маркаровым.

За три минуты до конца матча Севидов забивает третий мяч. Это произошло после углового удара, поданного Фадеевым, вслед за которым у ворот сборной Украины образовалась сутолока.