Олимпийская сборная России по футболу. 2 июля 1963. СССР (олимпийская) - «ФРЕДРИКСТАД» Фредрикстад (Норвегия) - 7:0

__________________

СССР (олимпийская) - «ФРЕДРИКСТАД» Фредрикстад (Норвегия) - 7:0 (4:0)
2 июля 1963
Товарищеский матч.
Ленинград. Стадион им. С.М. Кирова. 55000 зрителей.
Судья: Аркадий Алов (СССР).
СССР: Владимир Лисицын, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв, Василий Данилов (Эдуард Мудрик, 46), Станислав Завидонов (Валерий Маслов, 46), Муртаз Хурцилава, Геннадий Матвеев, Виктор Серебряников, Борис Казаков, Андрей Биба (Геннадий Логофет, 60), Валерий Лобановский (к) (Валерий Фадеев, 46).
Тренер: Вячеслав Соловьёв.
«Фредрикстад»: Кай Хенриксен, Хьелль Андреассен, Пер Мартинсен, Руар Юхансен, Ханс Якоб Матисен, Рольф Ульсен, Бьёрн Борген, Арне Педерсен (к), Пер Кристофферсен, Ян Ос, Кай Хьёнигсен.
Тренер: Рейдар Бреде Ульсен.
Голы: Казаков - 3 (26, 27, 43), Матвеев - 2 (39, 2-й тайм), Биба (2-й тайм), Серебряников (2-й тайм).

*  *  *

УДАЧИ И ПРОМАХИ

Подготовка нашей олимпийской сборной вступила в решающую фазу. 22 июля в Киеве сборной предстоит встретиться в отборочном матче с командой Финляндии. 2 июля в Ленинграде олимпийцы померялись силами с футболистами норвежского клуба «Фредрикстад».

Любители футбола проявили большой интерес к матчу. Трибуны стадиона имени С. М. Кирова были заполнены. Олимпийская сборная СССР вышла на поле в составе: В. Лисицын, В. Пономарёв, А. Шестернев, В. Данилов, С. Завидонов, М. Хурцилава. Г. Матвеев, В. Серебряников, Б. Казаков, А. Биба, В. Лобановский. За «Фредрикстад» выступали: К. Хенриксен, К. Андрессен, П. Мартинсен, Р. Юхансен, X. Матисен, Р. Олсен, Б. Борген, А. Пёдерсен, П. Кристоферсен, Я. Осе, К. Чёниксен.

Собравшихся на стадионе интересовал не только состав нашей олимпийской, но и готовность футболистов, принятая на вооружение система игры, взаимодействие в линиях.

Матч начался без разведки. Чувствовалось боевое настроение олимпийцев, предложивших высокий темп. Обе команды вели игру по системе 1+4+2+4. Правда, у норвежцев Матисен (№ 5) больше выполнял функции «чистильщика». Только в своей штрафной площади он переключался на нашего левого центрального форварда Казакова.

С первых минут четко выявился тактический замысел олимпийцев: атаковать широким фронтом, решительно действовать на флангах, подключать в переднюю линию полузащитников и крайних защитников. Массированные атаки норвежцы сдержать были не в силах. Очень активно действовали на краях Лобановский и Матвеев. В середине отличались Серебряников, Завидонов и Биба.

Вначале из ансамбля как-то выпадал Казаков, но затем, почувствовав некоторую свободу, он заиграл исключительно остро. На 26-й минуте разыгрывается трехходовая комбинация. Биба продольным пасом выводит вперед Казакова, и тот неотразимо забивает мяч. Не успели отгреметь аплодисменты, как тот же Казаков в падении через себя посылает в сетку гостей второй мяч.

Норвежцы пытаются организовать контригру. Используя некоторую несогласованность наших центральных защитников, гости создали несколько опасных положений. Однако мяч шел мимо цели или его ловил Лисицын.

На 39-й минуте норвежцы неправильно блокируют Казакова, и Матвеев точно реализует пенальти. Незадолго до свистка с подачи Завидонова, Казаков сильнейшим ударом с лету забивает четвертый мяч.

Результат первого тайма был логическим завершением хорошей игры нашей команды. Казаков подтвердил репутацию ведущего снайпера нынешнего сезона. Примечательно, что, играя в передней линии, он маневрировал вперед без мяча и поэтому был самым опасным и результативным нападающим.

Во втором тайме в олимпийской команде произошли замены. Вместо Данилова в игру вступил Э. Мудрик. Завидонова сменил В. Маслов, Лобановский уступил место В. Фадееву. В середине тайма вместо Бибы на поле вышел Г. Логофет.

Добившись крупного счета, олимпийцы несколько снизили темп. Исчезла стройность в атаках, появилось злоупотребление индивидуальной игрой. Правда, и во втором тайме было забито три мяча (Матвеев, Биба, Серебряников), но зрелищно игра была менее интересной. Уставшие норвежцы не могли противопоставить ничего реального. Правда, на 70-й минуте Осе имел возможность размочить счет, но пробил прямо в Мудрика, занявшего место в пустых воротах.

Итак, 7:0. Что можно сказать об игре олимпийской команды? Прежде всего радуют хорошие связи и взаимопонимание между игроками, и это несмотря на то, что команда была представлена футболистами девяти различных клубов и впервые выступала в таком составе. Острую игру с максимальным использованием флангов, неожиданными переводами мяча с одного участка поля на другой продемонстрировала линия нападения. В первой половине матча все нападающие были отлично «заряжены» на удары по воротам. Игроки очень быстро передвигались по полю, действовали с огоньком. Особо стоит отметить Лобановского, Казакова, Матвеева. Для Серебряникова игра была не из лучших, хотя киевлянин старался. Игроки обороны сыграли довольно ровно. Выделялся молодой армеец Пономарёв.

О недостатках. В первой половине встречи неуверенно действовали стопперы — Хурцилава и Шестернев. Когда норвежцы получали мяч, стопперы засиживались в зоне, а затем робко атаковали. Были моменты, когда Кристоферсен, действуя в одиночку, чуть оттянувшись назад, свободно получал мяч. Из-за несогласованности стопперов гости получили возможность провести несколько острых атак. После перерыва ошибки были исправлены, действия линий обороны приобрели стройность.

Полузащитники — Завидонов и Биба хорошо готовились к атаке, много били по воротам, но мне кажется что в игре с более сильным противником одновременные выходы вперед обоих полузащитников могут оказаться рискованными. Обращает внимание однообразие в передачах, применяемых нашими полузащитниками.

Несколько упреков в адрес нападающих. Были моменты, когда в завершающей фазе при атаках с флангов центровые игроки находились глубоко сзади и не могли использовать прострелы. При выходе крайних нападающих к линии ворот передачи часто производились верхом. Хорошо игравшие головой норвежцы легко отбивали мяч. Передачи низом проводились зачастую без учета игровой обстановки. Фадеев злоупотреблял обводкой. Это снижало остроту атак, приводило к частым потерям мяча. Во второй половине форварды мало били по воротам, часто проигрывали мячи. Как правило, наши напающие останавливали мяч так, что он выскакивал из-под ног на значительное расстояние. Мяч приходилось снова «укрощать», а это приводило к проигрышу времени. А ведь время в футболе — дороже золота!