Олимпийская сборная России по футболу. 10 декабря 1962. «САНТОС» Сантус (Бразилия) - СССР (олимпийская) - 2:1

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1962

«САНТОС» Сантус (Бразилия) - СССР (олимпийская) - 2:1

__________________

«САНТОС» Сантус (Бразилия) - СССР (олимпийская) - 2:1 (1:1)
10 декабря 1962
Сан-Пауло. Стадион «Пакаэмбу». 27839 зрителей.
Судья: Этцель Фильо Жоао (Бразилия).
«Сантос»: Лаэрсио Жозе Милани, Далмо Гаспар, Мауро Рамос де Оливейра, Зе Карлос, Зито, Калвет Раул Доназар, Дорвал Родригес, Лима Антонио дос Сантос, Коутиньо, Пеле, Пепе ( Тите, 75).
Тренер: Лула.
СССР: Сергей Котрикадзе, Геннадий Логофет, Альберт Шестернёв, Станислав Завидонов, Василий Данилов, Василий Турянчик, Олег Базилевич, Виктор Серебряников, Юрий Севидов (Виктор Каневский, 46), Андрей Биба (Анатолий Крутиков, 79), Валерий Лобановский.
Тренер: Вячеслав Соловьёв.
Голы: Лобановский (12), Кутиньо (34), Пеле (79).

*  *  *

Олимпийская сборная СССР перед матчем (слева направо): верхний ряд – Геннадий Логофет, Василий Турянчик, Альберт Шестернёв, Василий Данилов, Станислав Завидонов, Сергей Котрикадзе; нижний ряд – Андрей Биба, Валерий Лобановский, Виктор Серебряников, Юрий Севидов, Олег Базилевич.

*  *  *

НАШИ ОЛИМПИЙЦЫ В БРАЗИЛИИ

… ЗНАКОМСТВО НА «ПАКАЭМБУ»

Два месяца назад «Сантос» завоевал Кубок южноамериканских чемпионов и затем дважды обыграл обладателя Кубка европейских чемпионов «Бенфику». После победы «Сантоса» в Межконтинентальном Кубке бразильские «афисионадос» (болельщики) много поговаривали о товарищеской встрече между «Сантосом» и чемпионом мира — сборной Бразилии. Однако практически этот матч вряд ли можно провести, так как почти половина игроков «Сантоса» входит в национальную сборную.

Первоначально матч нашей олимпийской команды с «Сантосом> предполагалось провести 7 декабря во втором по величине городе Бразилии — Сан-Паулу на стадионе «Пакаэмбу».

Однако тропический дождь вынудил организаторов встречи перенести игру на понедельник. За эти дни бразильская печать успела досконально ознакомить «афисионадос» с нашими игроками. Единым был по существу и прогноз: «Сантос» победит с преимуществом в три-четыре мяча. Не ясным, по мнению обозревателей, оставалось лишь одно — сумеют ли русские забить гол в ворота сильнейшего клуба мира.

Ответ на этот вопрос наши футболисты дали уже на 12-й минуте состязания. В. Лобановский, получив точный пас от Базилевича, послал мяч в сетку ворот, охраняемых Лаэрсио. Темп, предложенный нашими футболистами, был весьма высоким, особенно в первой половине состязания, и позволял довольно успешно уравнять соотношение сил.

Бразильцы блеснули присущей им великолепной техникой, почти безошибочной сыгранностью. Это и не удивительно, ведь форварды «Сантоса» — Дорваль, Кутиньо, Пеле, Пепе сыграли вместе более ста матчей. Наше нападение, по мнению присутствовавших на игре обозревателей, придерживалось вначале довольно отчетливого акцента на фланги: Лобановский и Базилевич были выдвинуты вперед, а двое центральных нападающих — В. Серебряников и Ю. Севидов несколько отставали. Но, конечно, наиболее сложная задача стояла перед защитой нашей олимпийской сборной. Г. Логофет, А. Шестернев, В. Турянчик и В. Данилов успешно сдерживали атаки грозных бразильских -форвардов. С. Завидонов внимательно следил за сильнейшим нападающим мира — Пеле. Ему во многом удалось выполнить задачу по нейтрализации этого опасного нападающего. Однако удержать преимущество нашим футболистам не удалось. Роковой для них оказалась 34-я минута как первого, так и второго тайма. До перерыва на 34-й минуте Кутиньо ударом головы сравнял результат, после перерыва на этой же минуте Пеле с подачи Пепе также головой забил второй мяч в ворота С. Котрикадзе.

Весь матч прошел в хорошем темпе, с некоторым перевесом хозяев поля во втором тайме. Характерно, что зрители не только тепло встретили наших футболистов, но и не раз поддерживали их атаки чисто бразильским аккомпанементом: боем барабанов и разрывами хлопушек.

После встречи футболисты «Сантоса» высоко отозвались о своих противниках, а Пеле особо отметил хорошую скорость и высокие спортивные качества игроков советской команды. Эксперты и обозреватели со своей стороны подчеркнули недостатки нашей команды: несыгранность, несколько нервную игру и недостаточную настойчивость в атаке. Однако, с их точки зрения, выступать против «Сантоса» не просто для любой команды. Вместе с тем нет лучшего, по их мнению, способа обыграть коллектив, чем подбор для него сильных соперников в товарищеских встречах.