Олимпийская сборная России по футболу. 14 июля 1959. СССР (олимпийская) - «АКТИВИСТ» Бриске-Зенфтенберг (ГДР) - 7:0

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1959

СССР (олимпийская) - «АКТИВИСТ» Бриске-Зенфтенберг (ГДР) - 7:0

__________________

СССР (олимпийская) - «АКТИВИСТ» Бриске-Зенфтенберг (ГДР) - 7:0 (5:0)
14 июля 1959
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 20000 зрителей.
Судья: Николай Латышев (Москва).
СССР: Борис Разинский, Юрий Алёшин, Михаил Ермолаев, Дмитрий Багрич, Николай Линяев, Станислав Завидонов (к), Валерий Урин, Валерий Короленков, Заур Калоев, Автандил Гогоберидзе, Слава Метревели.
Тренер: Борис Аркадьев.
«Активист»: Карл-Хайнц Бергманн, Хайнц Крюгер, Харри Рач, Харри Мачак (Роланд Рихтер), Лотар Генч, Хорст Леманн, Хорст Райхель, Дитер Натуш, Герхард Марквардт, Хайнц Леманчик (к), Эрхард Редлих.
Тренер: Херманн Фишер.
Голы: Урин - 3 (6, 11, 1-й тайм), Метревели (10), Короленков - 2 (1-й тайм, 2-й тайм), Калоев (2-й тайм).

*  *  *

ЕЩЁ ОДНА РЕПЕТИЦИЯ

Те, кто был на первом матче отборочного турнира со сборной Болгарии, помнят, наверное, что когда диктор объявил состав олимпийской команды СССР, по трибунам пронесся вздох изумления и даже разочарования. Дело было не только в том, что состав команды сильно отличался от объявленного в программе: выбор игроков многим казался не вполне оправданным, чтобы не сказать рискованным.

И вот вчера олимпийская команда вновь появилась на поле Центрального стадиона имени В. И. Ленина, чтобы провести еще одну репетицию — на этот раз перед матчем со сборной Румынии. И когда диктор сообщил состав команды «Активист» из города Бриске (ГДР) и олимпийской команды СССР, трибуны, хотя слегка и зашумели, но скорей от избытка энтузиазма, чем по какой-либо другой причине.

Вот эти составы: «Активист» — Бергманн, Кригер, Радш, Матшак, Гентш, Леманн, Рейхель, Натуш, Маркварт, Леманчик, Редлих, олимпийской, сборная СССР — Разинский, Алёшин, Ермолаев, Багрич, Линяев, Завидонов, Урин, Короленков, Калоев, Гогоберидзе, Метревели.

Свисток судьи Латышева не столько означал начало матча, но и начало бурного натиска олимпийской сборной.

Стало видно, что приход в команду опытного Гогоберидзе делал игру нападающих более продуманной, а участие стремительного Урина придало атакам не достававшую им прежде остроту.

На 6-й минуте Гогоберидзе прошел по центру и прямо-таки преподнес мяч Урину, который почти с лицевой линии великолепным, коротким ударом забил гол. Прошло четыре минуты, и Гогоберидзе отлично вывел на удар другого крайнего нападающего. Метревели сильно пробил, мяч попал во вратаря и от него влетел в ворота. Спустя минуту Урин с подачи все того же Гогоберидзе забил третий гол.

Гости, обескураженные поначалу неудачами, не оставляли попыток время от времени контратаковать, но серьезных угроз им создавать не удавалось. Команды ушли на перерыв при счете 5:0 (четвертый гол забил Урин, пятый — Короленков).

Во втором тайме характер игры почти не изменился. Правда, немецкие нападающие, у которых выделялся Леманчик, заставляли Разинского чаще вступать я игру. Но, несмотря на все старания, «размочить» счет гостям так и не удалось.

Заслуживает похвал и вратарь Бергманн, защищавший ворота после перерыва куда более удачливо. Он не раз вызывал аплодисменты зрителей. Тем не менее Короленкову и Калоеву удалось довести результат до 7:0.

Конечно, по такой игре трудно сколько-нибудь точно судить о степени подготовленности олимпийского коллектива. И все же явно чувствуется, что в команде, образно говоря, игроки стали уже обращаться друг к другу на «ты» — в действиях всех звеньев появилось больше взаимопонимания и сыгранности.