Олимпийская сборная России по футболу. 11 июня 1959. СССР (олимпийская) - СССР - 1:3

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1959

СССР (олимпийская) - СССР - 1:3

__________________

СССР (олимпийская) - СССР - 1:3 (0:2)
11 июня 1959
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 80000 зрителей.
Судья: Николай Латышев (СССР).
СССР (олимпийская): Борис Разинский, Владимир Мещеряков (Юрий Алёшин, 46), Виктор Шустиков (Роберт Совейко, 46), Дмитрий Багрич, Анатолий Дергачёв (Дезидерий Ковач, 46), Станислав Завидонов (к), Слава Метревели, Борис Батанов (Виктор Каневский, 46), Виктор Понедельник, Виктор Одинцов, Юрий Ковалёв (Михаил Месхи, 46).
Тренер: Борис Аркадьев.
СССР: Владимир Маслаченко, Альгирдас Куликаускас, Анатолий Маслёнкин, Анатолий Солдатов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Игорь Зайцев, Валентин Бубукин, Геннадий Гусаров (Олег Морозов, 46), Юрий Фалин (Владимир Стрешний, 46), Анатолий Ильин.
Тренер: Михаил Якушин.
Голы: Фалин (1, 21), Понедельник (70), Стрешний (80).

*  *  *

Сборная СССР перед матчем (справа налево): Игорь Нетто, Владимир Маслаченко, Анатолий Маслёнкин, Альгирдас Куликаускас, Валенитин Бубукин, Юрий Фалин, Игорь Зайцев, Юрий Войнов, Анатолий Ильин, Геннадий Гусаров, Антолий Солдатов.

*  *  *

ИГРАТЬ НАДО ЛУЧШЕ

Так уже сложились в нынешнем сезоне обстоятельства, что Советский Союз в официальных футбольных матчах должны представлять две сборные команды. Напомним, чем это вызвано: Международная футбольная федерация (ФИФА) запретила участникам розыгрыша первенства мира в Швеции выступать в олимпийском турнире. Пришлось формировать новую сборную команду, составленную из молодежи.

И вот вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялся матч между сборной СССР и сборной олимпийской СССР. В красных майках выступали те, кому предстоит матч на кубок европейских чемпионов с командой Венгрии, а в белых майках — олимпийцы. Не прошло и минуты, как был открыт счет. Войнов, выступавший в сборной СССР, передал мяч Гусарову. Гусаров пробил. Вратарь Разинский выпустил из рук мяч, и Фалин забил его в сетку. Тот же Фалин забил второй мяч. После перерыва В. Понедельник изменил счет на 1: 2. Но и этот результат не удержался. Стрешний (сборная СССР) увеличил счет до 3:1.

Обе команды играли вяло, ничем не порадовали многочисленных зрителей.

Встреча носила тренировочный характер. Но этим никак нельзя оправдать чуть ли не непрерывную замену игроков. Тренерскому совету, который возглавляет олимпийскую команду, есть с чем посоветоваться между собой для того, чтобы определить иаилучший состав на матч с болгарскими футболистами.

Газета «Известия», 12.06.1959

*  *  *

ТАКАЯ ИГРА РАДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ

Матч матчу рознь… Иногда над командой, словно Дамоклов меч, нависает угроза потери очков, и это сковывает инициативу футболистов, делает встречу необычайно сухой и однообразной. Бывают и иные поединки, когда от игроков требуется максимум изобретательности и находчивости, настоящий творческий подъем. Тут еще могут прощаться отдельные мелкие погрешности, но непростительны тактическая однобокость, отсутствие игровой «изюминки»…

Такой матч был вчера у нашей новой олимпийской команды. Она встречалась с опытным соперником — сборной командой, составленной в основном из игроков, выезжавших в прошлом году в Швецию для участия в чемпионате мира.

Факт выступления молодежи против наиболее опытных футболистов страны знаменателен. Как-никак, а по этой встрече можно судить о том, какую силу представляет собой олимпийская команда. А это немаловажно, ибо ей через каких-нибудь полмесяца предстоит первый ответственный экзамен — отборочный матч с очень опытной командой Болгарии. Готовы ли наши олимпийцы к поединку с сильным соперником? Можем ли мы ждать встречи с болгарами со спокойной душой или надо еще что-то искать, что-то исправлять?.. На эти вопросы должен был дать ответ вчерашний матч.

Вначале, однако, расскажем о самой встрече, так как один ее ход говорит уже о многом. Состязание началось грубейшей ошибкой вратаря олимпийской команды Разинского. Перехватывая простой мяч, пробитый Гусаровым, он упустил его между ног, и набежавший Фалин спокойно направил мяч в сетку пустых ворот. Счет стал 1:0. Промах этот сильно отразился на игре Разинского. В дальнейшем, даже беря легкие мячи, он часто выпускал их из рук.

Неуверенная игра вратаря, конечно отразилась на действиях молодежной сборной. Однако команда вообще играла неузнаваемо вяло, без присущего молодежи задора. Опытные футболисты сборной быстро и умело воспользовались этим.

Четыре игрока сборной — полузащитники Войнов и Нетто, а также полусредние Бубукин и Фалин — уверенно овладели центром поля, став как бы опорной базой команды. К тому же крайние нападающие Ильин и Зайцев, умело перемещаясь, хорошо переводили игру с фланга на фланг, благодаря чему постоянно ставили соперников в трудное положение.

Нет, олимпийской команде с первых минут явно не хватало задора и скоростных качеств. Мне вспомнилось, как уверенно и разнообразно играли ленинградские полузащитники Завидонов и Дергачёв в первых встречах сезона. Теперь не было и намека. Они, наоборот, действовали как-то скованно, нерешительно. Особенно это касается Дергачёва, который совершенно забыл о своих оборонительных обязанностях. Весь первый тайм его подопечный Фалин оставался по существу без присмотра. И то, что к перерыву результат был всего 2:0 в пользу сборной команды СССР, — во многом лежит на совести Фалина, не сумевшего реализовать еще минимум пять голевых моментов. Все же именно Фалин забил и второй гол. Случилось это на 21-й минуте, когда Бубукин хорошо подыграл мяч партнеру, и Фалину не оставалось ничего, как направить его в сетку ворот.

В целом сборная команда СССР с самого начала встречи уверенно переигрывала олимпийцев. Опыт и высокое индивидуальное мастерство игроков сборной, их умение твердо и уверенно держать мяч сыграли решающую роль. Среди нападающих команды олимпийцев не чувствовалось слаженности и взаимопонимания. Создается впечатление, что каждый из них играет сейчас как бы сам по себе — так, как привык действовать в своем клубном коллективе, а не по продуманной и четко определенной системе.

Во втором тайме как будто картина изменилась. Во веяном случае территориальный перевес долгое время был на стороне олимпийцев. Уже на первых минутах они подавали подряд три угловых у ворот сборной. Но настоящей остроты в атаках молодежи по-прежнему не было заметно из-за того, что игроки снова действовали скученно. Нападающие центровой тройки почти совсем не уходили на фланги, мало перемещались, а следовательно, и не исправляли ошибки своих партнеров. И несмотря на то, что во втором тайме Месхи (очень удачно вошедший в игру) и Метревели нередко в единоборстве переигрывали защитников противника, реальных угроз воротам было очень мало. Показателен в этом отношении гол, забитый олимпийцами на 25-й минуте второго тайма. Это один из немногих случаев, когда игроки молодежной команды сыграли по-настоящему широко, остро и комбинационно. Месхи удачно обыграл своего «сторожа» Куликаускаса, передал мяч точно в центр, и Понедельник спокойно забил его в ворота.

Да, несмотря на определенный территориальный перевес, игрокам олимпийской сборной так и не удалось улучшить результат. Спустя десять минут, после того как счет стал 2:1, Стрешний, хорошо переиграв защитников, точно забил третий гол в ворота олимпийцев.

Теперь вернемся к вопросу: готова ли олимпийская команда к поединку с таким сильным соперником, как футболисты Болгарии? Думается, что двух мнений быть не может. Нет, команда подготовлена еще недостаточно. Среди нашей молодежи есть способные и техничные футболисты, но они плохо понимают друг друга и играют тактически далеко не совершенно.

Впереди полмесяца. За это время наши молодые футболисты могут многое исправить и наверстать. Главное для сборной сейчас — определить ее сильнейший состав. Здесь, на мой взгляд, тренерам не бесполезно было бы использовать таких способных игроков, как Стрешний, Урин и некоторые другие. Вторая задача, которая стоит перед молодежным коллективом. — добиться предельной сыгранности игроков. Без взаимного понимания, без чувства партнера, без хорошего игрового ансамбля немыслим успех в современном футболе.