Олимпийская сборная России по футболу. 19 мая 1959. СССР (олимпийская) - «ЛА-ГАНТУАЗ» Гент (Бельгия) - 4:0

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1959

СССР (олимпийская) - «ЛА-ГАНТУАЗ» Гент (Бельгия) - 4:0

__________________

СССР (олимпийская) - «ЛА-ГАНТУАЗ» Гент (Бельгия) - 4:0 (2:0)
19 мая 1959
Москва. Центральный стадион «Динамо».
Судья: Николай Балакин (СССР).
СССР: Валентин Ивакин (Андреас Гаваши, 46), Александр Медакин, Виктор Шустиков, Дмитрий Багрич, Станислав Завидонов (к), Анатолий Дергачёв, Валерий Урин, Борис Батанов, Виктор Понедельник, Юрий Ковалёв (Олег Морозов, 46), Юрий Мосалёв.
Тренер: Борис Аркадьев.
«Ла Гантуаз»: Арман Сегерс, Ришар де Найер, Илэр Схооньянс, Норберт Дельмулле, Ролан Сторме, Норберт ван Хуффель (к), Йорис де Планке, Эрик Ламбер, Труэ Макуна, Андре ван Херпе, Ришар Орлан.
Тренер: Эдмон Дельфур.
Голы: Понедельник (20), Ковалёв (23), Морозов (2 гола во 2-м тайме).

*  *  *

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ

Ко вчерашнему дню для тренеров олимпийской сборной в какой-то мере определился основной состав команды. Из четырех десятков кандидатов пока отобрано 22 футболиста, которые не только с лучшей стороны зарекомендовали себя в тренировочных матчах и во встречах чемпионата страны по футболу, но и по своим индивидуальным качествам удачно дополняют друг друга, что позволяет создать единый игровой ансамбль.

Вчера олимпийская сборная проводила международный товарищеский матч с футболистами бельгийского клуба «Ля Гантуаз». Это было ее первое боевое крещение, хотя каждый из участников состязания имеет уже опыт международных встреч. Сборная выступала в таком составе: Ивакин, Медакин, Шустиков, Багрич, Дергачёв, Завидонов, Урин, Батанов, Понедельник, Ковалев, Мосалев. «Ля Гантуаз» — Сегерс, Де Нейер, Шоньянс, Дельмолль, Шторм, Ван Хуффель, Деплянке, Ламбер, Макуна, Ван Херпе, Орланс. Прошло полторы минуты после начального свистка судьи Н. Балакина, и футболисты сборной провели отличную комбинацию. Дергачев, прервав передачу соперников у своей штрафной площади, быстро обвел трех футболистов «Ля Гантуаз». Увидев свободного партнера, он передал мяч. Еще три передачи в одно касание, и Батанов оказался один перед вратарем. Но стоило ему промедлить, как защитник гостей умело ликвидировал острый момент.

Бельгийские футболисты, приняв предложенный темп, контратаковали реже. Все же их нападающие стремились использовать малейшую возможность для ударов по воротам.

До 20-й минуты атаки советских спортсменов закапчивались, безрезультатно. Футболисты медлили или их удары были неточными. Но вот комбинация Мосалев — Понедельник позволила открыть счет. Через три минуты Сегерс пропустил нетрудный мяч, посланный в ворота Ковалёвым. 2:0.

Казалось, что наши футболисты сразу же разовьют успех. Но они стали передерживать мяч, злоупотреблять мелкими передачами.

После перерыва в составе советской команды произошли перемены. Место в воротах занял Гаваши, а Ковалёва заменил Морозов. Он и забил третий и четвертый мячи в ворота «Ля Гантуаз».

Итак, наша сборная выиграла — 4:0. Однако заявки на красивую игру у нее все же не получилось.