Олимпийская сборная России по футболу. 12 октября 2018 г. РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 5:1

Национальная сборная

Олимпийская сборная России (СССР) по футболу

МАТЧИ

РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 5:1

140
__________________

РОССИЯ (молодежная) - МАКЕДОНИЯ (молодежная) - 5:1 (3:0)
12 октября 2018
Отборочный матч чемпионата Европы-2019 и Олимпиады-2020.
Тула. Стадион «Арсенал». 11349 зрителей.
Судья: Кристоффер Хагенес (Норвегия).
Россия: Александр Максименко, Никита Чернов, Николай Рассказов, Михаил Лысов, Даниил Фомин, Илья Жигулёв (к) (Олег Ланин, 86), Иван Обляков, Зелимхан Бакаев, Ильзат Ахметов (Александр Зуев, 69), Игорь Коновалов, Фёдор Чалов (Георгий Мелкадзе, 80).
Тренер: Евгений Бушманов.
Македония: Ристо Янков, Агрон Руфати, Филип Траяновски, Михаил Маневски (Кристиан Трайчески, 59), Ване Йованов, Давор Здравковски (к), Димитар Митровски (Эннур Тотре, 76), Яни Атанасов (Оливер Стойменовски, 46), Никола Гёргев, Стефан Евтовски, Марио Крстовски.
Тренер: Добринко Илиевски.
Голы: Ахметов (14), Чалов (18), Бакаев (43), Обляков (67), Крстовски (74), Мелкадзе (90+2).
Предупреждения: Атанасов (22), Ахметов (55), Маневски (56), Зуев (88), Ланин (90+3).

*  *  *

12 октября молодежная сборная России провела на стадионе «Арсенал» в Туле свой девятый матч в отборочном цикле молодежного чемпионата Европы-2019 (U-21). Российская команда взяла верх над сборной Македонии и продолжает борьбу за выход в финальную часть континентального первенства.

Молодежная сборная Македонии в первом матче в Скопье, который состоялся весной этого года, зарекомендовала себя боевитой командой, с которой надо держать ухо востро, иначе можно легко потерять очки. Тогда россияне вырвали победу на последних минутах встречи благодаря сказочному удару вышедшего на замену Бакаева — 4:3.

Тренерский штаб нашей команды во главе с Евгением Бушмановым произвел четыре перестановки в стартовом составе, по сравнению с предыдущей игрой, причем только одна из них была вынужденной. Мелихова в воротах заменил Максименко, Гулиева (дисквалификация) — Бакаев, Зуева — Ахметов и Мелкадзе — Чалов.

Молодежная сборная России, подгоняемая трибунами, с первых минут постаралась показать македонцам, кто хозяин на поле. Наша дружина взяла мяч под свой контроль, но первый опасный удар в матче остался за гостями. Гёргев зарядил с угла штрафной — Максименко перевел мяч на угловой. Несколько минут спустя македонцы провели опасную атаку — наш защитник в последний момент прервал передачу на дальнюю штангу на свободного игрока македонцев. К счастью, россиянам нашлось чем остудить пыл соперника. На 14-й минуте Бакаев решился на удар с линии штрафной, а голкипер сборной Македонии крайне неудачно парировал мяч, в результате чего Ахметов добил снаряд в сетку — 1:0! Пока противник не пришел в себя после пропущенного гола россияне тут же нанесли еще один результативный удар. На 18-й минуте Обляков вошел в чужую штрафную с правого фланга и выкатил мяч на Чалова, который с линии вратарской поразил цель — 2:0! Обляков и Фомин могли доводить счет до крупного к исходу первой двадцатиминутки, но тут уже вратарь гостей действовал безошибочно.

Россияне продолжали играть живо, активно, быстро. Защита македонцев трещала, но наших ребят подводила неточность в завершающей стадии атак. В свою очередь, гости, лишенные турнирной мотивации, старались все же показать, проявить себя, но самые опасные моменты у них были в самом начале поединка. На исходе первого тайма сольный номер исполнил Бакаев, который очень старался на глазах тульской публики (игрок сейчас выступает на правах аренды за местный «Арсенал»). Полузащитник влетел в чужую штрафную справа, раскачал защитника, сместился в центр и вонзил мяч в сетку — 3:0!

Второй тайм начался с опасного прохода Рассказова, чей удар не без труда парировал Янков. По трибунам стадиона, на котором собралось больше 11 000 человек, побежали «волны», а потом зажглись огоньки тысяч светлячков (фонариков мобильных телефонов). Болельщики согревались холодным вечером сами и гнали нашу команду вперед. На 61-й минуте Коновалов оказался первым на подборе у чужой штрафной и пробил на исполнение в дальний верхний угол — неточно. Один из самых активных игроков в составе нашей команды Обляков оставил-таки свою авторскую подпись на табло на 67-й минуте, воспользовавшись передачей Коновалова — 4:0! Крстовски мог размочить счет для македонцев, но его удар после выхода один на один в блестящем прыжке отразил Максименко. Увы, первый звоночек для нашей обороны прозвучал впустую. В следующей атаке гости отквитали один мяч. После проникающей передачи по центру Крстовски пробил Максименко — 4:1.

Тем не менее, последнее слово в матче осталось за нашей командой. Вышедший на замену Мелкадзе в своем фирменном стиле продавил защитника и пробил под штангу в дальний угол — 5:1! Молодежная сборная России добилась уверенной, красивой победы над Македонией и переместилась на вторую строчку в турнирной таблице седьмой отборочной группы ЧЕ-2019 (U-21). Наша команда продолжает борьбу за выход в финальную часть континентального первенства — впереди решающая битва со сборной Австрии, положительный результат в которой должен стать пропуском в стыковые игры европейской квалификации.