Олимпийская сборная России по футболу. 27 марта 2018 г. ГИБРАЛТАР - РОССИЯ - 0:5

Национальная сборная

Олимпийская сборная России (СССР) по футболу

МАТЧИ

ГИБРАЛТАР - РОССИЯ - 0:5

138
__________________

ГИБРАЛТАР (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:5 (0:2)
27 марта 2018
Отборочный матч чемпионата Европы-2019 и Олимпиады-2020.
Гибралтар. Стадион «Виктория». 1000 зрителей.
Судья: Василис Димитриу (Кипр).
Гибралтар: Брэдли Банда, Лу Эннсли (Итан Бритто, 68), Итан Джолли, Эрин Барнетт, Джейс Маскареньяс-Оливеро, Грэм Торилья (к), Томас Исола (Алан Паркер, 46), Эндрю Эрнандес, Андре Де Барр, Шон де Лос Сантос, Джеймс Кумбес (Майкл Негретт, 81).
Тренер: Аарон Аскез.
Россия: Игорь Обухов, Никита Чернов, Николай Рассказов, Александр Довбня, Аяз Гулиев (Константин Кучаев, 53), Илья Жигулёв (к), Александр Зуев (Александр Макаров, 65), Зелимхан Бакаев (Роман Тугарев, 73), Шамсиддин Шанбиев, Владислав Пантелеев, Георгий Мелкадзе.
Тренер: Евгений Бушманов.
Голы: Мелкадзе (39, 45+1, 69), Барнетт (65 – в свои ворота), Тугарев (81).
Предупреждения: Мелкадзе (34), Гулиев (45+1), Барнетт (64), Де Барр (84), Маскареньяс-Оливеро (90+3).

*  *  *

УБЕДИТЕЛЬНО ОБЫГРАЛИ ГИБРАЛТАР

27 марта молодежная сборная России провела на стадионе «Виктория» в Гибралтаре свой седьмой матч в отборочном цикле чемпионата Европы-2019 (U-21). Наша команда под руководством Евгения Бушманова одержала крупную победу над Гибралтаром — 5:0.

По сравнению с предыдущей игрой в Скопье, в стартовом составе нашей команды произошло четыре изменения — вместо Лысова, Макарова, Ланина и Облякова (у него было небольшое повреждение) на искусственное поле стадиона «Виктория» вышли Шанбиев, Пантелеев, Гулиев и автор победного гола в ворота македонцев Бакаев. С первых минут встречи с аутсайдером нашей отборочной группы россияне прогнозируемо завладели инициативой. Однако с голевыми моментами у ворот соперника было не так густо. Можно вспомнить хорошую атаку на 16-й минуте — после передачи с фланга Гулиев наносил в касание удар из центра штрафной, но пробил выше цели. До этого успели отметиться у наших ворот и хозяева поля — капитан молодежной сборной Гибралтара Торилья неуклюже пробил из выгодной позиции после подачи с углового.

К середине тайма возросли скорости, на поле начали разгораться нешуточные страсти, увеличилось количество жестких единоборств. На 38-й минуте Мелкадзе получил возможность пробить из штрафной — соперника выручил вратарь. Но уже через минуту наш центральный нападающий все-таки открыл счет в матче. Львиная заслуга в забитом мяче принадлежит Зуеву, который пустился в сольный проход по правому флангу и буквально на блюдечке выложил мяч Мелкадзе — 1:0. Как и в домашнем поединке с Гибралтаром в Туле, нашей команде удалось выйти вперед под самый конец первого тайма. Правда, в этот раз россияне успели еще и удвоить свое преимущество до перерыва. Мелкадзе вышел один на один с вратарем после проникающей передачи Жигулёва и четко реализовал свой шанс — 2:0!

Исход встречи был, по сути, предрешен, ведь в предыдущих семи играх квалификации гибралтарцы забили всего один гол. Отыграть два мяча за тайм у сборной России было для них фактически невыполнимой миссией. Тем не менее, в боевитости сопернику не откажешь — гибралтарцы честно бились и делали все, что могли, чтобы порадовать свою публику. Местные болельщики, кстати, очень дружно поддерживали свою команду, которой аплодировали даже после пропущенных мячей.

В свою очередь, наша дружина по-прежнему вела игру и стремилась увеличить разрыв в счете. Также важно было обойтись без ненужных желтых карточек и избежать серьезных травм. Все задачи наша команда выполнила. После перерыва россияне отличились еще дважды. Сначала защитник гибралтарцев срезал мяч в собственные ворота после острой передачи вдоль вратарской, а затем Мелкадзе оформил хет-трик после паса вышедшего на замену Макарова — 4:0. Финальную точку во встрече поставил Тугарев, который вместе с Кучаевым официально дебютировал за молодежную сборную России по ходу второго тайма — 5:0. В итоге, обязательная и убедительная победа нашей команды, которая продолжает конкурентную борьбу за выход на континентальное первенство!