АРМЕНИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 1:2 (0:1)
Отборочный матч чемпионата Европы-2019 и Олимпиады-2020.
Ереван. Стадион Технического центра-академии Федерации футбола Армении. 250 зрителей.
Армения: Хенри Авагян, Акоб Амбарцумян, Артур Карташян, Акоб Акобян (Алик Аракелян, 66), Ваагн Айрапетян, Петрос Аветисян (к), Арам Кочарян, Эрик Варданян (Григор Агекян, 51), Эмиль Егиазарян (Жираир Маргарян, 76), Хайк Саргсян, Нарек Петросян.
Россия: Игорь Лещук, Александр Лихачёв, Никита Чернов, Николай Рассказов, Павел Шакуро, Олег Ланин, Илья Жигулёв (к), Иван Обляков (Даниил Фомин, 83), Зелимхан Бакаев, Александр Зуев (Рифат Жемалетдинов, 69), Георгий Мелкадзе (Фёдор Чалов, 65).
Тренер: Евгений Бушманов.
Голы: Бакаев (25), Зуев (48), Егиазарян (69).
Предупреждения: Егиазарян (40), Ланин (47), Петросян (90+3), Жемалетдинов (90+3).

*  *  *

Турнирное положение обязывало молодежную сборную России играть на победу в матче с командой Армении — гипотетическая осечка могла слишком дорого обойтись нашей команде. Главной задачей было взломать оборонительные порядки армянской команды, что, в частности, не удалось сделать за девяносто с лишним минут московского матча в августе. Россияне, забивавшие во всех остальных без исключения матчах европейского отбора, должны были найти ключик к владениям хозяев поля.

Стартовый состав молодежной сборной России на три фамилии отличался от того, который начинал предыдущую игру с Сербией. Лещук заменил Митрюшкина на позиции номер один, а вместо Жемалетдинова и выбывшего из-за травмы Гулиева на поле с первых минут вышли Бакаев и Зуев. Российская команда быстро взяла мяч под свой контроль и стала расшатывать оборону соперника на мокром после дождя поле. Противник играл в обороне компактно, не оставляя большого количества свободных зон. В свою очередь, у наших ребят не все ладилось с последним пасом, эффективнее атаковать мешал брак в передачах.

К середине тайма игровое преимущество сборной России стало ощутимым, однако голевых моментов у ворот хозяев поля было довольно мало. Взять армянскую твердыню помог «стандарт». Обляков выполнил хорошую подачу в центр штрафной с корнера, а Бакаев завершил наигранный на тренировках розыгрыш точным ударом головой — 1:0! Пропустив гол, дотоле надежная в обороне, сборная Армении откровенно посыпалась. В ближайшие три минуты россияне могли доводить дело до разгрома. Сначала Мелкадзе выбежал один на один с голкипером, но пробил в штангу. А затем Зуев со считанных метров угодил в перекладину после очередной подачи с углового. Усиленный артобстрел владений сборной продолжался вплоть до самого перерыва — свою удачу проверяли Мелкадзе, Ланин, Обляков, но мяч словно отказывался влетать в сетку. Становилось даже несколько тревожно — подобное расточительство до добра в футболе не доводит.

К счастью, в самом начале второго тайма наша команда удвоила свое преимущество — Бакаев отдал передачу на Облякова, который прострелил с левого фланга вдоль линии вратарской на Зуева. Наш полузащитник с убойной позиции не промахнулся — 2:0! Сборная России доминировала на поле, и только невезение вкупе с самоотверженной игрой соперника не позволили снять все вопросы о победителе встречи задолго до финального свистка. При этом чуть ли не первый подход к нашим воротам в исполнении хозяев поля стал результативным. Егиазарян хорошим ударом из-за штрафной попал точно в нижний угол — 1:2, воскресив надежду в этом матче для своей команды.

Армяне завелись, градус матча повысился, случилась даже стычка команда на команду. Но все это не отменяло того, что россияне на поле были лучше. Тем не менее, на последней добавленной минуте Амбарцумян мог украсть два очка у сборной России, но не попал в створ головой, замыкая навес со штрафного.

В итоге, заслуженная победа нашей команды, которая подошла к экватору отборочного цикла с 10 полновесными очками. Вся борьба в европейской квалификации еще впереди — в 2018 году.