Олимпийская сборная России по футболу. 15 ноября 2013 г. СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 0:1

МАТЧИ

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 0:1

127
__________________

СЛОВЕНИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:1 (0:0)
15 ноября 2013
Отборочный матч чемпионата Европы-2015 и Олимпиады-2016.
Копер. Спортивно-развлекательный центр «Бонифика». 800 зрителей.
Судья: Мариус Аврам (Румыния).
Словения: Ажбе Юг, Эрик Янжа, Миха Блажич, Лука Крайнц, Матей Палчич, Матиц Чрнич (Матей Пучко, 66), Харис Вучкич (к), Блаж Врховец, Урбан Жиберт (Жан Бенедичич, 46), Андраж Шпорар, Эней Еленич.
Тренер: Томаж Кавчич.
Россия: Егор Бабурин, Пётр Тен, Илья Зуев, Алексей Никитин (к), Андрей Семёнов, Дмитрий Каюмов (Игорь Ламбарский, 64), Павел Могилевец, Роман Емельянов, Дмитрий Ефремов (Георгий Нуров, 75), Александр Козлов, Константин Базелюк (Денис Давыдов, 68).
Тренер: Николай Писарев.
Гол: Никитин (90+2).
Предупреждения: Ефремов (23), Врховец (36), Крайнц (38), Бенедичич (77), Никитин (79).

*  *  *

РОССИЯ В СЛОВЕНИИ: СОЛО НИКИТИНА

Матч начался, а точнее не начался вовремя из-за незакрепленной сетки на одних из ворот – тех, что справа от скамеек запасных. Их в первом тайме выпало защищать как раз нашему голкиперу Бабурину, вернувшемуся на пост номер один.

В дебюте обе сборных пытались наладить игру левыми флангами. У нас едва ли не каждый пас вперед шел Козлову или в то место, где он, по мнению пасовавшего, должен был оказаться. Словенцам же почудилось, что не так надежен наш правый защитник Семёнов, и они стали раз за разом (и так продолжалось весь тайм) настырно лезть через его край. Про Базелюка его партнеры поначалу забыли – только раз длинной передачей его попробовал найти Никитин.

Но всему свое время, дуэт светловолосых хавов Емельянов - Могилевец начал играть на центрального нападающего средними пасами, пока форвард наконец не зацепился за мяч и не выбежал к воротам. Увы, пробил Базелюк точно в левую коленку Юга. Краткий всплеск эмоций – и опять "шарманки" обеих сборных закрутили грустные мелодии на тему "футбол без ворот". Слаженней, чем они играли на поле, на трибуне пели футболисты команды "Старко" (они же актеры и музыканты), обыгравшие своих коллег 2:1 и приехавшие поддержать нашу молодежку (у которой, как показал конец матча, есть блестящий солист).

И только с середины тайма музыка чуть ускорилась. Почин сделали словенцы, организовавшие голевой момент для Шпорара. Тот вроде занял хорошую позицию, но точно ударить головой с линии площади ворот не смог. Ответили гости парой выпадов. Их завершал все тот же шустрый Базелюк – все так же неудачно.

Живее стартовала вторая половина, настроив на положительный лад. Поставь чуть иначе Каюмов голеностоп, усилия Ефремова, затоптавшего опекуна, должны были завершиться голом. А так... Оба участника этой атаки уступили место на поле другим, равно как и Базелюк. Кардинальным образом замены на игру не повлияли. Может, у соперников стало меньше пространства для действий в центре поля. Но главного, того, ради чего пришли несколько сотен на стадион и ради чего собрались поклонники российской молодежки, никак не случалось. После голевого дождя в играх с болгарами все шло к скучноватой нулевой ничьей.

Собрался было написать, что наши ребята не смогли выполнить основную задачу: взять шесть очень важных с точки зрения стратегии очков, что в двух матчах очень хотел завоевать Николай Писарев. Тем более, что в эти минуты датчане в Стара Загоре уже открыли счет. Как вдруг свое капитанское слово сказал центральный защитник Никитин. После розыгрыша углового он заставил вспомнить Никифорова, мощными ударами не раз забивавшего очень важные голы.