Олимпийская сборная России по футболу. 14 ноября 2009 г. МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:3

МАТЧИ

МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:3

118
__________________

МОЛДАВИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:3 (0:2)
14 ноября 2009
Матч отборочного турнира молодежного Евро–2011. Одновременно – отбор на Олимпиаду-2012.
Тирасполь. Стадион «Шериф». 1000 зрителей.
Судья: Николай Воллькварц (Дания).
Молдавия: Анатолий Киринчук, Олег Клонин, Штефан Караулан, Евгений Сливка (Георгий Андроник, 76), Игорь Андроник (Александр Дедов, 39), Артур Ионицэ, Артур Пэтраш (к), ВДмитрий орнишел, Дмитрий Бербинский, Евгений Сидоренко (Александр Антонюк, 68), Александр Гросу.
Тренер: Сергей Кириллов.
Россия: Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Игорь Горбатенко (Фёдор Смолов, 68), Александр Кокорин, Павел Яковлев (Алан Гатагов, 46), Евгений Баляйкин (Алексей Ионов, 86), Георгий Щенников, Павел Мамаев (к), Антон Власов, Евгений Макеев, Артур Валикаев.
Тренер: Игорь Колыванов.
Голы: Баляйкин (17), Мамаев (28), Гатагов (89 – с пенальти).
Предупреждения: Бербинский (33), Сидоренко (63), Щенников (79), Караулан (89).

*  *  *

НА КЛАССЕ

В субботу играла не только главная сборная России Гуса Хиддинка, но и молодежная команда Игоря Колыванова. В рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-2011 игроки до 21 года встречались со сверстниками из Молдавии. Чтобы продолжить борьбу за единоличное лидерство в первой отборочной группе с командой Румынии, россиянам была необходима только победа, ведь у румын после шести матчей было столько же очков — 15.

В предыдущем туре сборная России играла как раз против Молдавии и в Москве добилась убедительной победы со счетом 3:1 — месяц назад на дубль Кокорина и гол Баляйкина точным ударом ответил Ворнишел.

«Каждый игрок нашей команды понимает, что победа в этом матче крайне важна для нас, поскольку, только взяв три очка, мы сможем и дальше претендовать на выход из группы, — заявил в преддверии отчетной игры главный тренер сборной Молдавии Сергей Кириллов. — Конечно, Россия — фаворит, но мы постараемся сыграть в свою игру и не дать сделать это сопернику. У Колыванова собраны отличные футболисты, и практически все они выступают в топовых российских клубах, в которых ведут борьбу за медали чемпионата и еврокубки. Главный плюс нашего соперника в том, что каждый игрок силен индивидуально, обладая прекрасным спортивным мастерством. Однако и у этой команды есть ахиллесова пята. Если индивидуальные действия у России высоки, то вот командные действия и организация коллективной игры — те самые уязвимые места, которыми мы постараемся воспользоваться».

Колыванов перед матчем решил с прессой не общаться, за него комментарий дал его помощник, Сергей Кирьяков: «Надо предельно строго и дисциплинированно отыграть с полной самоотдачей. В любой игре сборная России играет только на победу! Молдавия — серьезный соперник, и как все сложится — увидим».

Игру в Тирасполе молдаване, как и полагается, начали по-хозяйски: больше владели мячом, навязывали борьбу на каждом участке поля, старались прессинговать. Однако уже на седьмой минуте их пыл мог остудить Кокорин, который ворвался в штрафную по левому флангу, его завалил защитник, но судья этот момент проигнорировал. Хозяева же продолжали владеть инициативой. Впрочем, ничего полезного для себя молдоване из своей инициативы и владения мячом извлечь не смогли.

Россияне же по истечении первой четверти часа игры реализовали свой первый же момент. Горбатенко отпасовал на линию штрафной Баляйкину, тот выиграл борьбу у защитника, вывалился один на один с вратарем и спокойно развел его с мячом по разным углам — 1:0.

И по-прежнему Молдавия смотрелась лучше, но по-прежнему не создавала ничего сколь-нибудь опасного у ворот Песьякова. А вот подопечные Колыванова на исходе второй 15-минутки удвоили счет — так же нелогично, не по игре, как и в первом случае, но на этот раз со штрафного, который неплохо исполнил Мамаев. Впрочем, надо упомянуть и о стенке, два футболиста которой просто убрали головы, и мяч пролетел между ними, весьма, наверное, удивив вратаря.

В оставшееся время первого тайма сборная России заметно прибавила и освоилась на поле, организовывала довольно опасные атаки, зарабатывала угловые, наладила комбинационную игру в пас и фланговые действия. Перед самым перерывом молдаване могли сократить отставание, но дальний и весьма плотный удар Ионицы в красивом прыжке отразил Песьяков.

С началом второго тайма скорости упали. Россияне, которых счет вполне устраивал, вперед не рвались, полагаясь на контратаки и как будто засушивая игру, а молдаване атаковать хотели и пытались, только получалось у них это совсем неубедительно.

За полчаса до финального свистка снимать оставшиеся вопросы относительно исхода этого поединка должен был Кокорин. Получив пас из глубины, он ворвался в штрафную по левому флангу, но из прекрасной позиции не попал в дальний угол. И это был самый опасный момент во втором тайме.

В невысоком темпе и без обилия комбинационной игры матч так и закончился победой молодежной сборной России, однако не 2:0, а 3:0. Под самый занавес игры Мамаев заработал пенальти, который четко реализовал Гатагов.

Россияне остались на первом месте в группе, опережая румын лишь по дополнительным показателям. Сборная Румынии параллельно матчу Молдавия - Россия принимала дома команду Латвии и уверенно победила со счетом 4:1, причем единственный мяч гости забили играя вдевятером.