Олимпийская сборная России по футболу. 14 октября 2009 г. РОССИЯ - МОЛДАВИЯ - 3:1

МАТЧИ

РОССИЯ - МОЛДАВИЯ - 3:1

117
__________________

РОССИЯ (молодежная) - МОЛДАВИЯ (молодежная) - 3:1 (3:0)
14 октября 2009
Матч отборочного турнира молодежного Евро–2011. Одновременно – отбор на Олимпиаду-2012.
Химки. Стадион «Арена Химки». 550 зрителей.
Судья: Люк Ваутерс (Бельгия).
Россия: Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Павел Мочалин, Сергей Морозов, Георгий Щенников, Евгений Баляйкин, Павел Мамаев (к), Игорь Горбатенко (Антон Соснин, 55), Павел Яковлев (Алан Гатагов, 72), Фёдор Смолов (Александр Салугин, 46), Александр Кокорин.
Тренер: Игорь Колыванов.
Молдавия: Максим Копельчук, Дмитрий Богдан, Олег Клонин (Александр Дедов, 45), Дмитрий Бербинский, Штефан Караулан, Артур Ионицэ (к), Евгений Сидоренко (Василий Карауш, 71), Евгений Сливка, Александр Гросу, Юрий Бондарчук (Артур Пэтраш, 46), Дмитрий Ворнишел.
Тренер: Сергей Кириллов.
Голы: Кокорин (5, 41), Баляйкин (38), Ворнишел (62).
Предупреждения: Паршивлюк (45+3), Щенников (86).

*  *  *

КОКОРИН ВЫВЕЛ РОССИЮ В ЛИДЕРЫ

Российская молодежка, которую только ленивый не критиковал после сенсационного поражения на Фарерских островах в начале отборочного цикла чемпионата Европы, после еще более сенсационного разгрома румын латвийцами теперь находится в довольно неплохом турнирном положении. Улучшить его (обогнать румынскую команду в таблице) россияне могли в среду: в Химки пожаловала молодежная сборная Молдавии.

В этой встрече Колыванов не смог рассчитывать на приболевшего защитника «Спартака» Евгения Макеева, зато остальные спартаковцы (Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Игорь Горбатенко и Павел Яковлев) под пристальным взглядом Валерия Карпина вышли на поле в основном составе. Посетил игру и работающий ныне в ЦСКА Виктор Онопко. Его подопечные Павел Мамаев и Георгий Щенников также появились на поле с первых минут.

Александр Кокорин

Герой матча Александр Кокорин.

Эти первые минуты остались за хозяевами: россияне остро атаковали, пытаясь доставить мяч до выдвинутых вперед динамовцев Федора Смолова и Александра Кокорина. На пятой минуте отличный проход по флангу удался Яковлеву. Спартаковец вошел в штрафную и выполнил передачу на ближнюю штангу, где мяч в ворота удалось срезать Кокорину, для которого «Арена Химки» на протяжении вот уже полугода является домашней.

Стоит отметить, что в первом тайме Яковлев был, пожалуй, самым активным на поле в составе обеих команд. Несколько раз он ставил в тупик защитников гостей своими финтами, здорово ассистировал партнерам, а на 20-й минуте и сам мог забить, но мяч после его удара из-за пределов штрафной просвистел над перекладиной ворот Максима Копельчука. Молдаване дважды в первом тайме поразили ворота российской сборной: оба раза (правда, оба из положения «вне игры») это сделал капитан команды Сергея Кириллова Артур Ионица. Также опасно действовал Дмитрий Ворнишел, однако и ему не удалось до перерыва распечатать ворота Песьякова. Концовка же тайма осталась за россиянами. Сначала очередной рейд по флангу Яковлева после блестящего отбора Горбатенко завершился поперечной передачей на подключившегося к атаке Баляйкина. Евгений обыграл на противоходе защитника и мощно пробил мимо выбросившегося на него голкипера.

А потом диагональ Паршивлюка передачей вперед продолжил Щенников, а вышедший к воротам Кокорин легко убрал с дороги защитника и поразил ближний угол.

Крупный счет по итогам первых 45 минут встречи вполне отражал происходившее на поле. Казалось, во втором тайме россияне прибавят и доведут дело до так любимых ими в нынешнем отборочном цикле 4:0. Однако во втором тайме игра несколько поменялась. Произведенные Колывановым замены (поле покинули Смолов и Горбатенко, вместо которых вышли Салугин и Соснин) игру не оживили, а вот молдаване, почувствовав, что давление на их ворота ослабло, чуть добавили и отыграли один мяч.

Правда, в моменте с голом Ворнишела не обошлось без грубой ошибки Песьякова, неудачно сыгравшего на границе штрафной, после чего молдавскому форварду оставалось лишь точно пробить по пустым воротам метров с 16. Впрочем гостей хватило лишь на один мяч.

Сборная России, пропустив лишь второй мяч в шестом матче отборочного турнира, одержала пятую победу и вышла на первое место в турнирной таблице первой группы, обогнав по разнице мячей команду Румынии, с которой россиянам предстоит сыграть 4 и 7 сентября 2010 года.