Олимпийская сборная России по футболу. 8 сентября 2009 г. АНДОРРА - РОССИЯ - 0:4

МАТЧИ

АНДОРРА - РОССИЯ - 0:4

115
__________________

АНДОРРА (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 0:4 (0:2)
8 сентября 2009
Матч отборочного турнира молодежного Евро–2011. Одновременно – отбор на Олимпиаду-2012.
Андорра-ла-Велья. Муниципальный стадион. 400 зрителей.
Судья: Никола Дабанович (Черногория).
Андорра: Орьоль Олива, Родригес Адриан, Алой Жерард, Давид Манейро, Гарсия Эмили (к), Рока Алеш, Самир Бусенин, Хеада Уго (Мартинес Жоэль, 54), Алекс Искьердо (Эрик Бушо, 71), Сирван Карлес, Гарсия Марк (Жорди Кастелья, 90).
Тренер: Хусто Руис Гонсалес.
Россия: Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев, Александр Денисов, Георгий Щенников, Евгений Баляйкин (к), Антон Соснин (Алан Гатагов, 62), Игорь Горбатенко, Павел Яковлев, Фёдор Смолов (Александр Кокорин, 51), Дмитрий Рыжов (Александр Прудников, 46).
Тренер: Игорь Колыванов.
Голы: Горбатенко (17), Рыжов (26), Смолов (47), Гатагов (84).

*  *  *

ЛЮБИМЫЙ СЧЁТ «МОЛОДЁЖКИ»

Обыграв в гостях команду Андорры со счетом 4:0, сборная России оформила третий разгром в четырех матчах. Мячи забили Игорь Горбатенко, Дмитрий Рыжов, Фёдор Смолов и Алан Гатагов. Подопечные Игоря Колыванова сравнялись по очкам с лидером отборочной к Евро-2011 группы — сборной Румынии, у которой игра в запасе.

Во вторник молодежная сборная России по футболу проводила четвертый матч в первой группе отборочного турнира Евро-2011 — на стадионе «Комуналь» в Андорре-ла-Велье она встречалась с Андоррой. 1 апреля текущего года в Краснодаре россияне начали отборочный турнир матчем именно против андоррцев — тогда хозяева отпраздновали победу со счетом 4:0.

После трех игр, среди которых числится поражение от Фарерских островов, подопечные Игоря Колыванова занимали второе место, отставая от лидера — команды Румынии — на три очка. Впрочем, уже в субботу россияне немного реабилитировались, разгромив в гостях латышей.

В отчетной же встрече первый неплохой момент россияне получили на шестой минуте: они провели резкую контратаку, Смолов выскочил один на один с вратарем, сблизился с ним, но тот смог отвести угрозу.

Быстрый гол забить не удалось — напротив, хозяева довольно много, хоть и не очень опасно, атаковали, не позволяя россиянам слишком многого.

По истечении четверти часа игры гол-шедевр записал на свой счет Горбатенко. Увидев, что Олива далековато вышел из своих ворот, молодой спартаковец пробил из центрального круга со своей половины поля и оказался точен — мяч перелетел через андоррского голкипера.

В середине первого тайма блеснул и другой спартаковец — вратарь Песьяков. Успев красиво сложиться на линии, он спас свои ворота после подачи штрафного с правого фланга и удара головой из вратарской в исполнении Манейро.

А россияне ответили вторым мячом. После навеса с фланга мяч заметался в штрафной Оливы, и после серии рикошетов его отправил в сетку находящийся в «Алании» армеец Рыжов — 2:0.

До перерыва Рыжов имел еще один неплохой момент, но, технично ударив в дальний угол с линии штрафной, не попал в ворота. Еще один блестящий шанс был у Баляйкина из «Рубина», однако он, вывалившись один на один, не смог переправить мяч в ворота после передачи из глубины.

В самом начале второй половины встречи Смолов упустил свой второй момент. Яковлев классно ворвался в штрафную и откатил мяч партнеру, но динамовец из выгодной позиции в ворота не попал. И все-таки настойчивость Фёдора была вознаграждена. Приняв мяч в штрафной, он укрыл его корпусом, затем резко развернулся, ушел от защитника и с довольно острого угла классно пробил в ближний угол — 3:0.

После третьего мяча всем все стало окончательно ясно, и игра успокоилась. Однако россияне продолжали создавать опасные моменты. Из великолепных ситуаций должны были забивать вышедший на замену Гатагов, Кокорин, Яковлев. Однако забить не удавалось преимущественно из-за своих же недочетов, а не из-за хорошей игры вратаря или защитников.

На 84-й минуте четвертый мяч все же влетел в ворота Оливы. После длинной передачи со своей половины поля Прудников головой сбросил мяч на линию штрафной, где Гатагов обработал его, продвинулся дальше и пробил мимо вратаря.

Выиграв со счетом 4:0, сборная России оформила третий разгром в четырех матчах — с одинаковым счетом 4:0 были обыграны Андорра еще в первом матче и Латвия. Статистику портит лишь обидное поражение от Фарерских островов.

В финальную часть турнира, который состоится в 2011 году в Дании, поедут семь команд, которые определятся в стыковых матчах между победителями десяти отборочных групп и четырьмя лучшими сборными, занявшими вторые места. В Дании компанию этим семерым счастливчикам составят хозяева турнира.

Дмитрий ТИХОНОВ

«Газета.Ru», 08.09.2009

*  *  *

ГОРБАТЕНКО ЗАБИЛ СО СВОЕЙ ПОЛОВИНЫ ПОЛЯ

Вчера молодежная сборная России по футболу одержала третью победу в отборочном цикле и продолжает борьбу за первое место в группе.

Тренерский штаб сборной России по сравнению с матчем в Лиепае внес в стартовый состав два изменения: вместо Власова в центре обороны вышел Денисов, а дисквалифицированного Мамаева заменил Соснин. А вот по сравнению с апрельской игрой с Андоррой наша молодежка изменилась существенно — тогда с первых минут играли Денисов, Щенников, Прудников и Рыжов, а во втором тайме появился Соснин. Любопытно, что и весной, и осенью россияне разгромили андоррцев и латвийцев с одинаковым счетом 4:0.

Главное впечатление от вчерашнего матча, получившегося не самым зрелищным и проходившего на умеренных скоростях, — гол Горбатенко. Полузащитник, находясь в центральном круге на своей половине поля, посмотрел, где располагался вратарь, и сильно пробил с левой. То ли Олива посчитал, что удар получился неточным, то ли он задумался о вечном, но в итоге мяч залетел точнехонько под перекладину — и получился гол-шедевр.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер молодежной сборной России:

— Главное, что удалось добиться победы, ведь соперник оборонялся полным составом.

— К тому же сборной России удался чудесный гол!

— Горбатенко забил шедевральный мяч со своей половины поля. Вратарь андоррцев с первых минут выдвигался далеко из ворот. Это приметил и использовал Горбатенко.

— Ожидали такого подвига от этого футболиста?

— Я знаю его с 14 лет, он действительно обладает незаурядными способностями. К тому же Горбатенко в последнее время набрал отличную форму: забивает за спартаковскую молодежку и в Латвии отличился.

— Матч сложился именно так, как вы предполагали?

— Нам кровь из носа нужна была победа, и, несмотря на оборонительную игру хозяев поля, у нас помимо двух голов в первом тайме было еще 3 — 4 возможности забить. Я доволен тем, как футболисты подошли к матчу: действовали достойно, с прицелом на атаку с первой до последней минуты.

— Насколько мне известно, этот матч был принципиальным для андоррцев. Верно?

— Да, в день матча у них был национальный праздник. Президент федерации Андорры сказал: «Мы выйдем и дадим бой сборной России». Так что желание подарить болельщикам праздник у соперника было весьма ощутимое.

— Довольны тем, как отыграл на непривычной для себя позиции центрального защитника Макеев?

— Он пробовался на этой позиции еще у Лаудрупа в «Спартаке». Макеев — ответственный футболист. Его можно использовать в защите на любой позиции. Денисов, который у нас также действует в центре обороны, еще не полностью восстановился после операции. Из-за этого в конце матча он вновь испытывал проблемы.

— В последнее время сразу несколько игроков молодежной сборной выходили на поле в роли капитана. Как обстоит ситуация сейчас?

— Изначально нашим капитаном был Прудников, а его заместителем — Мамаев. Но игрок, принадлежащий «Спартаку», не попал в стартовый состав, а армеец пропускал встречу из-за дисквалификации. Вот капитаном и стал Баляйкин, который проявил лидерские качества в последних матчах. А вице-капитаном был Паршивлюк.