Олимпийская сборная России по футболу. 1 апреля 2009 г. РОССИЯ - АНДОРРА - 4:0

112
__________________

РОССИЯ (молодежная) - АНДОРРА (молодежная) - 4:0 (3:0)
1 апреля 2009
Матч отборочного турнира молодежного Евро–2011. Одновременно – отбор на Олимпиаду-2012.
Краснодар. Стадион «Кубань». 8000 зрителей.
Судья: Теро Ниеминен (Финляндия).
Россия: Евгений Помазан, Антон Козлов, Сергей Шустиков, Александр Денисов, ГеоргийЩенников, Александр Кокорин (Артур Малоян, 60), Павел Мамаев, Владислав Рыжков (Антон Соснин, 69), Алексей Ионов (Андрей Иванов, 78), Александр Прудников (к), Дмитрий Рыжов.
Тренер: Игорь Колыванов.
Андорра: Орьоль Олива, Мартинес Кристиан (Рока Алеш, 71), Эмили Гарсия, Родригес Адриан (к), Манейро Давид, Фите Орьоль, Самир Бусенин (Вьейра Шавьер, 80), Бушо Эрик, Сирван Карлес, Гарсия Марк, Мартинес Жоэль (Мадейра Давид, 54).
Тренер: Хусто Руис Гонсалес.
Голы: Ионов (14), Рыжов (20), Мамаев (33 – с пенальти), Козлов (88).
Нереализованный пенальти: Мамаев (45 – выше ворот).
Предупреждения: Бусенин (44), Прудников (75), Эрик (78), Мамаев (81), Эмили (83).

*  *  *

Перед первым шагом на пути в Лондон-2012 (слева направо): верхний ряд – Евгений Помазан (ЦСКА), Дмитрий Рыжов (ЦСКА), Александр Денисов («Динамо»), Сергей Шустиков («Крылья Советов») и Александр Кокорин («Динамо»); нижний ряд – Георгий Щенников (ЦСКА), Павел Мамаев (ЦСКА), Антон Козлов («Нижний Новгород»), Владислав Рыжков («Спартак»), Алексей Ионов («Зенит») и Александр Прудников («Терек»).

*  *  *

НА ПУТИ В ЛОНДОН РОССИЯНЕ СТАРТОВАЛИ С РАЗГРОМА «КАРЛИКА»

Одной из причин проведения матча в Краснодаре был расчет на большую, чем в Москве, поддержку публики. Но слишком раннее начало не позволило многим прийти на стадион. Сама игра, несмотря на официальный статус, для российской команды сложилась проще, чем недавняя контрольная встреча с "Краснодаром-2000". Гостей, похоже, бил нешуточный мандраж, и после пятиминутной раскачки хозяева перестали выпускать их за центральный круг. Первое же нестандартное действие россиян привело к голу: Рыжов вместо банального прострела сделал пас через себя в центр штрафной, где Ионов уложил защитника и катнул мяч в ворота.

После того как вскоре Рыжов головой замкнул навес Ионова с углового, исход матча стал ясен, и к середине первого тайма игра постепенно успокоилась. К перерыву Мамаев довел счет до 3:0, реализовав пенальти. Сделать это армеец мог дважды, но во второй раз решил спижонить. Второго Зидана или Милевского из него пока не вышло - мяч перелетел через ворота.

Во втором тайме хозяева откровенно берегли силы, но поставить красивую точку и вознаградить краснодарскую аудиторию все же сумели - точным выстрелом Козлова метров с двадцати семи.

Команда Игоря Колыванова сделала первый шаг к участию в Олимпиаде-2012 в Лондоне, куда, напомним, отправятся лучшие команды по итогам молодежного ЧЕ-2011.

- Очень доволен отношением ребят к игре - глаза горели, все старались, - отметил Колыванов после финального свистка в разговоре с корреспондентом "Спорт-Экспресса". - Газон не лучшего качества, поэтому тяжело было быстро играть в короткий и средний пас. В первой голевой комбинации здорово действовал Ионов, потом хорошо выполнили угловой. Второй тайм вышел более трудным: андоррцы играли не грубо, но, как говорится, "сидели на ноге". Могли забить и шесть, и семь, и восемь, но главное - начали удачно. От первого матча порой зависит весь ход отборочного цикла.

Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков и Виктор Лосев

Тренерский штаб (справа налево): Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков и Виктор Лосев.

- Не насторожила манера выполнения Мамаевым второго пенальти?

- В перерыве он извинился. Как бывший футболист понять его могу, как тренер - нет.

- Чья идея увеличить размеры поля?

- Когда прилетели, нам сказали, что будут делать новую разметку. Попросил сделать поле пошире. Как мне показалось, по полметра с каждой стороны добавили.

- На ровном месте получили предупреждения Прудников и Мамаев.

- Согласен. Говорили ведь перед матчем, что во встречах с такими командами карточки вообще получать нельзя. Нужно играть аккуратнее.

- Понравилось, как после четвертого гола вся команда "качала младенца" перед Сергеем Кирьяковым?

- Это было здорово!

Александр БОБРОВ, Артур КАРАТАЙ

«Спорт-Экспресс», 02.04.2009

*  *  *

«МОЛОДЕЖКА» СДЕЛАЛА ПОДАРОК КИРЬЯКОВУ

Крупная победа молодежной сборной стала своеобразным подарком помощнику Игоря Колыванова Сергею Кирьякову, у которого в понедельник родился сын.

Александр Кокорин

Эрик Буихо и Александр Кокорин.

За несколько дней до игры в Краснодар пришла настоящая южная весна. Потому и поле оказалось в куда лучшем состоянии, чем на игре «Кубани» со «Спартаком». Кто как будет играть в этот день, стало ясно уже по стартовой расстановке. Логичной для российской сборной схеме 4-4-2 андоррцы противопоставили не менее логичные 5-4-1, а если быть совсем честным, 5-5-0. К слову, и события в матче развивались под стать: первый удар по воротам Помазана подопечные Руиса Гонсалеса нанесли только на 90-й минуте.

Георгий Щенников

Георгий Щенников.

- Я объявил ребятам, что 3:0 сегодня мне будет мало. Сказал: считайте, что мы играем кубковый матч и уступили три мяча на выезде. Нужно выигрывать крупнее, - сообщит после игры наставник российской молодежки Игорь Колыванов.

Игроки, взяв стартовые десять минут на раскачку, пожелание тренера начали выполнять. И вскоре Рыжов, ворвавшись в штрафную, отбросил мяч на Ионова, а тот, убрав защитника на замахе, пробил точно в угол. Через семь минут Ионов с Рыжовым ролями поменялись: зенитовец, подав с углового, ассистировал армейцу.

Третий гол гости организовали усилиями собственного капитана Гонсалвеса, сбившего в штрафной все того же Рыжова. Мамаев с «точки» пробил точно под перекладину, не оставив невысокому Оливе никаких шансов. А вот второй пенальти Павел откровенно смазал: красиво подрезав мяч, перебросил не только голкипера, но и ворота.

Красивую точку под занавес поставил единственный на поле представитель клуба первого дивизиона. Антон Козлов из «Нижнего Новгорода», получив мяч метрах в 40 от ворот, мощно пробил впритирку со штангой. И тут же побежал к тренерской скамейке российской сборной. А вслед за ним вся команда, выстроившись на бровке, начала качать воображаемых младенцев, поздравив таким образом тренера Сергея Кирьякова с рождением сына Вячеслава.

- Таких трогательных поздравлений не ожидал, и, не скрою, было очень приятно, - смущенно улыбался после игры новоявленный отец. - Почему побежали поздравлять именно после четвертого гола? Наверное, посчитали, что три - это все-таки мало, а вот четыре - в самый раз!