Олимпийская сборная России по футболу. 6 октября 2006 г. РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 4:1

МАТЧИ

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 4:1

110
__________________

РОССИЯ (молодежная) - ПОРТУГАЛИЯ (молодежная) - 4:1 (1:1)
6 октября 2006
1-й стыковой матч отборочного турнира молодежного Евро–2007. Одновременно – отбор на Олимпиаду-2008.
Москва. Стадион им. Эдуарда Стрельцова. 13200 зрителей.
Судья: Костас Капитанис (Кипр).
Россия: Дмитрий Хомич, Иван Черенчиков, Иван Таранов, Кирилл Набабкин, Андрей Ещенко, Александр Павленко (Александр Данцев, 88), Роман Шишкин, АлексейРебко, Игорь Денисов (к), Дмитрий Торбинский (Роман Воробьёв, 79), Евгений Савин (Александр Салугин, 80).
Тренер: Александр Бородюк.
Португалия: Паулу Рибейру, Аморейринья, Жоао Перейра, Мигел Велозу, Паулу Машаду (Силвестри Варела, 84), Органишта, Рикарду Ваш Те (Янник Джало, 67), Жоао Мотиньо (к), Роланду, Рубен Аморим, Жоао Морейра (Филипи Оливейра, 55).
Тренер: Жозе Коусейру.
Голы: Денисов (5, 90+3 – с пенальти), Машаду (12), Набабкин (47), Савин (64).
Предупреждения: Жоау Перейра (1), Шишкин (23), Набабкин (43), Машаду (47), Черенчиков (90), Хомич (90+2).
Удаление: Жоао Перейра (42 – второе предупреждение).

*  *  *

С ТРИБУН НЕСЛОСЬ: «ЕЩЁ ЧЕТЫРЕ!»

Молодые россияне отмстили сборной Португалии за уничтожение взрослых коллег

Вспоминая девушек до двадцати

За час до начала встречи португальских журналистов в ложе прессы было раза в два больше, чем российских. Судя по тому, какой десант пишущей и снимающей братии высадился вместе со своей «молодежкой» на российскую землю, в Португалии большое значение придают выступлению своей второй по значимости команды. Гости с юга Европы были немало удивлены, что на свете еще существуют такие условия для работы журналистов: железные выдвигающиеся столы, отсутствие электрических розеток. А о таком достижении цивилизации, как Интернет, приходилось только мечтать.

А ведь на этом стадионе у нас совсем недавно проходил чемпионат мира среди девушек до 20 лет. И организаторы, и комиссия ФИФА и УЕФА остались довольны. Значит, не так все плохо в нашем футбольном хозяйстве, и нечего предъявлять необоснованные претензии. Мы же (журналисты) работаем! И уже не первый год – пусть в тесноте, да не в обиде.

Голы, сейвы и красная карточка

Несмотря на свободный вход на стадион, рекорда посещаемости поначалу ничто не предвещало. Люди тонкими ленивыми струйками впадали в чашу, постепенно образуя темные островки в пустынном море трибун. В прогнозах болельщики были осторожны: выиграть бы минимально, все-таки у португальцев сильная сборная.

Сильная сборная начала с того, что пропустила. Ребко отпасовал налево, Савин прострелил, а Денисов из района 11-метровой в касание запустил мяч между ног Рибейру. Трибуны, к тому времени переполненные, взревели от восторга. Правда, общее настроение радости подпортила ответная акция, в ходе которой партнеры вывели на удар Машаду, и тот в третий раз отличился в нынешнем отборочном цикле. Хомич, которого полузащитник расстреливал в упор, успел выставить ногу, но рикошетом от нее мяч все-таки проследовал в створ.

Россиянам едва не пришлось начинать с центра снова. Но в этот раз их от неприятной процедуры уберег голкипер: кончиками пальцев дотянулся до мяча, пущенного Моутинью, и тот клюнул в перекладину. Хозяева за ответом в карман не полезли. Невысокий Торбинский, наверное, не ожидал, что высоченные португальские защитники пролетят мимо мяча, иначе к удару с трех метров отнесся бы с большей бережностью.

На перерыв команды уходили при единичках на табло, но в неравных составах: Парейро, уже на 45-й секунде умудрившийся схлопотать горчичник, незадолго до «антракта» недозволенным приемом остановил рвавшегося к воротам Ещенко, за что киприот Капитанис зажег перед ним красный свет.

В неравных составах

Реализацию численного большинства дружина Бородюка начала во второй половине довольно резво. Набабкин воспользовался серией рикошетов, подарившей ему шанс, и смачно вонзил мяч впритирку с дальней штангой. А когда Савин блестяще замкнул фланговый проход Торбинского, стадион в исступлении стал требовать: «Еще четыре!» (Поражения сборной Ярцева со счетом 1:7 никто не забыл.)

Растерянные португальцы стали приходить в себя только после того, как Амурейринья заставил жалобно зазвенеть перекладину. Вторично в матче каркас «сыграл» за хозяев. А вот арбитр – нет. Просто выше всяких похвал разыгранная комбинация привела к выходу почти один на один с вратарем Торбинского. Защитник в отчаянном подкате атаку прервал, по мнению трибун, – с нарушением правил. Но «пенальти по требованию» киприот не дал. Видимо, ждал последней минуты. Когда истекало компенсированное время, вышедший на замену Данцев заработал 11-метровый, и Денисов, безусловно, лучший в составе россиян, с «точки» поставил последнюю точку. Форы в три мяча должно хватить, но торопиться не будем.

Кермен ДЗАЦЕТИ

«Спорт день за днем», 07.10.2006

*  *  *

Оставалось не более пяти минут до стартового свистка арбитра с романтической фамилией Капитанис, а внушительная очередь у ворот стадиона имени Эдуарда Стрельцова все не уменьшалась. После полупустых трибун на предыдущем матче российской молодежки с венграми такой интерес со стороны публики, естественно, обрадовал.

Приняло меры и руководство РФС, посулившее всем желающим бесплатные билеты. В итоге к началу матча на трибунах оказалось около девяти тысяч человек, то есть примерно три четверти от максимальной вместимости арены на Восточной улице.

Кто смотрел матч с первых минут, тому посчастливилось увидеть ранний гол хозяев поля. Савин экспрессом промчался по левому флангу и удобно выкатил мяч чуть назад к линии штрафной прямо на набегавшего Денисова, который беспрепятственно "расстрелял" Паулу Рибейру почти в упор. Неприступные на протяжении последних трех часов игрового времени португальские ворота (в предыдущем отборочном цикле российская молодежка играла с этим же соперником в одной группе и оба матча уступила всухую 0:2 и 0:1. - Прим. П.Н.) на сей раз были взяты уже на 5-й минуте!

Правда, к тому моменту как на трибуны подтянулись остальные желающие воочию посмотреть первый стыковой матч отборочного турнира ЧЕ-2007, гости уже успели отыграться. Причем атака подопечных Жозе Коусейру поначалу вовсе не выглядела опасной. Таковой ее сделал полузащитник "Спортинга" и капитан португальцев Моутинью, который технично укрыл мяч корпусом в штрафной и, вытянув на себя двух защитников хозяев, пяткой выкатил его на 11-метровую отметку под удар Машаду. Хомич успел среагировать, но от перчатки мяч угодил-таки в сетку.

До конца первого тайма отдать предпочтение кому-то из соперников не представлялось возможным. Португальцы умело держали мяч, но на каждый их опасный выпад россияне неизменно отвечали своим. Так, на коварный удар Моутинью головой, после которого мяч стараниями Хомича угодил не в сетку а в крестовину пришелся выгоднейший момент Торбинского, ухитрившегося промахнуться с трех метров после навеса Павленко справа. А на плотный удар Ещенко из-за штрафной гости, в свою очередь, ответили прицельным выстрелом Аморима с 18 метров: мяч просвистел в сантиметрах от штанги ворот Хомича.

Португальцев, явно державших в уме ответную встречу, паритет сил на поле, похоже, устраивал. Но под занавес первого тайма случился эпизод, без сомнения, повлиявший на дальнейший ход событий. Уже имевший предупреждение за грубый фол против Торбинского защитник гостей Жоау Перейра на углу штрафной сбил рвавшегося к воротам Ещенко и увидел перед собой вполне заслуженный второй "горчичник", после чего досрочно отправился в раздевалку.

Едва начался второй тайм, как россиянам вновь улыбнулась удача. После навеса Шишкина со штрафного мяч отскочил от кого-то из игроков к Набабкину, и защитник "Москвы" на родном поле не сплоховал, поразив дальний угол ворот Паулу Рибейру. А спустя четверть часа гол-красавец забил Савин. Торбинский близ линии штрафной накрутил защитника и прострелил вдоль ворот, а нападающий "Амкара" головой в падении подрезал мяч в дальний угол.

Не секрет, что до вчерашнего матча именно атака россиян вызывала наибольшие опасения. Все-таки травма лучшего в нынешнем сезоне бомбардира команды Никиты Баженова (если кто забыл, автора четырех забитых мячей во встречах с Финляндией и Венгрией) - потеря более чем серьезная. Но и в отсутствие энергичного спартаковца созидательная игра у подопечных Александра Бородюка клеилась. Савин мог сделать дубль, но его в последний момент на долю секунды опередил португальский голкипер. Неплохо бил Денисов.

Португальцы тоже рук не опустили и даже в меньшинстве продолжали искать возможности для контратаки. Иногда это удавалось, и у ворот Хомича становилось жарковато, хотя по-настоящему грозный момент у российских ворот после перерыва возник лишь однажды. Да и то после "стандарта". Машаду со штрафного закручивал мяч в дальнюю "девятку", но тот угодил в перекладину.

А вот хозяева уже в добавленное время забили и четвертый гол, который совсем не помешает в преддверии ответной встречи, которая состоится 10 октября в Порту. Вышедший на замену Данцев заработал пенальти, который четко реализовал Денисов.

Кстати, Гус Хиддинк зашел сразу после матча в раздевалку молодежной сборной и поздравил ее.

Павел НОВИКОВ с Восточной улицы

«Спорт-Экспресс», 07.10.2006

*  *  *

ЭТА МОЛОДЕЖКА НАМ НУЖНА!

Право, душа поет после таких матчей, какой выдала вчера наша молодежная сборная! Потому что просто надежда на лучшее сменяется верой в то, что дела в российском футболе вовсе не так безнадежны, как иногда кажется.

Настроение было бы прекрасным даже при менее убедительном финальном счете: невозможно оставаться равнодушным, когда футболисты «умирают» на поле. Между тем именно страсть и жажда победы над соперником, который занимает первую строчку в рейтинге молодежных сборных Европы, стали спутниками успеха нашей команды.

Браво, тренеры, сумевшие настроить команду на решительный бой. И ведь после такой игры не важно, сколько времени посвятил ее подготовке непосредственно Александр Бородюк, а сколько — его помощники Виктор Лосев и Николай Худиев.

Михаил Задорнов справедливо заметил, что в России изобрели футбол пешком. Однако вчерашней игры молодых россиян этот вывод никоим образом не касался. Удивительно, но факт: высокую скорость они сохраняли на протяжении всего матча. И почему же мы не видим этого на наших футбольных полях постоянно?

Очевидно, что свою роль сыграл 12-й игрок — болельщик, прилежно поддерживавший сборную с первой минуты до последней. И она почувствовала, что нужна людям, тем многочисленным мальчишкам, что заполнили трибуны. В связи с этим нельзя не отметить, что очень правильным было решение сделать вход на стадион имени Э.Стрельцова свободным. Мы иногда иронично воспринимаем практику организованного посещения матчей юными болельщиками — слишком уж много в прошлой истории страны было навязанного сверху. Но уверяю, что и в Париже на матчах молодежек преобладают школьники, приходящие целыми классами.

Еще ничего не решено. На выезде ждет тяжелая игра. Положа руку на сердце, надо признать, что россиянам сопутствовала удача, которая выразилась и в удалении одного из португальских футболистов, и в двух попаданиях соперников в перекладину. Но удача улыбается тому, кто неистово стремится к победе. Так было в июне 99-го на «Стад де Франс», когда сборная России одолела чемпионов мира — французов. Тот матч вошел в летопись нашего футбола, даже несмотря на то, что впоследствии команда не попала на европейский чемпионат. Вчера же, как бы ни сложились дела в дальнейшем, была вписана яркая страница в историю российской молодежной команды.

Ее игроки напомнили младших по возрасту — юношей, которые выиграли весной чемпионат Европы в Люксембурге. Те тоже в целом объективно уступали в классе некоторым соперникам, но превзошли их в характере. Теперь эстафету должна принять национальная команда.