ВЕНГРИЯ (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:0
Отборочный матч Евро-1992 и Олимпиады-1992.
Венгрия: Золтан Вег, Андраш Телек, Золтан Гереш, Тамаш Сёньи, Петер Ярфаш, Ласло Клаус, Иштван Пишонт (Иштван Боргуйя, 75), Силвестер Лазар, Лайош Такач (Ференц Орос, 81), Лайош Тот, Золтан Микья.
СССР: Гинтарас Стауче, Олег Бенько, Юрий Никифоров, Сергей Беженар, Омари Тетрадзе, Валерий Попович, Сергей Заец, Виктор Онопко, Мирджалол Касымов, Дмитрий Радченко, Сергей Кирьяков (Олег Саленко, 46).
Тренер: Борис Игнатьев.
Предупреждения: Тетрадзе (45), Саленко (69), Телек (76).

*  *  *

УВЫ, ОПЯТЬ НИЧЬЯ

Увы, и во втором своем отборочном матче молодежная (она же олимпийская) сборная СССР не сумела добиться победы.

Матч с венграми проходил в крайне неблагоприятных климатических условиях. За час-полтора до игры пошел снег с дождем, а потом припустил просто сильный дождь. Мало того, что поле было очень узким и неровным, оно еще покрылось лужами, в которых то и дело застревал мяч, причем в нескольких случаях, когда он летел в пустые ворота венгров. В одном из эпизодов мяч, как потом показала видеозапись, после удара Беженара попал в перекладину, опустился в воротах за линией и выскочил в поле. Однако судья Мирослав Спасов гола не зафиксировал, считая, что мяч линию ворот все же полностью не пересек.

В целом наша команда выглядела более организованной, но реализовать выгодные моменты она не сумела из-за, как уже говорилось, неблагоприятных условий проведения матча и недостаточной собранности ряда игроков. Лучшим в ее составе был Радченко. Неплохо действовал Беженар и вышедший на замену Саленко. Венгры действовали достаточно активно, но сколько-нибудь серьезных угроз нашим воротам создать не смогли.

Еженедельник «Футбол» №16, 1991

*  *  *

ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕЗЁТ...

Поверьте, это не преувеличение - нашей олимпийской сборной в Венгрии действительно крупно не повезло. Сыграй она свой отборочный матч в канун встречи первых сборных Венгрии и СССР (что обыкновенно и практикуется) - никаких проблем. Светило солнце и пели птицы. Однако уже в среду резко похолодало, а в день игры олимпийцев полил дождь и погода окончательно испортилась. Добро бы играть предстояло на прекрасном газоне будапештского "Непштадиона", - так нет, выехали команды в провинциальный Деньдеж, где на поле уменьшенного размера футболисты спустя четверть часа борьбы превратили отдельные участки поля в грязное месиво.

Как вы, вероятно, догадались, более всего при этом досталось штрафным площадкам. Проявить себя в полной мере в таких условиях нападающим было очень трудно, отсюда и 0:0, хотя голевых моментов соперники, и особенно сборная СССР, создали больше чем достаточно.

В нашей команде один Радченко раз пять угрожал воротам венгров, нанося удары метров с 10-15. Однажды и вратарь хозяев был бессилен что-либо сделать, но выручила... непогода: мяч самым прозаическим образом застрял в луже перед самыми воротами. Практически такая же ситуация возникла и во втором тайме, когда Саленко обыграл едва ли не всех защитников хозяев и вратаря в придачу. А однажды мяч, на наш взгляд, побывал-таки в воротах. Беженар ударом метров с 20 направил мяч в перекладину, и он рикошетом от нее приземлился за линией ворот. Но при такой распутице не всякий судья взял бы на себя смелость засчитать такой гол.

Матч протекал при заметном преимущество нашей команды, и советские футболисты, вероятно, вправе считать, что именно они потеряли очко в этой встрече. Однако был после перерыва эпизод, который говорит о том, что сборной СССР в этот день не только не везло. По истечении часа игры венгерские футболисты (а им периодически удавались острые атаки) разыграли быструю комбинацию у ворот Стауче, и Микья головой направил мяч в самую крестовину. Представляем, какие бы чувства испытали наши футболисты, окажись мяч в их воротах. А так ничья - 0:0, вторая по счету у сборной СССР. Прошлой осенью, напомним, она начала предварительный турнир матчем в Москве с норвежцами - 2:2.

Пора бы, наверное, начинать и выигрывать...