СССР (олимпийская) - ТУРЦИЯ (олимпийская) - 2:0 (1:0)
Отборочный матч в 4-й группе европейской зоны XXIV Олимпиады.
СССР: Дмитрий Харин, Гела Кеташвили, Игорь Скляров, Алексей Чередник, Виктор Лосев (к), Евгений Кузнецов, Юрий Савичев (Сергей Горлукович, 67), Алексей Михайличенко, Александр Бородюк, Игорь Добровольский, Владимир Лютый (Вальдас Иванаускас, 46).
Турция: Эркан Аднан, Четин Реджеп, Устаёмер Шенол, Гедикали Гёкхан, Ялчынташ Мюджахид, Кескин Гёкхан, Четин Огуз, Барут Неджат, Уйяр Юджель, Гюлтикен Али, Мандыралы Хами (Кылыч Хайретдин, 72).
Тренер: Тырпан Тыназ.
Голы: Савичев (36), Бородюк (86).

*  *  *

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ УРОЖАЙ

Вот и настало для нашей команды время собирать урожай. Матчем с олимпийцами Турции сборная СССР начала серию последних своих отборочных игр.

Турецкие футболисты, пожалуй, утратили все шансы пробиться в финальный турнир Олимпиады, но в Симферополь они приехали не без желания хлопнуть на прощание дверью. Хотя и уступали они нашим футболистам в быстроте и маневренности, но борьбу вели столь отчаянно, что пробить их оборонительные порядки для нашей команды оказалось делом непростым.

И все-таки сказывался более высокий класс нашей команды. Показательно, что Харин в первом тайме, по сути дела, не имел работы, тогда как Аднан — вратарь гостей — изрядно был ею загружен. Турецкий голкипер парировал сильный удар со штрафного Добровольского, отбил мяч после коварного удара — и вновь со штрафного — Склярова, а бросившись в ноги Лютому, и вовсе спас свою команду от гола. Но как ни хорошо играл Аднан, а пришлось ему уже в первом тайме выполнить неприятную для вратаря процедуру. Испытывая на себе постоянное давление, турецкие, защитники стали чаще ошибаться, и до поры до времени остававшийся в тени Савичев мастерски использовал один из их промахов. Рывок в штрафную площадь гостей и точный завершающий удар нападающего были образцовыми.

Во втором тайме, как и в первом, игра протекала преимущественно у ворот гостей. Моментов, благоприятных для взятия ворот, у советской команды было немало, а счет тем не менее не менялся. Быть может, причиной тому была ненастная погода и определенные сложности в работе с мокрым мячом? На исходе матча футболисты сами же и ответили на этот вопрос. В ходе прекрасно разыгранной комбинации Михайличенко с близкого расстояния послал мяч в перекладину, и тут же Бородюк в падении сильнейшим ударом отправил мяч в сетку ворот.

Энергии в этом матче нашей команде было не занимать. Превосходили они соперников и в мастерстве. Но главный экзамен — еще впереди. Здесь же 27 апреля олимпийцы сыграют, пожалуй, решающий свой матч — со сборной Болгарии. В этой встрече у нашей команды есть все шансы досрочно решить все задачи отборочного турнира. Это, уверены, сборной вполне по силам.

Г. НЕМИРОВСКИЙ, Ю. СЕГЕНЕВИЧ

Газета «Советский спорт», 1988

*  *  *

И ВСЁ-ТАКИ РЕДУТЫ ПАЛИ

Видимо не случайно главный тренер олимпийской сборной СССР А. Бышовец не уставал повторять своим игрокам, что турецкие футболисты предстанут на поле симферопольского «Локомотива» иными, чем год назад в Измире, когда советская команда без особых треволнений одержала победу — 2:0.

Незадолго до матча сборную Турции стал тренировать Тыназ Тырпан, который известен у себя на родине как один из специалистов по организации крепкой обороны. В его умении возводить редуты наши болельщики имели возможность убедиться в минувшем сезоне, когда турнирная судьба свела в розыгрыше Кубка кубков минское «Динамо» с клубом «Генчлербирлиги», во главе которого стоял тогда Тырпан.

И на этот раз турецкий тренер остался верен себе. Переходя на половину соперника, наша сборная каждый раз попадала как бы в засаду, в которой постоянно находились шесть-семь соперников. Ну, а если учесть, что практически без ошибок провел матч обладающий отменной реакцией высокорослый вратарь Аднан, то станет ясно, почему с таким трудом давались голы.

Первый из них был забит за девять минут до конца первого тайма после хорошей передачи Михайличенко, которому и слово:

— Передник адресовал мне мяч в тот момент, когда я находился вполоборота метрах в пяти от соперника. Принял решение развернуться лицом к воротам и ворваться в штрафную, но в этот момент увидел, как стремительно рванулся мимо защитника Юра Савичев. Сделал вид, что не изменил своих намерений, отвлек на себя внимание двух соперников, а сам отбросил мяч на ход Савичеву. Он пробил здорово…

После матча поинтересовались у Савичева, как он смог выиграть дуэль у Аднана. Ведь за несколько минут до этого вратаря не смог переиграть Лютый, оказавшийся в аналогичной ситуации. Юрий, которому в этот момент делали заморозку ноги (из-за сильного ушиба он был вынужден покинуть поле во втором тайме), признался: «Получив мяч, сделал два шага вперед, на мне уже „повисли“ два защитника, и сильно пробил, даже не глянув, в какой позиции вратарь. По реакции трибун (крымчане активно поддерживали нас всю игру) понял, что мяч в сетке».

В последние 15 минут матча наши олимпийцы продемонстрировали игру высокого класса. Не случайно именно в это время был проведен второй мяч, и еще дважды Добровольский имел стопроцентные возможности отличиться. Но в первом случае полузащитника подвела ненастная погода, мокрый мяч во время удара, как говорят футболисты, «свалился» с ноги, а во втором — отлично проведший поединок арбитр из Финляндии Тимо Келтонен, видимо, решил не огорчать турецких спортсменов за секунду до финального свистка и не назначил пенальти после того, как сбили с ног Добровольского.

Как же был забит второй мяч? «Мы получили право на угловой, — рассказывает Михайличенко. — Как всегда, занял место в центре штрафной. Мяч был подан так, как я люблю, — по высокой дуге. Выпрыгнул и увидел: Аднан бросился ко мне, пробил головой по воротам». «А я в этот момент, — продолжает Бородюк, — не выключился из борьбы. Мяч попал в перекладину, отскочил к линии штрафной. Прыгнул к нему и уже в падении нанес удар. На этот раз точный, а ведь имел в игре более выгодные моменты».

Хотя турецкие футболисты спешили в аэропорт, где их уже ждал самолет на Москву, Тырпан нашел время для короткого интервью.

— Уверен, — сказал он, — что нынешняя олимпийская сборная Турции уже через год-два станет основой национальной команды. Надеюсь, что еще не раз встретимся с советскими мастерами, которые всегда отличаются волей и настойчивостью.

Мы поздравили Анатолия Бышовца с победой. Теперь нашей сборной в очередной игре с командой Болгарии необходимо добиться ничьей, чтобы досрочно получить путевку в Сеул.

— Это и будет для нас, пожалуй, самый главный матч на предварительном этапе, — заметил главный тренер сборной. — Через две недели мы вновь соберемся в Симферополе. Должен отметить, что вот уже второй год подряд крымчане окружают нас большой заботой. Уверен, что 27 апреля ребята постараются во встрече с олимпийцами Болгарии порадовать всех советских любителей футбола.