СССР (олимпийская) - КУБА (олимпийская) - 8:0 (5:0)
Матч в группе «А» футбольного турнира XXII Олимпиады.
СССР: Ринат Дасаев (Владимир Пильгуй, 64), Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе, Вагиз Хидиятуллин, Олег Романцев (к), Сергей Шавло, Сергей Андреев, Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов, Фёдор Черенков, Валерий Газзаев (Сергей Никулин, 46).
Тренер: Константин Бесков.
Куба: Фермин Мадера, Хорхе Массо (Мигель Лопес, 24; Раймундо Фромета, 80), Луис Эрнандес, Луис Санчес, Луис Дреке, Роберто Эспиноса, Андрес Рольдан, Амадо Повеа, Дагоберто Лара, Рамон Нуньес, Карлос Лоредо (к).
Тренер: Тибор Иванич.
Голы: Андреев (8, 27, 44), Романцев (20), Шавло (43), Черенков (55), Гаврилов (75), Бессонов (77).
Предупреждения: Лоредо (9), Эспиноса (11), Нуньес (63).

*  *  *

НАЧАЛИ КУБИНЦЫ ЭНЕРГИЧНО, НО...

Тренер сборной Кубы Тибор Иванич после матча сказал, что главную задачу для своей сборной он видит здесь в возможности повысить мастерство, многое перенять, многому научиться и в этом смысле встреча со сборной СССР оказалась по-своему полезной. «Этот матч — матч на будущее, — сказав Иванич. — Нас очень обрадовало приглашение принять участие в олимпийском футбольном турнире, поскольку опыт столь представительных соревнований исключительно ценен».

Применительно к знакомству со сборной Кубы любознательность зрителей удовлетворена, конечно, полностью не была. Виной тому — турнирная арифметика. Начали кубинцы энергично, но, пропустив гол, а затем второй, каждый из них, конечно, в уме скалькулировал, что забить сопернику 2–3 мяча нереально, и, может быть, явилось желание поберечь силы.

Наша команда вновь вернулась к основному составу и с первых же минут энергичными действиями продемонстрировала, что в этой встрече у нее нет желания позволить чаще весов колебаться. Характер матча был таков, что вроде бы ничего особо значительного, того, что следовало бы взять на заметку, он не содержал. На мой взгляд, кое-что все же было. Я имею в виду ту щедрость, с которой в атаке наши игроки выводили друг друга на ударные позиции, не жадничали, получая мяч в ситуации, где можно было и самому забить гол, если партнер объективно находился в более выгодном положении.

Геннадий РАДЧУК

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №30, 1980

*  *  *

Встреча началась атаками хозяев, и на 8-й минуте Андреев с подачи Бессонова открыл счет. Через 12 минут голевую передачу сделал уже Андреев — комбинацию сильным и точным ударом завершил капитан советской сборной Романцев. 2:0.

На 27-й минуте вновь отличился лучший бомбардир нашего внутреннего чемпионата ростовчанин Андреев, забивший мяч после красивой комбинации, начатой Сулаквелидзе и продолженной Черенковым. Он же поразил ворота и за минуту до перерыва — 5:0. А четвертый мяч незадолго до этого великолепным ударом в верхний угол забил Шавло.

Кубинские футболисты доказали, что два их выигрыша в олимпийском турнире не случайны. И все же. сдержать мощный натиск сборной СССР им было нелегко: в этот вечер у наших игроков, как говорится, получалось все — и красивые комбинации, и точные удары.

С мячом Юрий Гаврилов.

Во втором тайме вместо Газзаева вышел Никулин, а Дасаева заменил Пильгуй. Инициативой по-прежнему владели хозяева. Черенков, Гаврилов и Бессонов довели счет до 8:0. Таким образом, 27 июля в 1/4 финала сборная СССР в Москве встретится со второй командой группы «В», а сборная Кубы — в Ленинграде с победителем той же группы.

Г. ЛАРЧИКОВ

Газета «Советский спорт», 25.07.1980

*  *  *

КУБА

С позиций турнирных матч никчемный. Команды, одержав по две победы, уже в четвертьфинале. Кто станет первым в группе, значение все же имело, поскольку получал соперника послабее. Кубинцы понимали: ничего им не светит, предел мечтаний — ничья или небольшой проигрыш, за который не было бы стыдно в глаза поклонникам посмотреть. Ни того ни другого.

Попытались было подданные Фиделя Кастро (в СССР в шутку именовали его Федором Костровым, мол, наш человек рулит на американском континенте) насытить оборону, однако наши парни враз превратили ее в руины, в хлам, в пыль: в середине тайма — три точных попадания, к концу — пять. Дал волю необузданной энергии, словно извинялся за простой в предыдущем матче, Андреев, соорудил хет-трик. Не обычный, а классический: все три гола забил в одном тайме. Он не только стрелял, но и снаряды подносил, в частности капитану своему, Романцеву. Еще один гол на счету отдохнувшего Шавло.

Счет комфортный, почему бы не поднять с лавки двоих, кто не успел еще подышать пьянящим, неповторимым воздухом Олимпиады, — Пильгуя и Никулина? Так тренер и поступил. Появившись во втором тайме, на ход игры влияния не оказали, а товарищи их могли как минимум удвоить добытое преимущество. Ограничились, однако, тремя голами — 8:0. Один забил покинувший больничную койку Гаврилов.