ФРАНЦИЯ (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 1:3 (0:1)
Отборочный матч второго этапа Олимпиады-1972.
Франция: Андре Ланнуа, Жан-Клод Рибейр, Поль Имьела, Ален Опкен, Жак Ле Бургок (Ален Риццо, 37), Луи Ромье, Кристиан Шаню, Пьер Манковски, Жерар Тоннель, Рене Рьефа, Мишель Коллине.
СССР: Владимир Олейник, Борис Серостанов, Ростислав Поточняк, Владимир Голубев, Виктор Звягинцев, Владимир Веремеев, Манучар Мачаидзе (Леонид Буряк, 61), Оганес Заназанян (Хасанбек Мириков, 80), Владимир Гуцаев, Гиви Нодия (к), Олег Блохин.
Тренер: Борис Набоков.
Голы: Мачаидзе (42), Блохин (49, 87), Тоннель (59).

*  *  *

1972 год. 25 мая. Париж. Франция (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 1:3. Первый матч после ремонта стадиона «Парк де Пренс». Арбитр – англичанин Дэвид Смит. Сборная СССР (слева направо): Владимир Гуцаев, Олег Блохин, Оганес Заназанян, Манучар Мачаидзе, Борис Серостанов, Ростислав Поточняк, Владимир Веремеев, Владимир Голубев, Владимир Олейник, Гиви Нодия (Виктора Звягинцева не видно).

*  *  *

СОВЕТСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ В ФИНАЛЕ ОЛИМПИЙСКОГО ТУРНИРА

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР - ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ ФРАНЦИИ - 3:1

В первой европейской группе сыгран последний матч. Вчера в Париже олимпийская сборная Франции уступила путевку в финал олимпийского турнира олимпийской сборной СССР.

Надо полагать, французы надеялись на успех. После поражения в Ереване, где наши олимпийцы выиграли со счетом 5:1, сборная Франции приложила все усилия, чтобы в матчах с австрийской сборной улучшить разницу
мячей. Она немало преуспела в последних поединках, но полностью компенсировать неудачу в Ереване не смогла.

Расстановка сил перед матчем в Париже была такой: сборная СССР — 6 очков при разнице мячей 10–1, сборная Франции — 4 очка, 9–6, Простой арифметический подсчет показывал, что французов устраивала только победа со счетом 3:0. Сложная эта задача, однако, оказалась не по силам хозяевам прекрасного, заново реконструированного стадиона «Парк де Пренс».

Советские футболисты с первых минут матча захватили инициативу и на протяжении всей игры прочно удерживали ее. Наши футболисты значительно превосходили соперников в скорости, и Блохин, и Гуцаев частенько оставляли за спиной крайних защитников, а каждый их проход по флангам завершался либо опасными прострелами, либо ударами, но воротам французов.

Удачно дирижировал своими партнерами Нодия, активно поддерживали своих нападающих Веремеев — его удар на 11-й минуте в прекрасном броске взял Ланой, Мачаидзе и Заназанян.

Хозяева в первом тайме оборонялись большими силами и, надо сказать, оборонялись успешно. Но им нужно было атаковать, нужно было идти вперед. Французы это и делали в первом тайме, правда, не часто и… как правило, не успевали пресечь быстрые контратаки наших футболистов.

Один Блохин в первом тайме мог по меньшей мере трижды послать мяч в ворота сборной Франции. Могли отличиться и Нодия, Гуцаев но… Ланой — вратарь хозяев, безусловно, — сильнейший игрок сборной Франции, действовал безупречно.

То, что не смогли сделать наши нападающие, сделал полузащитник. На 42-й минуте Мачаидзе получил мяч в центре поля, спокойно приблизился к штрафной площади хозяев и нанес точный удар в девятку — 1:0. А спустя три минуты после перерыва. Блохин удачно завершил прорыв — 2:0.

Французские футболисты активизировались только тогда, когда исход борьбы за путевку в Мюнхен стал практически ясен. Темп игры возрос и опасные ситуации ста ли возникать и у ворот нашей сборной. Навесные передачи, которые прежде становились легкой добычей Олейника, на 63-й минуте все-таки принесли хозяевам успех. Французы нанесли два удара по воротам нашей команды. Первый Олейник отбил, а повторный удар Тоннеля взять уже он не смог.

В дальнейшем, правда, преимущество гостей носило ярко выраженный характер. Сотрясают штанги удары Заназаняна, Гуцаева. Наконец, на 89-й минуте вновь успеха добивается Блохин.

Теперь можно подвести и итоги борьбы в первой европейской группе. Сборная СССР одержала верх во всех четырех поединках и набрала 8 очков при разнице мячей 13–2. У французской сборной 4 очка — 2 победы, 2 поражения, разница мячей 10–9. Последней оказалась сборная Австрии — 4 поражения, 1–13.

Последний раз наши футболисты участвовали в финале олимпийского турнира в 1956 году и завоевали тогда золотые медали.

Газета «Советский спорт», 26.05.1972

*  *  *

*  *  *

ДОРОГА НА ОЛИМПИАДУ

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ КОМАНДА СССР — В ФИНАЛЕ ФУТБОЛЬНОГО ТУРНИРА ХХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Любители футбола нашей страны ждали этого известия 16 лет. В Мельбурне в декабре 1956 года советская команда завоевала золотую олимпийскую медаль. Однако на Олимпиадах в Риме, Токио и Мехико наши футболисты не были представлены, они выбывали из борьбы в предварительных соревнованиях. В четверг в Париже на новом стадионе «Парк де Пренс» наши олимпийцы, победив команду Франции — 3:1, завоевали путевку в Мюнхен. Примечательно, что на старом парижском стадионе, находившемся на месте нынешнего спортивного комплекса, 12 лет назад сборная СССР завоевала Кубок Европы.

Советские олимпийцы, победившие в отборочных играх футболистов Голландии, а затем в групповом турнире сборные Австрии — 4:0, 1:0 и Франции — 5:1, набрали шесть очков из шести, при разности мячей 10–1. Французы дважды победили австрийцев, имели четыре очка и разность мячей 9–6. Раскладку сил в группе перед последним матчем мы приводим для того, чтобы у читателей было четкое представление о том, как завоевывалась путевка на Олимпийские игры. Конечно, шансы наших были предпочтительнее, они могли позволить себе даже проиграть, скажем, 0:2. Забей французы три «сухих» мяча, они могли рассчитывать на переигровку, а четыре гола вывели бы их на первое место в группе.

Хозяева поля и французские болельщики надеялись на чудо. Но уже на первых минутах стало ясно, что наши сильнее. Блохин на левом фланге убежал от защитников, обвел вратаря, но замешкался, и тот успел в повторном броске накрыть мяч. Вскоре реальную возможность забить гол упустил Гуцаев, а потом Веремеев в броске пробил головой в дальний угол, но вратарь Ланой сыграл отлично.

И в дальнейшем игра проходила с некоторым преимуществом нашей команды, но хозяева поля старались изо всех сил. Опасными были их навесы из глубины поля и с флангов, на которые выходил рослый Тоннель или Риефа.

Четверка защитников французской команды расположилась в одну линию, и это позволило нашим форвардам, обладающим достаточной скоростью, неоднократно выходить один на один с вратарем Ланоем. Вратарь играл хорошо, но все же наши нападающие с выгоднейших позиций обязаны были забивать.

Запомнился момент, когда Веремеев четкой передачей бросил в прорыв Блохина, а форвард, убежав от защитников, обвел вратаря, но оказался под острым углом. Он решил сместиться в центр, чтобы пробить по незащищенной цели наверняка, и даже проскочил между двумя настигшими его защитниками, но в последний миг упустил мяч. Вскоре один на один с вратарем вышеп Г. Нодия, получивший точную передачу от Мачаидзе. Явно не справлялся с Гуцаевым защитник Лебурбук. Вольготно чувствовал себя и Блохин. Французы надеются лишь на контратаки и навесы в сторону ворот Олейника. Но эти контратаки они вели нерешительно, медленно преодолевали середину поля.

Гол наши забили на 42-й минуте. Веремеев выбросил мяч иэ аута свободному Мачаидзе, и тот, продвинувшись к штрафной, метров с 20-ти сильно пробил под перекладину. Это был первый гол на новом парижском стадионе «Парк де Пренс».

В начале второго тайма Веремеев и дважды Блохин оказывались с глазу на глаз с вратарем, но лишь в одном случае добились успеха. Это случилось так. Получив пас от Г. Нодия, Блохин убежал от Оккена, который, правда все же догнал форварда, но помешать ему уже не смог.

Хозяева поля сократили разрыв на 59-й минуте. Манковский попал в штангу, и, оказавшись первым у мяча, Тоннель пробил мимо бросившегося Олейника. Французы активизировались, стали беспокоить нашего вратаря низовыми ударами издали. Но по-настоящему голевые моменты возникали только у ворот Ланоя. Мачаидзе обвел вратаря, но замешкался. Заназанян пробил в штангу. Буряк хорошо прошел до угла вратарской, дал точный пас набежавшему Гуцаеву, но тот с двух шагов угодил в штангу. Вот далеко не полный перечень голевых моментов, созданных нашими футболистами в середине второго тайма.

В конце игры Блохин, в который уже раз оказавшийся один перед Ланоем, обвел вратаря и забил третий гол.

Итак, путевка на XX Олимпийские игры в Мюнхен завоевана!

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №22, 1972

*  *  *

16 ЛЕТ СПУСТЯ

ФУТБОЛИСТЫ СССР ВЫСТУПЯТ НА XX ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

Даже многочисленные спортивные обогреватели Франции не скрывали своего пессимистического настроения накануне заключительного отборочного олимпийского матча в первой европейской группе между сборными Франции и СССР. Дело в том, что после проигрыша сборной СССР в Ереване (1:5) французские олимпийцы сохраняли скорее лишь теоретические шансы на выход в финальный турнир XX летней Олимпиады. Чтобы получить эту путевку, сборная Франции должна была победить советскую команду в повторном матче 25 мая на поле своего стадиона «Парк де Пренс» как минимум со счетом 4:0. Этого не случилось.

Советские олимпийцы уверенно выиграли эту встречу — 3:1. Мячи забили: Мачаидзе и дважды Блохин. Ответный мяч провел очень активный нападающий французов Тоннель. Вот в каком составе выступала в этом матче олимпийская сборная СССР: Олейник, Серостанов, Голубев, Звягинцев, Поточняк, Веремеев, Мачаидзе (Буряк), Заназанян (Мириков), Гуцаев, Г. Нодия, Блохин.

Матч складывался для советской команды весьма удачно, и наши футболисты могли добиться гораздо большего преимущества в счете. Я что-то не припомню в последнее время игры, в которой столько раз удары приходились в штанги ворот и не было использовано столько действительно реальнейших возможностей увеличить счет. В нашей команде выделялись Гуцаев и особенно Блохин. Обладая высокой скоростью, Блохин создал множество острейших моментов в штрафной площадке французской сборной. Однако 20-летнему спортсмену, воспитаннику киевского «Динамо», подчас не хватало опыта, чтобы в этих интересных ситуациях должным образом распорядиться мячом. Но это дело поправимое, и, вне всякого сомнения, Олег Блохин обещает вырасти в незаурядного мастера футбола.

Итак, спустя 16 лет футбольная сборная СССР вновь примет участие в финальном турнире олимпийских игр. Сейчас уже известны девять финалистов олимпийского турнира. Это сборные команды Венгрии, ФРГ, Бразилии, Колумбии, Малайзии, Бирмы, Дании, ГДР и СССР.