«Молодежка» одержала первую победу в квалификации ЧЕ-2023. Россия (молодежная) - Мальта (молодежная) - 6:0 – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

«МОЛОДЁЖКА» ОДЕРЖАЛА ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В КВАЛИФИКАЦИИ ЧЕ-2023

РОССИЯ (молодежная) - МАЛЬТА (молодежная) - 6:0 (3:0)
7 сентября 2021
Отборочный матч чемпионата Европы-2023 и Олимпиады-2024.
Химки. Стадион «Арена Химки». 308 зрителей.
Судья: Артём Кучин (Казахстан).
Россия (U-21): Максим Бориско, Данил Степанов, Данила Прохин, Руслан Литвинов, Наиль Умяров (к), Эдгар Севикян (Владислав Карапузов, 56), Данил Пруцев (Кирилл Кравцов, 56), Константин Марадишвили (Михаил Игнатов, 75), Даниил Хлусевич (Никита Иосифов, 65), Кирилл Боженов, Гамид Агаларов (Кирилл Климов, 75).
Тренер: Михаил Галактионов.
Мальта (U-21): Кейн Формоса, Алехандро Гарсия (Андреас Велла, 90+3), Джейми Карбоне (Джейми Сикссмит, 65), Мэттью Эллул, Брэдли Шиберрас (Джереми Микаллеф, 78), Маркус Грима, Карл Монани, Адам Магри-Оверенд, Джейк Энгерер, Карло Заммит-Лонарделли, Айртон Аттард (к) (Жан-Поль Аттард, 90+3).
Тренер: Джилберт Агиус.
Голы: Хлусевич (6, 13), Агаларов (16, 74), Боженов (80), Кравцов (86).
Предупреждения: Пруцев (50), Заммит-Лонарделли (90+1).

Наша команда с первых минут обрушила град атак на ворота мальтийцев, и уже к 16-й минуте колоссальное преимущество воплотилось в три забитых мяча.

Даниил Хлусевич на шестой минуте получил пас из глубины, одним касанием внешней стороной стопы обработал мяч и неотразимо пробил мимо голкипера. Еще через семь минут номинальный защитник сборной России оказался один на линии вратарской и замкнул прострел партнера. Завершил ударную 10-минутку российской сборной гол Гамида Агаларова, который эффектно переиграл вратаря соперника, перекинув мяч через него точно в сетку.

Россияне полностью доминировали на поле и могли еще до перерыва оформить полный разгром, но в нескольких опаснейших моментах сборную Мальты выручил голкипер и каркас ворот. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу Наших парней.

Картина игры полностью сохранилась и во второй половине встречи, которая началась с опаснейшего дальнего выстрела Наиля Умярова. Вратарь гостей с трудом перевел мяч через перекладину. До 74-й минуты сборной Мальты удавалось сохранять свои ворота, но с ударом затылком от Гамида Агаларова ничего сделать было невозможно. Мяч по недосягаемой траектории перелетел через Кейна Формосу и опустился в ворота.

Подопечные Михаила Галактионова продолжили владеть полным преимуществом, позволяя лишь изредка перемещать игру на свою половину. Наш голкипер Максим Бориско остался совсем без работы.

А на 80-й минуте после подачи 16-го по счету углового мяч вылетел из штрафной мальтийцев прямо на ногу Кириллу Боженову, который одним движением убрал защитника и неотразимо пробил под перекладину, доведя преимущество до пяти мячей.

Россияне смогли сравнять результативность первого и второго таймов на 86-й минуте. Кирилл Кравцов, вышедший на замену, продрался в штрафную соперника и пробил мимо вратаря. На этом град голов остановился, и финальный свисток зафиксировал безоговорочную победу россиян 6:0.

Источник: РФС, 07.09.2021

*  *  *

3 сентября: Испания - Россия - 4:1,  Словакия - Литва - 3:1,  Мальта - Северная Ирландия - 4:1
7 сентября: Литва - Испания - 0:2,  Россия - Мальта - 6:0,  Северная Ирладия - Словакия - 1:0