Неплохо по игре, но удручающе по результату. Испания (молодежная) - Россия (молодежная) - 4:1 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

НЕПЛОХО ПО ИГРЕ, НО УДРУЧАЮЩЕ ПО РЕЗУЛЬТАТУ

В стартовом матче отборочного турнира на Евро-2023 сборная России (U-21) потерпела поражение от сверстников из Испании со счетом 1:4.

ИСПАНИЯ (молодежная) - РОССИЯ (молодежная) - 4:1 (1:1)
3 сентября 2021
Отборочный матч чемпионата Европы-2023 и Олимпиады-2024.
Альмендралехо. Стадион им. Франсиско де ла Эра.
Судья: Натан Вербомен (Бельгия).
Испания (U-21): Арнау Тенас, Серхио Каррейра (Гильермо Росас, 80), Алехандро Франсес, Уго Гильямон, Хуан Гонсалес, Беньят Туррьентес (Антонио Бланко, 71), Роберто Лопес (Андер Барренечеа, 46), Йереми Пино, Унай Венседор, Бриан Хиль (к) (Нико Уильямс, 80), Фер Ниньо (Хон Каррикабуру, 62).
Тренер: Луис де ла Фуэнте.
Россия (U-21): Иван Будачёв, Руслан Литвинов, Данила Прохин, Данила Хотулёв, Наиль Умяров (к), Владислав Карапузов (Эдгар Севикян, 57), Даниил Хлусевич, Константин Марадишвили (Кирилл Климов, 76), Кирилл Боженов (Данил Степанов, 71), Михаил Игнатов (Данил Пруцев, 57), Гамид Агаларов (Тимур Сулейманов, 71).
Тренер: Михаил Галактионов.
Голы: Агаларов (10), Ниньо (13, 54), Пино (47, 89).
Предупреждения: Хлусевич (11), Гильямон (16), Умяров (37), Лопес (41), Литвинов (53), Каррейра (70).

Если взрослая сборная России летом поменяла главного тренера, сохранив при этом большую часть прежнего состава, то в молодежке ситуация сложилась ровно обратная: сохранивший свой пост Михаил Галактионов собрал совершенно новую команду, в которой из выступавших в марте на молодежном ЧЕ-2021 остался один-единственный Умяров. В июне прообраз этого состава прошел легкую обкатку в товарищеских матчах, но и по сравнению с тем вариантом слегка изменился — например, в главную команду был вызван прогнозируемый основной форвард Тюкавин.

Сравнения со сборной Карпина напрашивались и по другим причинам: новой команде Галактионова также предстояло стартовать без раскачки игрой с самым сложным соперником — фаворитом отборочной группы к молодежному Евро-2023 Испанией, да еще и на выезде. Квалификационный турнир предполагает гонку не только внутри своей группы, но и с участниками других — гарантированно поедет на ЧЕ только сборная, занявшая первое место, а 9 обладателей вторых мест определят 5 счастливчиков замером набранных показателей в сводной таблице. Помимо испанцев, в нашей группе C участвуют также Словакия, Северная Ирландия, Литва и Мальта — причем к началу игры сборной России лидерство внезапно захватили подросшие «карлики» мальтийцы, разгромившие североирландцев со счетом 4:1 (в другом матче Словакия переиграла Литву 3:1).

Стоит отметить, что молодежный Евро важен не только сам по себе — попутно он является также европейским отбором на следующие Олимпийские игры. При этом на УЕФА выделяется всего 4 квоты — как следствие, их обладателями становятся только полуфиналисты молодежных Евро. Обязательно покажите этот абзац тем, кто удивляется, почему сборной России по футболу никогда нет на Олимпиадах.

На игру с Испанией, в которой мы явно, мягко говоря, не были фаворитами, Галактионов выбрал схему 5-3-2 с уплотненным центром обороны. Место в воротах занял вратарь «Динамо-2» Иван Будачёв, которого из запаса мог подменить краснодарец Станислав Агкацев. Трио центральных защитников составили игрок основного состава «Сочи» Данила Прохин, штатный опорник «Спартака-2» Руслан Литвинов и Данила Хотулев («Зенит-2»), на фланги вышли выступающие в РПЛ Кирилл Боженов («Химки») и Даниил Хлусевич («Арсенал»). В тройку полузащитников вошли едва переехавший из ЦСКА в «Локомотив» Константин Марадишвили и спартаковский дуэт Наиля Умярова и Михаила Игнатова. Роли нападающих были отданы проводящему этот сезон в аренде за «Ахмат» динамовцу Владиславу Карапузову и лучшему бомбардиру «Уфы» с 5 забитыми голами Гамиду Агаларову.

Первый тайм: 1:1 при преимуществе Испании

Испанцы с первых минут ожидаемо взяли под контроль мяч и территорию, но опасных моментов сходу создать не смогли. В то же время сборная России отсиживаться у своих ворот не собиралась, искала варианты выходов в атаку и активно шла в прессинг. Это и привело к забитому уже на 10 минуте голу: защитник хозяев поля настолько коряво отдал пас своему вратарю, что тот не смог его обработать сразу, голкипера в момент приема слаженно «поддушили» Карапузов с Агаларовым, и уфимец отправил отвоеванный мяч в пустые ворота.

Тут бы нашим парням закрыться наглухо и держать победный счет с максимальной концентрацией. Но уже через 3 минуты произошла ее коллективная утрата и ответный гол — полузащита проспала разрезающий пас через опорную зону, Хлусевич на левом фланге обороны беззубо пропустил в штрафную скоростного вингера Йереми Пино, а сокративший дистанцию Будачёв был легко отыгран передачей на Фера Ниньо, которого оставили в центре штрафной Хотулев и Литвинов.

Забив, испанцы продолжали преимущественно владеть мячом (70% на 30% по первому тайму), но наша оборона во главе с очень качественно сыгравшим в этом матче Прохиным больше не проваливалась, останавливая атаки хозяев поля на уровне неопасных подходов к воротам. Вперед молодежка пыталась выходить за счет длинных передач от того же Прохина и Литвинова, за которые цеплялись Агаларов и Карапузов, а при малейшей возможности подопечные Галактионова старались накрывать испанцев на их половине поля. Несмотря на явное общее преимущество более техничных и быстрых игроков «Красной фурии», острых моментов до перерыва мы насобирали даже больше: Хлусевич мощно пробил из штрафной чуть мимо ближнего угла, а Марадишвили вывели на удар прямо по центру ворот — к сожалению, в угол ему направить мяч не удалось, и голкипер испанцев с трудом, но справился.

Хозяева же свой второй удар в створ нанесли ближе к концу тайма из-за пределов штрафной — Будачёв плотный выстрел в угол отбил в сторону. Чуть ранее у испанцев прошла почти копия голевой атаки с прорывом по флангу Хлусевича и пасом в центр на Ниньо, но в этот раз его удар заблокировал Прохин. На перерыв команды ушли при счете 1:1, и наши шансы увезти очки из испанского городка Альмендралехо выглядели вполне реальными.

Второй тайм: 0:3 при равной игре

Однако эти шансы очень быстро упали до минимума с началом второго тайма. На 47 минуте шальной удар Пино из-за пределов штрафной обманул нашего вратаря с помощью рикошета от ноги Литвинова. Семью минутами позже Ниньо как от стоячего ушел от того же злосчастного Литвинова, открываясь в нашей штрафной под разрезающий пас Пино, и легко переиграл Будачёва один на один, отправив мяч в сетку с острого угла.

Получив солидный гандикап, испанцы отошли назад, не упуская случая контратаковать. Тайм по игре получился примерно равный, у сборной России количественно вышло даже больше атак — 43 (23 опасных) против 42 (17 опасных). Неплохо комбинировали Агаларов, Карапузов и заменивший его на 57 минуте Эдгар Севикян из молодежки «Леванте», Марадишвили несколько раз здорово врывался в чужую штрафную справа, Умяров нанес очень опасный удар в угол ворот с отскоком от газона со штрафного. Однако второй гол нам забить не удалось. Испанцы же, реализовавшие почти все свои реальные моменты, в концовке довели счет до крупного — вновь отличился Йереми Пино, оформивший в этом матче 2+2, на этот раз ударом из штрафной.

Итог матча 4:1 не совсем справедлив по счету — сборная России точно играла не настолько плохо, чтобы проигрывать крупно. Но Испания была ощутимо сильнее — вероятнее всего, конкурентов в группе у нее не будет. Подопечным Михаила Галактионова пока стоит ориентироваться на борьбу за второе место с максимально возможным количеством очков. Первым соперником в этой борьбе 7 сентября в Химках будет сборная Мальты — которая, как бы сюрреалистично это ни звучало, после стартового тура делит с испанцами лидерство в группе. (Алексей РАДЮК)

Источник: «Rusfootball», 04.09.2021