День в истории сборной - 26 августа. 1958 год. СССР (молодежная) - «Баник» Острава (Чехословакия) - 6:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 26 АВГУСТА

1958 год. СССР (молодежная) - «Баник» Острава (Чехословакия) - 6:3

Сборная России / СССР по футболу26 августа 1958 года у первой сборной СССР матча не было, но сыграла в тот день в Москве молодежная сборная страны. Зрители, опоздавшие к началу игры «молодежки» с чехословацким «Баником» на три минуты, не могли поверить своим глазам: на табло светился счет 2:1 в пользу советской команды. Дело в том, что прошла всего одна минута с начала матча, а мяч уже побывал в сетке ворот хозяев поля: центральный нападающий гостей Мирослав Вицек, воспользовавшись промахом Бориса Сичинавы и нерешительностью Владимира Маслаченко, открыл счет. Но уже на второй минуте результат стал 2:1 в пользу сборной. Начав с центра, наши нападающие повели атаку левым краем, быстрый и техничный Михаил Месхи отличным финтом обманул чехословацкого защитника и легко ушел из-под его опеки, затем последовала передача в центр, и Каневский сравнял счет. Не успели затихнуть аплодисменты, как очередной прорыв по левому краю позволил Каневскому вывести команду вперед.

Вот как описывала дальнейший ход событий на поле газета «Советский спорт» (28.08.1958):

«Итак, первая неудача не обескуражила молодых игроков сборной. Они, как говорится, на удар ответили двойным ударом. Правда, после того, как Греков на 15-й минуте довел результат до 3:1, футболисты «Баника» сумели свести первый тайм к ничьей. Маслаченко, видимо, решив, что его ошибка в первом голе заключалась в медлительности, бросился в другую крайность. Он стал покидать ворота в тот момент, когда защитники вели борьбу с нападающими «Баника». Поспешность вратаря позволила на 35-й минуте Заводскому и на 37-й Поспихалу провести два мяча в ворота нашей команды. Грубая ошибка вратаря, правда, молодого, но уже накопившего опыт международных встреч!

На 61-й минуте состязания Месхи снова обыграл защитника гостей и вышел к углу, штрафной площади. В это время Яманидзе хорошо выбрал место. Однако передача от Месхи последовала к Каневокому. Месхи увидел, что центральный нападающий находится один, а к Яманидзе устремился защитник. Дальнейшее подтвердило правильность действий Месхи. Защитник чехословацкой команды не мог оставить одного Каневского, ибо результативность этого футболиста была известна, и устремился к нему, оставив свободным Яманидзе. Немедленно последовала передача к последнему, и счет стал 4:3. На 78-й минуте отличный прорыв Грекова по правому краю, и на световом табло появился результат — 5:3. А через четыре минуты Каневский забивает свой третий гол в этом матче.

Первый в нынешнем сезоне международный матч молодежной сборной и победа с крупным счетом — 6:3. Начало хорошее!»

Вообще же опыт, полученный нашими футболистами в международных состязаниях, сыграл большую роль в победе советских спортсменов. Вот что после матча сказал об этом главный тренер команды заслуженный мастер спорта Александр Пономарёв: «Из прошлогоднего состава молодежной сборной, выступавшей в Венгрии, в нынешнем матче участвовало только три человека — Маслаченко, Чистяков и Мишин. Остальные игроки получили боевое международное крещение в матчах, которые проводили наши клубы и юношеская сборная страны. И когда обсуждался план игры, молодые футболисты согласились с основными моими положениями. Но сколько они внесли нового, своего! Такое творчество в обсуждении плана обеспечило подлинное творчество и на поле...»

СССР (молодежная) - «Баник» Острава (Чехословакия) - 6:3 (3:3)

26 августа 1958. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. Судья: Иван Лукьянов (СССР).

СССР: Владимир Маслаченко, Владимир Мещеряков, Борис Сичинава, Дмитрий Багрич, Виктор Чистяков, Валерий Короленков, Игорь Греков, Виктор Мишин, Виктор Каневский (к), Шота Яманидзе, Михаил Месхи. Тренер: Александр Пономарёв.

Голы: Вицек (1), Каневский (2, 3, 82), Греков (15, 78), Заводский (35), Поспихал (37), Яманидзе (61).

***

26 августа — было еще 2 матча в истории сборной в день с этой датой:

1923 — «Фаген» Хамар, Норвегия - РСФСР - 0:8 (Товарищеский матч. Хамар. Городской стадион) /подробнее/

1989 — «Атлетик» Бильбао (Испания) - СССР (олимпийская) - 1:1 (Международный турнир молодежных команд в Алькудии /Испания/). Алькудия. Городской стадион) /подробнее/

***

26 августа родился Дмитрий Рыжов (1989). Нападающий. Сыграл 5 матчей (забил 4 мяча) за молодежную/олимпийскую*/ сборную России. Победитель юношеского (U-17) чемпионата Европы 2006 года /подробнее/